Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 1998 г. куплен земельный участок со строениями. Одно из строений (сарай из самана на шлакоблочном фундаменте)

расположен продольной частью в 10 см от межи. В результате старости сарая и его обветшании с разрешения архитектурного отдела Администрации города была произведена реконструкция стен без замены фундамента и крыши. Соседка подала исковое заявление с требованием снести данное строение в связи с тем, что разрешение было с нарушением ее права пользования земельным участком, поскольку для обслуживания сарая требуется прилегающая часть земельного участка соседки. Вправе ли соседка требовать снос сарая и какими документами это обусловлено?

вопрос №63424
прочитан 58 раз
Оцените вопрос

Соседка не вправе лишить Вас Вашего имущества.

А Вам следует подать встречный иск к соседке о предоставлении права ограниченного пользования ее участком (сервитут) для обеспечения прохода к сараю (ст.274 ГК РФ).

Обременение соседского участка не лишит его собственника прав владения, пользования и распоряжения им.

Встречный иск можно подать в любой момент до вынесения судом решения. Встречный иск подается по общим правилам о предъявлении иска (ст.131 ГПК).

Удачи!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X