Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наша организация имеет на балансе сотовые телефоны, используемые в производственных целях.

В связи стем, что в гл.25 Налогового кодекса РФ нет точного перечня тех документов, которыми нужно доказывать производственную направленность разговоров по сотовым телефонам, просим разъяснить:

1) как правильно отразить затраты на обслуживание телефонов?

2) какие нужно предоставить документы для подтверждения производственного характера разговоров?

3)разговоры по сотовым телефонам не всегда могут носить производственный характер (личные). Можно ли доказать, что разговоры являются личными?

4) в каких случаях звонок с мобильного телефона на домашние телефоны считается личным?

вопрос №63428
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Юлия, добрый вечер!

С 1 января 2002 года расходы предприятия должны соответствовать одновременно трем критериям: -обоснованность (экономическая оправданность); -подтверждение расходов документами, оформленными в соответствии с действующим с законодательством РФ; -осуществление расходов в рамках деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно абз. 3 п.1 ст 252 под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты налогоплательщика, которые выражены в в денежной форме.

Мое понимание такое - затраты на телефоны можно включать исключительно в том случае, если предприятие рентабельно. Можно ввести внутреннее Положение, что оплата разговоров по мобильным телефонам включается в себестоимость только в рабочее время... исключать по распечаткам разговоры с домашними номерами телефонов, хотя, не думаю, что последний выход - самый лучший, но написать какой-либо внутренний документ, да еще "привязать" его к учетной политике предприятия, мне кажется, что это - хороший ход.

Второй критерий, не смотря на то, что сейчас нет установленных правил и требований к оформлению первичных документов, однако, нормы ст. 11 п. 1 НК РФ позволяет использовать законодательство, регулирующее бухгалтерский учет, - № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", т.е. здесь все понятно.

Ну и еще, Вашему предприятию можно включить или в коллективный трудовой договор или в индивидуальный, что на мой взгляд - лучше и тогда смело применять ст. 264 п. 7.

Юлия, мне кажется, что я ответила на Ваш вопрос. Мы практикуем такие вещи, еще никто даже не пытался спорить. Я в смысле, что с налоговой инспекцией эти вопросы проговаривались и мы действительно советовались с ними, потому что сейчас будет всем трудно, а с учетом арбитражной практики (прошлой), налоговикам тоже бы хотелось "играть " по определенным правилам игры, чем бессмысленно тратить время.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X