Какими правами на жилье будет обладать мой муж, если мы пропишем его временно (год или пять лет).

• г. Москва

Большая просьба, помочь мне разобраться в вопросе временной прописки. Мой муж постоянно прописан в г. Вологда, сейчас мы живем с моими родителями в московской квартире (родители и я коренные москвичи). Квартиросъемщик - мама. Квартира приватизирована. Какими правами на жилье будет обладать мой муж, если мы пропишем его временно (год или пять лет). И чем временная регистации отличается от временной прописки.

И, в дополнение, какие необходимы документы для оформления временной московской прописки (в квартире прописаны родителя, моя дочь от первого брака и я).

За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Под временной регистрацией понимается регистрация гражданина по месту, не являющимся его местом жительства. Регистрация граждан по месту пребывания производится без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Временная регистрация и временная прописка - идентичные понятия. Только понятие временной прописки использовалось раньше, до принятия Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Если вы временно зарегистрируюте мужа на своей жилплощади, то он будет иметь право пользования на нее, т.е. проживание на ней на определенный период (тот, который будет указан в заявлении). Он не сможет в будущем претендовать на нее, по истечении срока регистрации не сможет требовать от Вас зарегистрировать на новый срок.

Для получения временной регистрации необходимо собрать следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность мужа;

- заявление по форме №1 о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в жилом помещении – достаточно заявления лица, предоставившего жилое помещение (Постановление Конституционного суда РФ от 02.02.1998 г. №4-П). Вполне вероятно, что от Вас потребуют договор безвозмездного пользования. Лучше, составить его. Необходимо также согласие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя и граждан совместно с ним проживающих.

Спросить
Пожаловаться

Квартира не приватизирована, мама - ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны мама, брат, я, моя дочь несовершеннолетняя и мой муж (муж пока временно, он гражданин Украины, у него сейчас есть РВП) Для подачи документов на Вид на жительство нужно постоянное место прописки. Могу ли я без согласия мамы и брата прописать мужа там постоянно?

Мои родители в раводе. Квартира не приватизирована. Отец живет в этой квартире, в мама живет в США (временно). Какие документы они должны собрать для того чтобы приватизировать эту квартиру. В квартире прописано три человека. Мой отец, моя мама и моя сестра, ей 21 год.

С уважением Юля.

Живем вместе, - я, мой сын, его жена и несовершеннолетняя дочь. Живем в Самаре. Я являюсь квартиросъемщиком, квартира не приватизирована. Сын прописал свою жену временно в нашей квартире сроком на 5 лет. То есть прописка временная. Срок истекает уже через 2 года. Свою дочь, сын прописал полностью. Не так давно, сын умер. Вопрос,-может ли его жена (моя сноха) по истечении срока временной прописки автоматически или еще каким-нибудь образом получить постоянную прописку в моей квартире.

Проконсультируйте пожалуйста в отношении отличия временной прописки. Ситуация такая: Я являюсь собственником квартиры, в ней никто не прописан. Сама я прописана в другом месте. Муж не москвич прописан у бывшей жены. Я хочу оформить ему временную прописку в свою квартиру. Вопрос такой 1)чем временная прописка отличается от постоянной, 2)можно ли будет выписаться из квартиры бывшей жены. 3)ставиться ли в паспорт штамп о временной прописки, 4)на какой срок ее можно оформить, 5) какие возможности дает временная прописка (работа, загран. Паспорт и пр). И нужно мне регистрироваться в собственной квартире если я там живу, а прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Хозяйкой квартиры в которой проживает моя семья является моя мама. Живём я,дочь 8 лет, дочь 6 мес., муж (НЕ В Браке со мной). я и дочь 8 лет прописаны в этой квартире. Сейчас хочу прописать здесь же мужа. Скажите какими правами на квартиру будет он обладать.

У меня такой вопрос. Я прописана временно, но у меня скоро родиться ребёнок и его пропишем постоянно, подскажите пожалуйста где мне надо будет документы собирать на детские, по моей постоянной прописке или можно по временной? Постоянно я прописана в р.п.тальменка а временно в г.барнауле. А ребёнок будет прописан в барнауле постоянно.

Мы с братом живем в неприватизированной квартире в Москве, мой молодой человек - гражденин РФ, но имеет прописку г. Кызыла. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить для временной регистрации и в какие органы? Чем отличается временная регистрация от временной прописки? Можем ли мы с братом временно прописать человека, по сути, не являющегося родственником? И какие документы необходимо предоставить и в какие органы для временной прописки? Заранее благодарна. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пять лет назад наша трехкомнатная квартира была приватизирована на мою маму. Отец, брат и я отказались от своей доли хотя и были прописаны в ней. Затем я вышла замуж, а моми родители развелись. Отец из квартиры выписался. На данный момент в квартире прописаны мама, мой муж, моя дочь, мой брат и я. Имеет ли мой муж какие-либо права на квартиру в случае развода и будет-ли их иметь если я получу эту квартиру в дар или в порядке наследования?

Прошу Вас ответить на следующие вопросы.

1.Необходимо ли в обязательном порядке оформлять право собственности на кооперативную квартиру и надо ли поторапливаться с этим вопросом. Пай выплачен родителями в 1986 году. Родители находятся в браке, отец прописан в квартире, мать прописана по другому адресу.

В данной квартире также прописана моя жена и моя совершеннолетняя дочь.

2.Может ли мой отец оформить завещание или дарственную на данную

ЖСК квартиру, на мою совершеннолетнюю дочь, свою внучку. И какими правами на данную жилплощадь, после оформления вышеуказанного документа будем обладать мы остальные члены семьи, т.е. моя мать (прописанная по другому адресу), моя жена и я.

3.Что экономически выгодней, оформить завещание или дарственную.

Какой порядок и какие необходимы документы, для того чтобы решить все вышеуказанные вопросы.

С уважением

Белов М. А.

05 декабря 2005 г.

Занимаюсь приватизацией квартиры, где прописаны я, моя дочь (она оформила отказ от участия в приватизации) и сын 16 летний. Моя старшая дочь постоянно прописана в другой квартире, но мне нужно ее временно зарегистрировать на 2 года в этой квартире. Имеет ли она право приватизировать мою квартиру при наличие временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение