Можно ли вернуть деньги, внесённые по договору аванса за покупаемую мною квартиру в случае,

если по договору риэлтерской фирмой обязательства были выполнены?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сергей, добрый день!

В соответствии со ст. 380 ГК РФ задаток - денежная сумма, которую в соответствии со специальным письменным соглашением одна сторона передает другой стороне в счет причитающихся с нее по договору платежей, а также в доказательство заключения этого договора и в обеспечение его исполнения.

Обязательство, обеспеченное задатком может быть прекращено только в двух случаях - по добровольному соглашению сторон, либо в следствие невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ). Соответственно в этих двух случаях задаток возвращается.

Во всех остальных случаях виновная сторона (сторона, отказавшаяся в одностороннем порядке от исполнения обязательства) несет ответственность. Сторона, давшая задаток - лишается его, сторона, получившая задаток - обязана уплатить другой стороне двойной задаток.

Кроме того, неблагоприятные последствия для нарушившей условия договора стороны могут возникнуть в виде взыскания с нее убытков, которые добросовестный контрагент понес, в связи с неисполнением договора, обеспеченного задатком.

Т. е. на Ваш вопрос ответ, скорее всего - отрицательный.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дополнение к вопросу №588452

Уважаемые юристы! Мы внесли аванс за квартиру. (Юр. агентство в лице ген. дира получило указанную сумму для передачи собственнику - это из соглашения об авансе). Квартиру мы покупаем по ипотеке и сделка проходила в банке. Однако собственник отказался совершать сделку на следующем основании: банк требует подписать РАСПИСКУ В ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ датой сделки, а он настаивает, чтобы даты НА РАСПИСКЕ не было, т.к. реально деньги он получит только после ответа из рег. палаты. Банк не согласился С ТАКОЙ РАСПИСКОЙ и в итоге сделка не состоялась. Продавец советует нам взять кредит в другом банке, где будут согласны на такую расписку. Но мы не хотим менять банк! Вопросы: прав ли продавец в своем отказе? Как нам вернуть аванс, что нужно сделать? Мы же не виноваты в этом! В какие сроки лучше обращаться в суд (до истечения срока договора?). В соглашении написано, что внесенный аванс остается у агентства в случае неисполнения соглашения по вине гр., "либо стороны сделки интересы которой он представляет" (именно так и написано). Спасибо большое за внимание и ответ!

ответы на вопрос:

Алена, авансовый платеж ни когда не остается у другой стороны. Тем более Вашей вины в несостоявшейся сделке я не вижу. Подайте агентству претензию на сумму аванса в порядке досудебного урегулирования спора, если в течении трех дней не отдадут, подавайте в суд.

С Уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алена! Продавец, прав. Если он не получил деньги, то зачем же ему давать расписку что он их получил. А агентство (зная, что договор считается заключенным с момента его государственной регистрации) никогда ему деньги ДО этого не отдаст. Поэтому претензии Вы должны предъявлять агентству. Но шансов немного. Эти нюансы нужно было просчитывать ДО начала сделки. И всегда к таким серьезным делам нужно привлекать специалиста, не из агентства, который будет представлять Ваши интересы в сделке. В итоге, выходит дешевле... У агентств другие задачи...

С Уважением, Н. Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наш агент недвижимости утверждает, что она взяла аванс за нашу квартиру, но доверенности на это мы ей не давали. У нее только есть от нас доверенность на сбор справок, агент нас уверяет, что с этой доверенностью она имеет право брать аванс за нашу квартиру. Сам авансовый договор мы не видели, на просьбу предъявить его нам-она показала копию, но в руки не дала и что там написано мы не имеем представления. Возможно ли по доверенности для взятия справок брать аванс и оформлять авансовый договор или она нас вводит в заблуждение. Доверенность для взятия справок стандартная, прямым текстом, что агент недвижимости может брать за нас аванс нет.

ответы на вопрос:

Требуйте от агента оригинал договора. Даже если бы у нее была доверенность - она ОБЯЗАНА Вам его дать. Право на подписание договоров и получение денежных средств должно быть прямо оговорено в доверенности. Договор, подписанный без полномочий, может быть признан недействительным. Думаю, не стоит работать с агентом, который Вас обманывает.

С уважением.

Александра.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решением суда ответчик должен в течение 5 дней вернуть мне аванс за квартиру. Он не отдал. Исполнительный лист-у судебных приставов. Они говорят, что с него взять нечего, т.к. он 50% пенсии отдаёт по долгам за комм. Услуги. Что мне делать? Ответчик продал квартиру 3-м лицам. У него в собственности есть дом. Как взыскать долг?

