Будет ли иметь юридическую силу ходатайство об алиментах, заявленное на судебном заседании?

• г. Брест

Прошу прощения за назойливость, прошу уточнить. При составлении иска на установление отцовства юристы в консультации не подсказали, что одновременно нужно подавать иск о взыскании алиментов. Тяжба длится уже более года. Иск о взыскании алиментов еще не подан. Если иск об установлении отцовства будет удовлетворен, утрачивается ли право моего ребенка на получение алиментов с момента подачи иска об установлении отцовства или нет и что можно предпринять, чтобы алименты выплачивались с момента подачи первого иска? Будет ли иметь юридическую силу ходатайство об алиментах, заявленное на судебном заседании?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Согласно ст.34 ГПК РСФСР, истец в любое время до вынесения судом решения вправе изменть свои исковые требования. Вы можете непосредственно в судебном заседании заявить ходатайство о взыскании алиментов.

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п.2 ст.107 СК). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства и о взыскании алиментов. рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу п.1 ст.210 ГПК подлежит немедленному исполнению (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. №9).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна.

В соответствии с п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в любой момент, независимо от того, когда у Вас возникло право на получение алиментов.

Взыскание алиментов за прошедший период времени (3 года с момента обращения в суд о взыскании алиментов) возможно только в том случае, если ранее принимались меры для получения средств на содержание ребёнка, но не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По общему правилу ст. 107 СК РФ алименты, взысканные по решению суда, присуждаются с момента обращения в суд, однако, суд вправе вынести соответствующее постановление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка – до вынесения судом соответствующего решения о взыскании алиментов (п. 1 ст. 108 СК РФ).

Исковое требование о взыскании алиментов может быть заявлено Вами в рамках текущего судебного разбирательства, касающегося вопроса установления отцовства.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента взыскиваются алименты на несовершеннолетнего ребенка, если в одном иске установление отцовства и взыскание алиментов. С момента полачи иска или с момента установления отцовства?

Заявлен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство будет установлено, алименты будут взысканы с момента обращения в суд (дня подачи иска) или же с момента удовлетворения иска об установлении отцовства! Очень важно! Спасибо!

На моего мужа был подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, экспертиза была в январе 2012, а заявлении в суд подано в ноябре 2011, с какого момента будут взысканы алименты, с даты подачи заявления или с момента установления отцовства.

С какого момента будут расчитывать алименты, если иск был об установлении отцовства и взыскании алиментов. Первый иск оставили без рассмотрения. Подала второй. С момента подачи первого иска или с момента подачи второго иска?

Я собираюсь подать иск в суд на установление отцовства и одновременно на взыскание алиментов. Будут ли выплаты производиться с МОМЕНТА УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА или с МОМЕНТА ПОДАЧИ МОИХ ИСКОВ?

Я подала заявление на установление отцовства, уже назначено предварительное заседание, но в заявление не указывала пункт на счет алиментов (по совету юриста). Как мне теперь правильно подать ходатайство об алиментах и когда это нужно сделать? На предварительном заседании можно или нет? Хочется, чтобы после днк назначили алименты не с момента установления отцовства, а с момента подачи заявления. И еще вопрос: можно ли вернуть средства с ответчика, потраченные на юриста, если нет никаких чеков на руках?

Есть решение суда об установлении отцовства. В судебном заседании отец ребенка признал отцовство сам, экспертизу на установление отцовства делать не стали. Судом назначены алименты со дня подачи искового заявления на установление отцовства. Мать ребенка хочет подать на задолженность по алиментам за предыдущие три года. Возможно ли, на основании решения суда об установлении отцовства, выиграть иск по истребованию задолженности по алиментам? Каково практика и мнение юристов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

с момента подачи иска об установлении отцовства или иска на алименты. Благодарю.

В интернете образцы иска об установлении отцовства и подачи на алименты. Где можно найти иск на установление отцовства без алиментов? Или как его самой правильно составить? Спасибо зарание.

При подаче иска на взыскание алиментов, нужно ли одновременно подавать иск об определении места жительства ребенка, если с отцом ребенка в официальном браке я не состояла, но есть документ об установлении отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение