При смерти главного квартиросъёмщика, какие нужны документы для переоформления на другого человека

• г. Санкт-Петербург

При смерти главного квартиросъёмщика, какие нужны документы для переоформления на другого человека, который был прописан в этой-же квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия, согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ указанный вами случай относится к изменению договора соц. найма. Лицу, которое является "членом семьи нанимателя", т.е. указано как таковое в договре соц. найма, необходимо получить согласие остальных "членов семьи нанимателя" (т.е. проживающих в квартире лиц). Затем необходимо обратиться с заявлением о признании нанимателем (по форме, установленной Приказом жил. комитета СПб 30.03.2005 N 80-п) в жилищное агенство по Вашему району. В указанном заявлении все "члены семьи нанимателя", должны расписаться в подтверждение своего согласия на замену нанимателя. Если лицо, желающее стать нанимателем, не указано в договоре соц. найма как "член семьи нанимателя", то для признания права пользования жилым помещением за этим лицом и изменении договор соц. найма будет необходимо обратиться в суд - либо в порядке искового производства с иском к наймодателю, либо в порядке особого производства как установление факта пользования и прожтвания в жилом помещении. Удачи Вам.