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться на очную консультацию к своему приставу-исполнителю. Если дом не в его собственности, то наложить арест на него не получится. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы должны включить сумму по испол листу в общий долг, но не более 50% от пенсии. Вам надо приставов шевелить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продавал в ноябре 2011 квартиру через агентство недвижимости. Они нашли клиента который дал аванс за мою квартиру им 30000. Они мне под расписку в качестве задатка выдали 20000. Потом клиент передумал приобретать квартиру и стал требовать у агентства возврат денег те соответственно потребовали у меня. Я отказался отдавать и клиент обратился в суд с иском к агентству. В исковом заявлении я прохожу как третье лицо и не ходил на заседания. Т.к. работаю в другом городе. Что мне грозит.

ответы на вопрос:

Статья 381 (ГК РФ) Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком ч. 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Ч. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внесли аванс за квартиру, не устраивает процесс покупки без продавца. Как вернуть аванс.

ответы на вопрос:

Письменным заявлением продавцу. В случае неисполнения требования взыскивайте в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, надо видеть документы, которые Вы успели подписать в процессе сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я внесла аванс за квартиру, покупать передумала, продавец отказывается его возвращать. Смогу ли я его вернуть?

ответы на вопрос:

Смотря какой договор на аванс вы составляли его надо прочитать и дать оценку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, сможете.

Если не указано, что это задаток и, если даже указано, но продавец не совершил всех действий для продажи, то это аванс считается, который подлежит возврату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, сможете, в судебном порядке. Только если это не задаток.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я внесла аванс за квартиру 50000 (пятьдесят тыс. яч рублей)26 мая. Риелтор продавца обещала, что в течении двух дней начнём оформление, у продавца есть варианты квартир (квартира альтернативная). Но прошло не 2 дня а две недели, когда риелтор заявил, что альтернатива подобрана. Но только ждать нужно продавцов (они с Америки прилетят 8 августа). Дело в том, что квартиру я собиралась брать в ипотеку и деньги на первоначальный взнос занимала. (и у меня сроки тоже были ограничены, я должна была 1 июля уезжать в другой город, чтобы продавать квартиру, чтобы рассчитаться с долгом-и об этом риелтор продавца знала). Узнав, что ждать долго я попросила риелтора продать мне квартиру без альтернатив (продавец отказался), попросила вернуть мне деньги аванс, сказала, что внесла мои деньги в аванс другой квартиры. Позже я узнала, что внесли они не 50 000 а 30000 (могли сразу вернуть 200000 но они этого не сделали. Вообщем деньги не возвращали, предложили сбросить 150 000 тыс. рублей. Я согласилась, но с условием, что в основной договор риелтор внесёт дополнение (в квартире остаётся мебель - изначально продавец об этом сказала, что мебель забирать не будет, поэтому я решила подстраховаться), риелтор пообещала. Но в день сделки Ничего не было изменено, и я от сделки отказалась. Ещё было много нюансов: риелтор выбрала ячейки не поставив меня в известность, а мне были удобны безопасные расчёты,мне было удобна электронная регистрация (это-1 % процент по ипотеке) а она выбрала фирму которая будет регистрировать это 11000 и я ещё делала доверенность на курьеров итого плюс 17000. После длительных переговоров я с риелтором пришла к решению, что договор всё таки будет изменён,ключ от квартиры хозяйка отдаст мне в день подписания ипотечного договора (насчёт этого был разговор в течении месяца; в квартире в сан. узле ржавые железные трубы, я хотела проконсультироваться со специалистами, как поступить, пока в отпуске) и буду ждать документ о собственности. Риелтор это все обещала. Но в день сделки продавец отказалась отдавать ключи; а я в свою очередь отказалась от сделки. Возвращать аванс мне не собираются. (у меня есть расписка, что деньги продавец получила, деньги перечисляла через онлайн Сбербанк). Вопрос: может ли повлиять на возврат аванса; что квартира альтернативная, и что они создали целую цепочку - должно быть 3 сделки) ?Могу я вернуть аванс? Мне нужно уехать, в течении какого времени я могу подать исковое заявление в суд? С уважением Наталья.

ответы на вопрос:

Можете вернуть аванс в полном объеме. Пишите уведомление об отказе от покупки квартиры и требуйте возврата аванса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если деньги вносили непосредственно продавцу, то можно взыскать с него неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Если вносили риэлтору за услуги, тогда по правилам ст. 782 ГК РФ

Цитата:
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании данных денег.

При правильном ведении дела в суде шансы на успех значительные.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение