Какими правами на жилье будет обладать мой муж, если мы пропишем его временно (год или пять лет).

• г. Москва

Большая просьба, помочь мне разобраться в вопросе временной прописки. Мой муж постоянно прописан в г. Вологда, сейчас мы живем с моими родителями в московской квартире (родители и я коренные москвичи). Квартиросъемщик - мама. Квартира приватизирована. Какими правами на жилье будет обладать мой муж, если мы пропишем его временно (год или пять лет). И чем временная регистации отличается от временной прописки.

И, в дополнение, какие необходимы документы для оформления временной московской прописки (в квартире прописаны родителя, моя дочь от первого брака и я).

За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Под временной регистрацией понимается регистрация гражданина по месту, не являющимся его местом жительства. Регистрация граждан по месту пребывания производится без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Временная регистрация и временная прописка - идентичные понятия. Только понятие временной прописки использовалось раньше, до принятия Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Если вы временно зарегистрируюте мужа на своей жилплощади, то он будет иметь право пользования на нее, т.е. проживание на ней на определенный период (тот, который будет указан в заявлении). Он не сможет в будущем претендовать на нее, по истечении срока регистрации не сможет требовать от Вас зарегистрировать на новый срок.

Для получения временной регистрации необходимо собрать следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность мужа;

- заявление по форме №1 о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в жилом помещении – достаточно заявления лица, предоставившего жилое помещение (Постановление Конституционного суда РФ от 02.02.1998 г. №4-П). Вполне вероятно, что от Вас потребуют договор безвозмездного пользования. Лучше, составить его. Необходимо также согласие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя и граждан совместно с ним проживающих.