Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу прощения за назойливость, прошу уточнить. При составлении иска на установление отцовства юристы в консультации не подсказали,

что одновременно нужно подавать иск о взыскании алиментов. Тяжба длится уже более года. Иск о взыскании алиментов еще не подан. Если иск об установлении отцовства будет удовлетворен, утрачивается ли право моего ребенка на получение алиментов с момента подачи иска об установлении отцовства или нет и что можно предпринять, чтобы алименты выплачивались с момента подачи первого иска? Будет ли иметь юридическую силу ходатайство об алиментах, заявленное на судебном заседании?

вопрос №63425
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.34 ГПК РСФСР, истец в любое время до вынесения судом решения вправе изменять свои исковые требования. Вы можете непосредственно в судебном заседании заявить ходатайство о взыскании алиментов.

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п.2 ст.107 СК). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу п.1 ст.210 ГПК подлежит немедленному исполнению (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. №9).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в любой момент, независимо от того, когда у Вас возникло право на получение алиментов.

Взыскание алиментов за прошедший период времени (3 года с момента обращения в суд о взыскании алиментов) возможно только в том случае, если ранее принимались меры для получения средств на содержание ребёнка, но не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По общему правилу ст. 107 СК РФ алименты, взысканные по решению суда, присуждаются с момента обращения в суд, однако, суд вправе вынести соответствующее постановление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка – до вынесения судом соответствующего решения о взыскании алиментов (п. 1 ст. 108 СК РФ).

Исковое требование о взыскании алиментов может быть заявлено Вами в рамках текущего судебного разбирательства, касающегося вопроса установления отцовства.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X