• г. Багратионовск
Вопрос №6340509

Я гражданин Республики Беларусь, моя жена гражданка России. В браке мы менее 3 лет. Сейчас живем на территории РФ. У меня есть РВП. Мой отец родился в РФ, но потом они переехали в Республику Беларусь и он принял гражданство РБ. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной системе? И нужно ли обязательно делать перед граждансвом РФ ВНЖ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
18.03.2015, 15:59

Да, вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке согласно ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Действует ли еще упрощенная система получения гражданства РФ?

Муж гражданин Республики Беларусь, собирается получить гражданство РФ по упрощенной системе. Действует ли еще упрощенная система получения гражданства РФ?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
28.02.2010, 02:25

Действует и закон никто не отменял.

Кроме того, граждане Белоруссии минуют процедуру временного проживания, а сразу могут подать заявление о получении гражданства.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Процедура получения Российского гражданства - Сергей

Я гражданин России а моя жена гражданка республики Беларусь. Мы живём в России и в России у нас родился сын. Моя жена проходит процедуру получения российского гражданства и вместе с ней заставляют оформлять российское гражданство и на нашего сына. Правильно ли это, ведь он родился в России и его отец гражданин России.

Фирма г. Москва
09.12.2005, 15:50

Уважаемый Сергей! Согласно нового Федерального закона о гражданстве от 31 мая 2002 г. гражданство детей определяется гражданством родителей.Ребенок, оба родителя которого или единственный родитель являются гражданами РФ , признается гражданином РФ.Ребенку в возрасте 14 лет, приобретшему гражданство РФ и проживающему на территории РФ, выдается вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка российского гражданства.Ребенку, достигшему 14 лет, по просьберодителей может быть оформлен паспорт РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить гражданство Латвии?

Меня зовут Алексей, Я гражданин Украины, родился в Риге, Латвия в 1989 году 28 января, свидетельства о рождении Латвийского образца 1989 года..

На момент моего рождения мой отец: был гражданином Латвийской республики, после распада ссср так же остался гражданином Латвийской республики.

Бабушка: родилась 1938 года.

Она родилась в Латвийской республике, затем гражданка советской Лтвийской республики, после распада ссср гражданка Латвийской республики.

Дедушка: родился 1927 год.

Он родился в Латвийской республике, затем гражданин советской Латвийской республики, после распада ссср гражданин Латвийской республики.

Родная сестра моего отца: родилась 1964 год, гражданка советской Лтвийской республики, после распада ссср гражданка Латвийской республики.

Моя двоюродная сестра. Родилась 1985 года в советской Латвийской республике, после распада ссср гражданка Латвийской республики.

На основании выше изложенной информации, по какой программе могу Я претендовать на получение гражданства Латвии, ПМЖ или ВНЖ.?

С уважением Алексей.

Юрист г. Москва
03.05.2022, 18:16

Бегут крысы с корабля?

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной системе?

Я г-н Республики Беларусь. Родился в 1986 г. В г.Бресте на то время еще в СССР. Отец мой родился и жил раньше в Росси. Сейчас г-н Беларусь. В России по отца линии проживают его двоюродные братья и сестры. Дедушка был г-н, но он умер.

Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной системе?

Юрист #1693490
Фирма г. Москва
23.04.2014, 12:20

Алексей, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов. Начинать следует с получения ВНЖ. Необходима помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Налог с ВНЖ в России

Моему молодому человеку с гражданством Республики Беларусь и с ВНЖ в России нужно ли платить налоги Республике Беларусь или он будет платить, как и я 13 %?

Юрист г. Кандалакша
26.10.2017, 08:01

Доброе утро. Налог платить с чего? С доходов от трудовой деятельности? Если ваш молодой человек живет и работает в РФ, то налог в РБ он платить не будет. Двойное налогообложение исключено в таком случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минск

Утрачиваю ли я гражданство РК, по Статья 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г.

Живу в Республике Беларусь более 2 лет, имею вид на жительство. Гражданство Республика Казахстан. Работаю в Минском областном суде. Утрачиваю ли я гражданство РК, по Статья 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства.

Юрист #4424343
Юрист г. Москва
14.12.2015, 00:27

Здравствуйте. Если приобрели гражданство Белоруссии - утрачиваете. В ином случае - нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли мне разрешение на работу, если я учусь в России?

1. Каков визовый статус гражданина Республика Южная Осетия на территории России?

2. Вправе ли и каким образом может претендовать гражданин Республика Южная Осетия на получение гражданства России?

3. Может ли быть нанят на работу (аналогично гражданам Республики Белорусь) гражданин Республики Южная Осетия без Разрешения на работу иностранногому гражданину, выдаваемому МВД России?

Юрист г. Москва
27.12.2006, 19:04

1. К сожалению, у такого гражданина официального статуса в РФ не имеется, он считается иностранным гражданином.

2. Если он закончил профессиональное учебное заведение (среднее или высшее) в РФ после 01.07.2002г, если у него есть хотя бы один из родителей-граждан РФ проживающих в РФ, и если у него нет какого-либо гражданства (вроде, Южная Осетия не признана мировым сообществом) - то он вправе обратиться за приобретением гр-ва РФ в посольство либо иной представительство МИД РФ РФ на Территории Осетии (т.е. ближайшее к своему месту жительства).

3. Специальных правил приема на работу и согласшений с Осетией, насколько мне известно, не существует.

4. Существует вариант легализации в РФ еще и такой (такие): получение разрешения ра работу и/или получение разрешения на временное проживание в РФ. После 15.01.07г. это, как ожидается, будет проще. После получения РВП возможно обращение о приеме в гр-ве РФ (уже на территории РФ), но пока только до 01.01.2008г.

Другое дело, что правоохранительные органы РФ часто склонны рассматривать граждан Осетии как россиян и не применяют к ним мер наказания. Но законных оснований, к сожалению, для признания равных с гражданами РФ или к.-л. особенных прав, у граждан Южной Осетии пока нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Много ли на это уйдет времени (между подачей документов и получением гражданства)?

Я гражданка Республики Беларусь. Год назад вышла замуж за гражданина РФ и переехала в Россию, в г. Санкт-Петербург к мужу. У меня нет регистрации, прописана я все еще в Республике Беларусь. Как мне получить гражданство РФ? Много ли на это уйдет времени (между подачей документов и получением гражданства)? Могу ли я получить двойное гражданство?

Юрист г. Москва
19.06.2005, 15:32

Уважаемая Люба.

Гражданство РФ Вы сможете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

При подаче заявления о приеме в гражданство РФ на основании указанного международного договора Вам необходимо предоставить документы, установленные соответствующим Соглашением (подтверждающие гражданство Беларуси и состояние в браке с гражданином РФ), а также документы, подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию РФ: миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в РФ; подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории Беларуси (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Обращаться следует в ПВО по месту пребывания в РФ.

Оформляться гражданство РФ должно в течение трёх месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брест

Меня интересует: имею ли я право получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке?

Мне 19 лет, я гражданин Республики Беларусь, рожденный на территории Белорусской ССР. Моя мать - гражданка РБ, отец, погибший 10 лет назад, являлся гражданином РФ. Меня интересует: имею ли я право получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
20.05.2008, 13:38

Возможность в упрощенном порядке приобрести гражданство РФ у Вас есть.

1. Если Вы когда-либо имели регистрацию по месту жительства в ФР.

2. Если Вы получите в РФ разрешение на временное проживание и успеете подать заявление на гражданство РФ до конца 2008г.

3. Если станете участником программы добровольного переселения соотечественников в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение