Можем ли мы сделать сейчас отдельные документы или купить у них 2 половину не за ту цену которую они просят.

• г. Нижневартовск

Уважаемая Александра Олеговна спасибо Вам за ответ. Можем ли мы сделать сейчас отдельные документы или купить у них 2 половину не за ту цену которую они просят. Нашему дому уже больше 20 лет и ихняя половина в ужасном состоянии протикает и все такое, единственное, что может привлеч покупателей это прописка они за эту половину просят 40 тыс. Вопрос был такой:

(У нас дом на два хозяина, двор, баня, сараи общие. Год назад соседи купили квартиру и переехали. Мы поделили двор попалам разобрали баню. В связи с этим вопрос: могут ли соседи подать на нас в суд за то, что мы поделили и разобрали баню (они грозятся, что подадут в суд, потому, что им придется продать подешевле), и какие у нас права, и что мы можем сделать?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рузида! Постараюсь как можно подробно ответить на Ваш вопрос. Как я поняла Ваш дом находится в общей совместной собтсвенности (т.е. без определения долей). Отношения общей собтсвенности регулируются главой 16 Части 1 Гражданского Кодекса РФ. Согласно ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо то того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Иными словами, абсолютно любые действия, которые Вы предпринимаете с имуществом, находящимся в совместной собственности, должны быть согласованы СО ВСЕМИ участниками (сособственниками). Но это не означает, что если кто из сособственников решит вдруг продать свою долю, он обязан спрашивать у других собственников разрешения на продажу. Нет не обязан. Для продажи его доли, эту долю сначала необходимо выделить. Согласно ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной обственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ ИЛИ СОГЛАШЕНИЕМ УЧАСТНИКОВ, из доли признаются равными. После раздела имущества или выдела доли участник общей совместной собственности может продать свою долю. Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Т.е. Ваши соседи обязаны предложить Вам купить их долю по той цене, за которую они ХОТЯТ продать. Вы в течение одного месяца должны дать согласие на покупку. Ваше молчание может расцениваться как отказ от покупки, и соседи имеют полное право продать часть дома совершенно посторонним людям. Таким образом, уважаемая Рузида, осуществляется сделка купли-продажи имущества совместной собственности по закону. Но Вы можете договориться с соседями. Единственное но: если Ваши соседи предлагают Вам купить их долю за 40 тыс, Вы конечно же отказываетесь, за отсутствием средств, а потом они продают совершенно чужим людям, скажем, за 20 тыс., бегите в суд за защитой Ваших прав. Удачи!

Александра