Пользователь 9111.ru
• г. Видное
Вопрос №634229

Вчера у моего мужа был суд по статье 158 п.4

Он не виновен, но это как выяснилось не доказано, хотя адвокат уверял в обратном.

(У мужа имеется судимость)

Прокурор запросил 6 лет, 6 месяцев строго режима.

Мы ждали решение суда и были уверенны, что срок будет, но условный...

Приговор оказался следующим: 7 лет строго режима...

Вывод: Наверно неправильный адвокат...

Мы хотим подать на апиляцию, что нам от неё ожидать и можем ли мы поменять в данном процессе адвоката?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2008, 13:42

Жанна! Вы имеете право обжаловать , но не в апелляционном , а в кассационном порядке. Поменять адвоката вы можете в любой момент. А какого решения вам ждать от вышестоящего суда это можно сказать. только зная все обстоятельства дела. Удачи вам! Калинина.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.09.2008, 14:22

Думаю, что адвокат сделал все возможное, чтобы доказать его невиновность. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему ВНУТРЕННЕМУ УБЕЖДЕНИЮ, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и СОВЕСТЬЮ.

Видимо суд их так воспринял. Не все зависит от адвоката. Тем более, со сложившимся последнее время обвинительным уклоном в уголовном судопроизводстве.

Поменять адвоката Вы можете, когда захотите. Это Ваше право.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Арсеньев

Почему прокурор попросил перенести суд на общий режим

Мой сын обвиняется по статье 111. 1 состоялся суд без свидетелеи безпотерпевшего. Прокурор запросил 4 года общего режима адвокат просит условныи срок сын имеет в прошлом судимость. Мохет ли мой сын получить условный срок?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
28.12.2009, 17:44

если у него судимость погашена, он работает или учится, имеет положительные характеристики, в том числе и по месту жительства, признал вину полностью, раскаялся в содеянном, возместил материальный или моральный ущерб, потерпевший не имеет к нему претензий и просит суд не лишать его свободы - шанс есть

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
28.12.2009, 17:53

Ну, во-первых,за какое преступление в первый раз судили Вашего сына? Погашена ли судимость. Работает ли он, имеются ли на иждивении малолетние дети, какие характеристики в деле. Имеется ли явка с повинной. Возмещен ли моральный вред потерпевшему. Все это очень важно. Суд все это учитывает, хотя статья отнюдь не настраивает на радужный взгляд. Как отнесется судья к личности подсудимого - тоже большой вопрос. Ну, а то, что не было ни свидетелей, ни потерпевшего, вероятно, Ваш сын и адвокат попросили суд провести дело в особом порядке. Тогда никаких свидетелей не допрашивают. Но это означает полное признание подсудимым вины. Выясните все у адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюмень
28.12.2009, 18:09

во первых, не ясно, в каком порядке рассматривалось уголовное дело - в особом (при полном признании вины и согласии на это) либо в общем. Погашена ли судимость или нет? Если судимость на момент совершения вменяемого преступления погашена, она не должна учитываться, как отягчающее вину обстоятельство. В таком случае по ч.1 указанной статьи вполне возможен условный срок. Не ясно, настаивали ли подсудимый и его адвокат (в случае рассмотрения дела в общем порядке) на присутствии потерпевшего и свидетелей.

Если прокурор попросил общий режим, скорее всего судимость погашена и есть надежда на условный срок. А в общем - слишком мало вы предоставили информации для более точного ответа.

Стоит помнить, что если дело рассматривалось в особом порядке, то обжаловать можно будет только суровость наказания (т.е. срок) но не обстоятельства дела и не вопрос о виновности.

В моей адвокатской практике были случаи, когда по ст.111 ч.1 при непогашенной судимости подсудимый получал условный срок. В большой степени решение суда будет зависить как от обстоятельств дела, так и от того, как адвокат построит защиту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Суд вынес приговор и дал 2,7 месяцев колонии был условный 2,5 с испытательным ...

Суд вынес приговор и дал 2,7 месяцев колонии был условный 2,5 с испытательным сроком 3 года статья 158 часть 2 и ч 3 плюс статья 158 часть 1,прокурор подал аппеляцию и запросил 3 года общего режима какая вероятность что одобря прокурора.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2016, 01:57

[quote]прокурор подал аппеляцию и запросил 3 года общего режима какая вероятность что одобря прокурора.[/quote]Мы не гадалки. Скорее всего удовлетворят протест прокурора. Это же система.

