Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте на мой вопрос. Объект наследования - квартира умершего отца, приватизированная на него.

Наследники по закону: его вторая супруга (проживавшая с ним, но не прописанная, имеет свою квартиру) и двое детей от первого брака, проживающие в другом городе.

Вопрос:

В свидетельстве о праве на наследство указываются наследуемые доли имущества. Дети интересуются, какие могут быть варианты долей наследников в случаях, когда квартира является (вариант - не является) совместно нажитым имуществом умершего отца и его супруги?

Каков порядок действий, если дети захотят получить причитающиеся им доли квартиры в денежном эквиваленте? Какая сумма всяческих налогов и выплат (хотя бы приблизительно, в процентах от..) им предстоит в процессе оформления квартиры, начиная с получения свидетельства о праве на наследство и, включая продажу своей доли? Вопрос не праздный, так как, если сумма непомерна – детям придется рассматривать вариант отказа от своей доли наследства в пользу супруги при составлении свидетельства. Или это надо было сделать раньше?

Есть один нюанс. Наследство находится на Украине, а дети - российские граждане.

Если вы не сможете проконсультировать по украинскому законодательству, большая просьба все же ответить на вопрос в свете того, как бы он был решен по российскому.

Благодарю вас.

вопрос №63416
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

Нина, добрый день!

Я смогу Вам ответить в соответствии с действующим гражданским законодательством.

У супругов может быть совместная собственность на имущество, нажитое во время брака в соответствии со гл. 7 Семейного кодекса РФ и ст. 256 ГК РФ. Естественно, что по наследству переходит лишь та часть имущества, которая принадлежала умершему супругу (ст. 1150 ГК РФ). Т. е. в Вашем случае, если квартира была приватизирована на отца, то это имущество не может иметь режим совместной собственности, следовательно ВСЯ квартира - наследственная масса. Супруг (супруга) имеет право наследовать из этой доли в соответствии с законом наравне со всеми.

Если бы квартира являлась совместно нажитым имуществом супругов, то наследовалась бы только доля отца между наследниками первой очереди – супругой и детьми.

После принятия наследства необходимо оплатить налог на наследство. В соответствии с Законом РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12 декабря 1991 года № 2020-1. при стоимости имущества от 850-кратного установленного законом МРОТ до 1700-кратного, с наследников первой очереди – 5 %; от 1701 кратного до 2550 – 42,5 –кратного МРОТ + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ (для наследников первой очереди); свыше 2550 кратного МРОТ – 127,5-кратного МРОТ + 15% от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер МРОТ (для первой очереди).

Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.

Сумма налога на имущество, переходящее в собственность физических лиц в порядке наследования в случаях наличия в составе этого имущества жилых домов (квартир), дач и садовых домиков в садоводческих товариществах, уменьшается на сумму налога на имущество физических лиц, подлежащую уплате этими лицами за указанные объекты до конца года открытия наследства. Кроме того, законом предусмотрена (при наличия заявления наследника с указаниями уважительных причин) отсрочка на уплату такого налога.

Исходя из Вашего вопроса, речь идет об общей собственности наследников (ст. 1164 ГК РФ) Наследники могут между собой заключить соглашение о разделе наследства. Оно может быть заключено и после получения Свидетельства о наследстве.

Если у супруги наследодателя есть жилая площадь, принадлежащая ей на праве собственности, то она не будет иметь права на преимущественное право на неделимую вещь, видимо, Вам придется продать квартиру и поделить денежные средства в соответствии с долями. Можете договориться о том, чтобы дети забрали квартиру и выплатили стоимостную оценку в денежном выражении доли супруги.

Кроме того, не ясно, является ли квартира супруги – совместно нажитым имуществом. Если да, то дети имеют право наследовать долю отца наравне с супругой, которая, может быть имеется в другой квартире, принадлежащей супруге.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X