Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ко мне в 2001 г приехала сестра с сыном с Нагорного Карабаха, у нее советский паспорт, и она является лицом без гражданства.

Мы подали в феврале 2001 г документы и ходатайство на имя Президента РФ о приеме в Российское гражданство.

В мае 2002 г нам дали ответ в г. Коломне, что документы вернули и необходимо получить еще вид на жительство, а с 1 июля вступил в силу новый закон о Гражданстве. М ы подали в суд и до сих пор слушание не состоялось. Мы уже почти отчаялись чего либо добиться. Может кто-нибудь подскажет, что необходимо предпринять в этой ситуации?

вопрос №63432
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Я не вижу оснований для обращения в суд и полагаю, что решение будет вынесено не в вашу пользу. Почему Вы решили, что Ваша сестра является лицом без гражданства? Только лишь потому, что у нее советский паспорт? Наличие советского паспорта не свидетельствует об отсутствии гражданства. Я полагаю, что она является иностранным гражданином. В соответствии с Законом РФ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ", она должна будет получить разрешение на временное проживание, потом - вид на жительство; а по истечении определенного срока проживания, сможет подать документы на получение российского гражданства по основаниям, предусмотренным Законом РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ". К сожалению, другого пути нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X