УПК РФ, Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.11.2016, 02:12

Всё на усмотрение суда.

Ст. 15 УПК РФ указывает:

"Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон."

Если нет возражений, то требования прокурора удовлетворяются без проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
12.11.2016, 02:32

Как правило, суды апелляционной инстанции оставляют Приговор в законной силе, несмотря на Представление Прокурора. Но право на обжалование у них тоже есть в соответствии со Ст. 389.1. УПК РФ Право апелляционного обжалования. Если не было конкретных процессуальных нарушений при вынесении приговора, то переживать Вам не стоит..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
12.11.2016, 13:53
Это лучший ответ

Виталий, практика показывает, что представления прокурора редко когда удовлетворяют. У них работа такая - просить по максимуму. Будущее предсказать Вам тут никто не может, и даже дать примерный прогноз, потому что не понятно что у вас за дело конкретно, какие обстоятельства и т.д.

Вы можете подать на жалобу свои возражения и заявить ходатайство лично присутствовать в судебном заседании апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 389.6 УПК РФ, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Вам помог ответ?ДаНет

Моего сына осудили по статье 228 часть 1 и дали 3 года 10 дней лишения свободы ...

Моего сына осудили по статье 228 часть 1 и дали 3 года 10 дней лишения свободы (ранее была не погашенная судимость по статье 228 часть 2 сроком на 3 года условно) хотим обжаловать приговор, но Адвокат сказала, что мы можем навредить и что могут увеличить срок т.к прокурор может написать жалобу (прокурор запросил на суде 3 года 6 месяцев лишения свободы, стоит ли обжаловать приговор? Не наврежу ли я сыну?

Юрист г. Псков
25.02.2015, 23:09

Если я правильно поняла, то сыну "накинули" всего 10 дней?Тогда какой смысл обжаловать...ведь основное наказание за прошлый приговор....если все, конечно, правильно поняла

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил
₽ VIP

Что можно сделать что бы уменьшить срок?

У моего мужа был условный срок по 111 статье 1 части, и состоялся суд по статье 158 части 2, по решению адвоката дело было рассмотрено в особом порядке и его приговорили к 2 года 2 месяцам лишения свободы строгого режима. И в это время начинался еще один судебный процесс по статье 162 части 2, его приговорили 6 лет 6 месяцев лишения свободы строгого режима, мы подавали кассационную жалобу на отмену приговора в областной суд города Екатеринбурга, первая кассация прошла и приговор отменили, состоялся новый судебный процесс, но приговор оставили без изменений, мы написали кассацию второй раз но приговор оставили без изменений. За рание всем спасибо.

Адвокат г. Москва
11.07.2012, 09:37

Подавайте надзорную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

У моего мужа было 2 условных срока и инспектор подал ходатайство об отмене ...

У моего мужа было 2 условных срока и инспектор подал ходатайство об отмене условных за нарушением режима хотя на суде было доказано что он это сделал под давлением, теперь ему 4 года строго дали, а у нас маленький ребенок что мы еще можем предпринять чтобы его вытащить? Нам нужен хороший адвокат.

Адвокат г. Иркутск
08.04.2014, 09:17

Если у Вас имеются на руках копии документов может принести их на консультацию, если то можно будет с ними ознакомиться, если честно шансов мало в этой ситуации, но надежда есть всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Прошло 12 дней и нам говорят адвокаты что мол вашим делом заинтересовалась прокуратура и они хотят подать дело на пересуд для того ...

Ответи пожалуйста! Моего мужа осудили по статье 228 часть 4... Приняли дома... изъяли 3 разовые дозы... было 2 контрольные закупки! Прошел суд, осудили на 5 лет строгого режима... На суде прокурор запросил 5 лет, суд вынес приговор 5 лет. Прошло 12 дней и нам говорят адвокаты что мол вашим делом заинтересовалась прокуратура и они хотят подать дело на пересуд для того чтобы прибавить срок! Мы на аппиляцию не подовали! Разве возможно такое!? Прокурор же запросил 5 и суд подтвердил 5! Что делать в такой ситуации. ... подскажите.

