Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, могу ли я подарить своему сыну (4 года)

половину своей доли. У меня 1/2 доли в трехкомнатной квартире, т.е. я собственник. С мужем в разводе. Нужно ли будет его разрешение? Как лучше это сделать и чем руководствоваться и куда идти?

вопрос №63414
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

Отвечу на Ваш вопрос несколькими выдержками из Гражданского кодекса РФ

статья 1 часть 2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 9 часть 1 Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Статья 209 часть 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть вы можете подарить, завещать, продать свою долю (или её часть) как своей дочери так и любому другому лицу.

На приобретение имущества разрешения не требуется, а вот для отчуждения доли принадлежащей ребенку, придется собирать достаточно много документов. Так что подумайте.

Обратитесь в любую нотариальную контору.

Вам помог ответ: ДаНет

Если указанная половина квартиры была Вам подарена или получена в результате приватизации по безвозмездному договору передачи в собственность, либо куплена до брака или после развода, то согласия бывшего мужа на отчуждение доли квартиры не требуется. Если же после развода прошло 3 года (срок исковой давности) или Вы с мужем в период брака покупали эту квартиру в равных долях, то есть определение долей уже произведено, то согласия бывшего мужа также не требуется. Если же Вы купили 1/2 квартиры в период брака и бывший муж не утратил право потребовать признания за ним права на 1/4 доли, то согласно п.3 ст.35 СК РФ письменное и удостоверенное согласие бывшего мужа на дарение Вами части своей доли в квартире требуется обязательно. Поскольку при подписании договора дарения Вы не можете быть одновременно дарителем и представителем одаряемого, то подписать договор от имени ребёнка может представитель органа опеки и попечительства с доверенностью от этого органа. Сделку лучше производить в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы Вам не пришлось потом за ребёнка платить налог на дарение (Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо, Елена Вадимовна!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X