Четыре года назад в ней проживали и были прописаны еще и мой старший сын с женой и ребенком.

• г. Москва

Собираюсь приватизировать 4-х комнатную квартиру. Сейчас в ней прописаны я с мужем, сын, его жена и ребенок. Четыре года назад в ней проживали и были прописаны еще и мой старший сын с женой и ребенком. Сейчас они живут и прописаны в другом городе. Сын (который уехал) с женой развелся. А вопрос такой: местный юрист сказал на консультации, что от старшего сына и его бывшей жены нужны справки об отказе на приватизацию доли нашей квартиры в собственность. Законно ли это, ведь уже 4 года они с нами не живут? И где мне искать его бывшую жену?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних (ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонада в РФ").

Таким образом, Олга, Вам не нужно согласие старшего сына с его женой на приватизацию квартиры, в которой они не проживают. Вам необходимо получить согласие от всех совместно с Вами проживающих: мужа, сына и его жены. Ребенку, я так думаю, 14 лет еще нет, так что его согласие не требуется.

Но при приватизации Вы обязательно должны включить ребенка в список собственников, даже если приватизировать будете только на себя.

С уважением,