Юрист г. Чебоксары
15.07.2015, 19:04

Если в силу вступило, не прибавят. Нет законных оснований. Вас просто запугивают в силу неграмотности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли опротестовать это решение суда?

Моего друга 27-ого апреля осудили по статья 161 часть 2 УК с применением ст. 314 УПК на 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Ни адвоката, ни потерпевшую на суд не вызвали, а предоставили дежурного адвоката, хотя его адвокат был записан в деле. Его адвокат говорил, что можно добиться условного срока, а оказалось, что его даже не известили о суде. Можно ли опротестовать это решение суда? Было ли нарушено право на защитника?

Фирма г. Москва
06.05.2004, 17:43

Уважаемая Светлана! Ответить на Ваш вопрос однозначно довольно трудно. Как правило, адвокаты заключают соглашение по стадиям процесса: предварительное следствие - суд 1 инстанции -суд 2-й инстанции и т. д. На каждой стадии адвокат обязан предъявить отдельный ордер на право осуществления защиты именно на этой стадии. По всей видимости, в поступившем в суд уголовном деле отсутствовал ордер адвоката на защиту Вашего друга в суде, в связи с чем суд и пригласил другого защитника. Если Ваш друг не отказался от услуг приглашенного защитника, то его право на защиту не считается нарушенным. Отказ от защитника должен был быть занесен в протокол судебного заседания. Но, в принципе, если с адвокатом Вашего друга соглашение на участие в судебном заседании было заключено, в деле имелся соответствующий ордер, но адвокат в судебное заседание не вызывался - это безусловное основание к отмене приговора. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

И на этом разошлись. Что можно сделать в такой ситуации?

У моего мужа в процессе рассмотрения кассационной жалобы произошло следующее. Процесс рассмотрения был назначен с присутсвием личного адвоката и посредством видеоконференции, т.е. муж мог наблюдать процесс через видео связь. Адвокат явился во время и отметился. В секретариате суда в результате каких-то непонятных накладок решили, что адвокат не пришел наш и назначили своего. Муж об этом узнал только, когда на процессе начали зачитывать его жалобу (возможно не расслышал вопроса, согласен ли он с другим адвокатом). В итоге приговор остался без изменений! В суде адвокату пренисли свои извинения, пояснили, что обвиняемый дал согласие на другого адвоката (хотя этого не было), поэтому они сделать ничего не могут. И на этом разошлись. Что можно сделать в такой ситуации?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
09.03.2011, 15:29

писать надзорную жалобу, в которой оторазить допущенное нарушение судом кассационной инстанции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ст.159 ч.3 - Обязан ли суд уменьшить срок в связи с отменой нижнего предела судимости?

Мой муж осужден по статья 159 часть 3 на 5 лет, отсидел 1 год 8 мес. Хочет подать на уменьшение срока в связи с принятыми поправками (отмена нижнего предела по данной статье). Адвокат запросил 150 тыс. руб. Неужели ходатайство об уменьшении срока и представление в суде стоит таких огромных денег? Может ли осужденный сам без адвоката подать такое ходатайство или отсутствие адвоката может сыграть не в его пользу? И обязан ли суд уменьшить срок, т.к. убран нижний предел наказания по данной статье, и на основании чего суд может оставить срок без изменения?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
01.05.2011, 20:31

суд не обязан, вправе, либо снизить срок, либо оставить без изменения

ходатайство пишется на основании федерального закона от 7 марта 2011 г № 26 фз о внесении изменений в ук рф, подается в суд по месту нахождения колонии

примерный образец

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

______________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
01.05.2011, 22:13

Ирина,дополню ответ своего коллеги!

По поводу снижения срока,особо не настраивайтесь.Суды снижают от 1-3 месяцев или не снижают вообще.

Вам помог ответ?ДаНет

Прокурор и адвокат хотят с с возражения обратиться в краевой суд.

Было предварительное рассмотрения дела в суде по статья 228 часть 2.судья вынес постановление несмотря на возражения прокурора и адвоката вернуть дело прокурору на ст 228.1. Прокурор и адвокат хотят с с возражения обратиться в краевой суд. если надежда.

Адвокат г. Абдулино
12.03.2016, 08:19

Здравствуйте! надежда есть всегда . то такие вопросы решают со своим адвокатом - либо любым другим - очно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение