Что произойдет с моим домом после расторжения договора купли-продажи из-за невыплаты ипотечного кредита?

• г. Жуков

Я продала дом. За покупателем зарегистрировано право собственности с ипотекой. Платежи за дом расписаны в договоре - суммы и сроки. Покупатель перестал выплачивать долг. Я хочу обратиться в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи в связи с нарушением условий договора. Что будет после признания судом сделки недействительной, отдадут ли мне дом?

Ответы на вопрос (3):

Да, но это надо попросить в исковых требованиях ;) Реституция, т..е. возвращение сторон в первоначальное состояние... он без дома, Вы - без денег...

Спросить
Пожаловаться

Надо договор Ваш смотреть. Если Вы там не исключили действие п.5 ст. 488 ГК РФ, то отобрать дом вполне реально

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от исковых требований, а также условий договора. Звоните проконсультируем 8 915 898 84 06.

Спросить
Пожаловаться

В июне прошлого года я продал дом с земельным участком. За покупателем зарегистрировано право собственности с ипотекой. Платежи за дом расписаны в договоре - суммы и сроки. Покупатель с самого начала выплат нарушал сроки выплаты по договору, а сейчас совсем перестал выплачивать задолженность и выполнять условия договора в части выплат. Я хочу обратиться в суд с иском. Цель обязать покупателя срочно выплатить задолженность и полную сумму договора в установленные в договоре сроки, а также причиненный ущерб возникший в результате несвоевременных выплат, моральный ущерб и т.д. (максимум возможного по закону). Не подумайте, что я жлоб и хочу нажиться на несчастном покупателе. Нет. Просто бесит их свинское отношение. В последнее время даже звонить противно. Ощущение такое, что это я должен покупателю. Помогите правильно составить исковое заявление. Дом находится в Жуковском районе Калужской области.

, что в случае признания судом договора недействительным продавец должен выплатить определенную сумму денег, собственник подал в суд на признание сделки купли-продажи недействительной и выйграл, договор купли-продажи признан недействительным, имеет ли значение в данном случае условие о выплате денежных средств несостоявшемуся покупателю?

Можно ли добавить в договор купли-продажи (при указании неполной суммы продажи) пункт, предусматривающий возврат покупателю суммы, уплаченной по договору, в двойном размере в случае признания судом сделки купли-продажи недействительной, влекущего потерю покупателем права собственности на объект недвижимости?

Продаю долю в квартире. По договору порядок оплаты определен - пол суммы покупатель оплачивает сразу, оставшуюся часть равными долями ежемесячно, до выплаты полной стоимости. Соответственно, при не выполнении условий (нарушение графика выплат, или отказ от выплат) договор считается расторгнутым. Насколько я понимаю, после регистрации данного договора в УФРС, покупатель получает свидетельство о праве собственности с обременением. В случае не выполнения условий договора со стороны покупателя следует расторжение договора и моя доля недвижимости возвращается мне обратно. ВОПРОС: обязан ли я в случае не выполнения условий договора со стороны покупателя и расторжения договора купли продажи вернуть покупателю ранее выплаченные им деньги.

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Продавец продал покупателю квартиру по договору купли-продажи. Право собственности на проданную квартиру зарегестрировано в регистрационной палате за покупателем. Могут ли родные дети продавца оспорить у покупателя договор купли-продажи на квартиру, в которой никогда не были зарегестрированы?

Я продал дом с землёй в рассрочку. В предварительном договоре есть отдельный пункт по условиям продажи. Дословно: В случае отказа покупателя от сделки после подписания основного договора, деньги уплаченные покупателем при подписании основного договора будут возвращены покупателю после продажи дома и земли третьим лицам. В основной договор этот пункт забыл я включить. Сейчас идёт к тому, что покупатель хочет отказаться от покупки дома. Будет ли этот пункт предварительного договора действовать на момент расторжения основного договора, если он в основном договоре не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Другой участник такой доли, известив остальных о праве преимущественной покупке его доли, продал свою часть третьему лицу (был составлен договор купли-продажи, переданы деньги, составлялась расписка о получении, документы поданы для регистрации). Хотя месяца после уведомления о продаже не прошло. От меня было подано заявление о том, что я хочу купить эту долю. Орган гос регистрации права собственности отказал покупателю в переходе прав, в связи с поступившим заявлением от меня и отказал в регистрации. Я так понимаю, сделка считается несостоявшейся, т.е. сделки нет.

Могу ли я сейчас приобрести продаваемую долю? (договор купли-продажи с предыдущим покупателем не расторгнут) Или нужно ждать расторжения договора продавца с предыдущим покупателем?

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

Продала дом в деревне под мат. капитал в апреле. Купля-продажа оформлена, заявление в ПФР на перевод денежных среств покупатель и не подавала. Есть об этом справка из ПФР. 23 ноября покупатели прислала scm нужно делать расторжение договора. Покупателей 5 человек мать, трое детей 2009,2010,2015 года рождения и отец. Хочу, чтобы суд признал сделку недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение