Банк требует оформление мужа как созаемщика на кредит - законно или нет?

• г. Урай

У меня возник такой вопрос. Полгода назад я взяла кредит в банке на покупку квартиры, муж пошел как поручитель, а сейчас мне звонят из банка и заставляют оформить мужа как созаемщика или вернуть сумму кредита в крачайшие сроки. Поручительства по кредиту выполняются все как прописано в договоре. Законно ли это со стороны банка?

Ответы на вопрос (2):

нет не законно.Если вы уплачиваете кредит своевременно - то ничего не нужно переоформлять

А банку скажите - пусть письменно вам пришлют письмо на каком основании вы должны это сделать и что будет если не сделаете- уверена - не пришлют -

а если что то и пришлют - можно будет оспаривать - так как в договоре этого нет

А сделаете как они просят - скажут что вы добровольно так сделали - устные их звонки потом "к делу " не пришьешь"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, действия банка не законны во первых

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев:

Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Аналогичная норма содержится в статье 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. №395-I «О банках и банковской деятельности», согласно которой по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Данная норма подлежит применению к отношениям с потребителями в части не противоречащей статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Неправомерность банков изменять договор без согласия потребителя определена пунктами 5, 6, 7 Указания Банка России от 13.05.2008 N 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита».

Часть 2 статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает административную ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей

Спросить
Пожаловаться

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Я поручитель по рестуктерезированному кредиту сына в кредит Европа банк. В самом начале кредита сын что то недоплатил, и я об этом не знала, сейчас мне звонят целыми днями, говорят о каком то долге, а кредит всегда оплачивается вовремя уже 2 года, и выписку мне как поручителю в банке не дали. Вопрос такой: Когда я пописывала поручительство, никаких документов о моей зарплате банк не потребовал. Мне через месяц идти на пенсию. Могу могу ли законно отменить поручительство?Cпасибо большое за ответ.

Моя мать два года назад взяла кредит в банке Русский Стандарт. Когда выплаты стали её не под силу её предложили ещё один кредит на большую сумму с целью погасить первый. Таким образом она всю сумму второго кредита потратила на выплаты по первому только процентов и сейчас когда я узнала об этой ситуации, она должна и по первому и по второму кредиту банку. Сотрудники банка или люди им нанятые звонят моей матери, пишут смс с угрозами. Стали звонит и угрожать мне, заставляют меня продать квартиру и приезжали ко мне домой угрожали. Когда я задавала вопросы почему банк не спросил меня когда выдавал кредиты пожилому человеку на пенсии и чем они думали пенсионерка будет отдавать такие кредиты! Мне не ответили, только угрозы. Подскажите что делать, моя мать готова погашать долг по судебному приказу 50 % пенсии, как быть сейчас банк не подает в суд.

Скажите, пожалуйста, у мужа есть обязательства по кредиту в банке, поручительство, ответственность личным имуществом. На взятие кредита я согласие официальное не давала, о кредите не знала, так как кредит был взят для нужд фирмы, а не для личных нужд. Банк попросил у мужа погасить всю сумму (через суд) . Есть брачный договор о том, что недвижимость купленная в браке принадлежит мне. Сейчас у нас развод по обоюдному согласию сторон. У меня тоже есть обязательства по кредитам, я их плачу сама. Решили после развода каждый будет сам оплачивать свои кредиты, имущество остается мне. Вопрос: могут ли обратиться за взысканием по кредиту мужа после нашего с мужем развода ко мне?

У меня проблема в получении кредита (на потребительские нужды, сумма небольшая). Но банки мне отказывают, причем Росбанк мне дал четыре кредита, а сейчас мотивируют свой отказ просрочками в третьем кредите. Теперь не могу взять кредит ни в одном банке. Правда один Московский банк мне дал возможность приобрести товар (компьютер) в кредит. Мой вопрос. Что мне делать, чтобы получать кредиты в банках?

Заранее спасибо!

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

ООО взяло кредит в банке под поручительство учредителя.

Не смогло вернуть кредитные средства банку и банк по солидарной ответственности взыскало долг с поручителя. Далее поручитель обанкротился. Возможно ли применить к поручителю субсидиарную ответственность по долгу ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу выдали кредит, на момент, когда я уже подала на развод. Документы в банке он подписал за меня, меня там не было и о кредите я не знала. Теперь он кредит не выплачивает, банк звонит мне с угрозами, как поручителю. Причем сотрудники банка утверждают, что кредит без личного присутствия поручителя они кредит не выдают. Вопрос: обращаться ли мне в банк или ждать решения суда?

Заемщик, взяв кредит в банке, прекратил оплату, накопились проценты, затем сменил место жительства, без извещения поручителей и банка. Банк предложил поручителям добровольно оплачивать кредит, с чем поручители согласились, чтобы не росли проценты по кредиту. Банк никаких действий по розыску заемщика не проводил, хотя поручители розыскали, куда выбыл заемщик и передали данные в банк. Поручители имеют собственные потребительские кредиты. Вопросы:

1. Каков порядок взыскания с поручителя платы за кредит свой и поручительства по суду,

2. Какова сумма взысканий по выше указанным кредитам в процентах,

3. Как взыскать сумму выплаченных денег в счет погашения кредита с заемщика-куда подавть исковое заявление, по прежнему месту жительства, где получал кредит, или по новому месту жительства.

4. Какую отвественность может понести Банк за свою БЕЗДЕЙСТВЕННОСТЬ по розыску заемщика, хотя данные о месте нахождения переданы Банку и подтвержены органами той местности, где находится заемщик.

Спасибо.

У меня вопросу по кредиту! Мой муж взял кредит в нескольких банках для расширения бизнеса, всё складывалось хорошо, все кредиты выплачивались в срок в течение года, но 3 мес. назад всё изменилось, денег хвататает только на квартплату и пропитание, бизнес не пошёл, заплатала понизилась, платить не с чего. Муж от кредита не отказывается, на контакты с банком идёт. С банка звонят каждый день, и не телько ему, достают пожилых родителей, угрожают статьёй о мошенничестве. В собственности ничего не имеем.

Чем нам страшен банк, что мужу может грозить? И как нам обезопасить себя? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение