При смерти главного квартиросъёмщика, какие нужны документы для переоформления на другого человека

• г. Санкт-Петербург

При смерти главного квартиросъёмщика, какие нужны документы для переоформления на другого человека, который был прописан в этой-же квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия, согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ указанный вами случай относится к изменению договора соц. найма. Лицу, которое является "членом семьи нанимателя", т.е. указано как таковое в договре соц. найма, необходимо получить согласие остальных "членов семьи нанимателя" (т.е. проживающих в квартире лиц). Затем необходимо обратиться с заявлением о признании нанимателем (по форме, установленной Приказом жил. комитета СПб 30.03.2005 N 80-п) в жилищное агенство по Вашему району. В указанном заявлении все "члены семьи нанимателя", должны расписаться в подтверждение своего согласия на замену нанимателя. Если лицо, желающее стать нанимателем, не указано в договоре соц. найма как "член семьи нанимателя", то для признания права пользования жилым помещением за этим лицом и изменении договор соц. найма будет необходимо обратиться в суд - либо в порядке искового производства с иском к наймодателю, либо в порядке особого производства как установление факта пользования и прожтвания в жилом помещении. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Какие документи нужни на переоформление квартири с одного человека на другого? И на что нужно обратить внимание при переоформлении?

Мне нужно собрать документы для переоформления неприватезированной квартиры после смерти ответственного квартиросъемщика. Какие нужны документы?

Какие документы необходимы для переоформления ордера на комнату в случае смерти главного квартиросьёмщика? Ордер утерян.

Квартира не приватизирована, после смерти главного квартиросъемщика, осталась двоюродной сестре, которая была прописана в этой квартире, прошу пояснений, какие права у меня есть на квартиру.

Возможно ли выделить долю в квартире после смерти главного квартирасьёмщика. Который при приватизации квартиры в 2014 году долю в этой квартире не получил. Дочь приватезировала кв только на себя но у квартиросьёмщика есть ещё прямая наследница. Вторая дочь от первого брака. Какие документы надо собрать чтобы оспорить преватизацию? Отец получал эту квартиру он был прописан там до последних дней. Что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери, главного квартиросъемщика (квартира муниципальная), хочу переоформить лицевой счет на себя. Со мной в квартире прописаны мои дочери - совершеннолетние, и брат - который не живет с нами больше 10 лет. Какие мне нужны для этого документы, и нужно ли присутствие брата? Куда можно обратиться...

Скажите пожалуйста какие документы нужны для переоформления квартира если есть завещание и ты прописан и живёшь в этой квартире. И сколько придётся заплатить за переоформление.

Мой вопрос: хочу переоформить квартиру на сына. В квартире прописаны 4 человека (я, моя жена, сын и дочь). Какие документы мне необходимо подготовить для переоформления квартиры? Сколько времени может занять переоформление и какие документы необходимо заполнить про писанным в квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение