Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно ли получить пенсию за умершего одинокого пенсионера, не проживая с ним.

Пенсия не была выплачена даже за предыдущий месяц до смерти. Имею договор дарения на квартиру и завещание на имущество, являюсь племянницей.

Оплата квартиры по договору дарения с момента регистрации договора осуществляется собственником жилья. За что должен оплачивать собственник: отопление, гор. водоснабжение? С какого момента оплачивается квартира собственником: после смерти и выписки умершего или после заключения договора дарения? Нужно ли прописать в эту квартиру кого-либо из членов моей семьи?

вопрос №63406
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

Марина, добрый день!

Право на получение пенсии не переходит по праву наследования, так как они неразрывно связаны с личностью наследодателя и прекращаются с его смертью.

Однако, если денежные суммы были начислены, но по какой-либо причине не получены наследодателем, то включаются в состав наследства суммы заработной платы и приравненных к ней платежей (в том числе и пенсии) и иных денежных сумм, предоставленных в качестве средств к существованию.

Такие требования в соответствии с п.2 ст. 1183 ГК РФ могут предъявить совместно проживающие с наследодателем члены семьи или нетрудоспособные иждивенцы независимо от проживания в течение 4-х месяцев. Если эти лица данные требования не предъявят, то денежные суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Если у Вас имеется договор дарения, то Вы, как собственник, естественно должны нести бремя содержания имущества, т.е. оплачивать все коммунальные платежи, налоги на данное имущество и т.д. Квартира должна оплачиваться не с момента смерти, а после заключения договора. Марина, в принципе, для Вас сейчас не имеет значения с какого момента, так как если Вы все равно наследница имущества умершего, все долги, которые имелись у умершего переходят в порядке правопреемства (за некоторыми исключениями) на наследников, в пределах суммы наследованного имущества.

Прописывать или нет кого-либо из членов Вашей семьи - решать Вам. Данный факт никак не влияет на Ваше право собственности.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X