Большая просьба ответить на мой вопрос. Мои отец и мать имеют в совместной собственности 2-х комнатную приватизированную квартиру.

После смерти матери в октябре 2002 г. мы с отцом как наследники по закону подали заявление о принятии наследства 1/2 части матери отцу и 1/2 части матери мне. Других наследников первой очереди нет. В настоящее время в квартире прописан один отец, я имею свою квартиру и прописан в ней. Обстоятельства складываются так, что приходится оформлять отца в психоневрологический интернат т.к. он один проживать не может. Как правильно и какие документы необходимо оформить, чтобы на квартиру отца не могли претендовать интернат, департамент или другое "третье" лицо и в каких случаях это может случиться. Заранее благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Виктор, добрый вечер!

Виктор, я не понимаю Вашего беспокойства. Дело в том. что Вы – наследник по закону первой очереди.

Если Ваш отец не напишет завещания в чью-либо пользу, никакие третьи лица не смогут претендовать на его долю.

Ну а если он напишет, то тут его право. Вы не можете повлиять на его волю.

Из восьми очередей наследников, в случае принятия наследства наследниками первой очереди (т.е. Вас), другие «третьи» лица, как Вы их назвали, не наследуют.

А насчет государства, государственных органов и др., то право на жилую площадь у них может возникнуть лишь в случае, если первая очередь наследников (опять же – Вы) откажетесь вступать в наследство.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаем в 2-х комнатной приватизированной квартире и прописаны в ней Я мой несодвершеннолетний сын и моя мать. Возможно ее разменять через суд на 2-две однокомнатных квартиры без согласия матери, если да то как долго может тянутся этот процесс.

P/S Квартира в дорогом р-н и легко можно поменять ее на 2-две однокомнатных кв. Спасибо.

ответы на вопрос:

Варианты обмена вы сами подбираете. Существует такое понятие как принудительный обмен. Такие иски рассматриваются в судах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой отец имеем по 1\2 доли в 2-х комнатной квартире (порядок пользования не выделен), моя доля мне досталась в наследство от мамы. С отцом у нас неприязненные отношения, на данный момент он со своей новой женой бурно занялся продажей своей доли, письменного предложения продать долю мне-он не предоставляет, словесно назвал сумму за которую продаст мне-она завышена (ровно половина стоимости квартиры), оценщика он не вызывал; параллельно пытался связаться с агентствами недвижимости: одни позвонили и предложили мне как можно скорее выкупить долю по завышенной цене или иначе ее купит другой покупатель уже имеющийся и возможно отец оформит это как дарение; другие-предложили продать всю квартиру, иначе к нам подселят плохих жильцов и наша доля уже будет копеечной стоимости. Сейчас от знакомого узнала, что мой отец со своей женой предложил выкупить свою долю ему, за меньшую стоимость чем предлагал мне, оформив через дарственную, он заявил что лично мне он долю продавать не собирается и хочет меня обойти любыми путями (он даже ходил консультироваться к юристу с вопросом как отсудить хотя бы пол доли еще и у меня) В квартиру я на данный момент попасть-не могу, он сменил замки,. Подскажите что можно сделать в такой ситуации, чтобы не быть обманутой, на что можно опираться, как защитить свои права собственника, можно ли доказать, что договор дарения-это просто прикрытие сделки купли-продажи и как? спасибо, Ольга.

ответы на вопрос:

Если купля – продажа будет прикрыта дарением, действительно сложно будет оспорить сделку, так вы не сторона по договору, и будете серьезно ограничены в доказательствах и средствах судебной защиты.

Как я понял, вы этой квартирой не пользуетесь. Может быть, в вашем случае лучшая защита, это нападение. Продайте вашу долю или подарите. Если конечно нет других обстоятельств, препятствующих этому.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока нарушается лишь Ваше право пользования квартирой. Нарушенное право может быть оспорено в судебном порядке (иск об определении порядка пользования, нечинении препятствий в проживании, вселении (в случае необходимости). До подачи иска о чинении препятствий заручиться доказательствами.

Уточните, есть ли желание и возможность выкупить долю или лишь желание помешать отцу распорядиться своей долей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею в общей долевой собственности 2-х комнатную квартиру: 1\3 моя,1\3 моего брата и 1\3 моей несовершеннолетней дочери. Наш дом подпадает под снос. Имею ли я право получить отдельную от брата квартиру.

ответы на вопрос:

Денис

как договоритесь с застройщиком, муниципальным образованием. Вам обязаны будут компенсировать потери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизировали 2-х комнатную квартиру в 1993 г на момент приватизации проживали и были прописаны отец мать и несовершеннолетний сын выдали свидетельство о совместной собственности на отца и мать сына не указали на настоящее время (ноябрь 2012) так и осталось Однако совместное проживание стадо невозможным сын не хочет платить за услуги хотя проживает один отец и мать проживают без прописки в Московской области в купленной квартире Можно ли приватизировать эту квартиру в Москве.

ответы на вопрос:

Можно, но лучше выделить долю сыну. С Чесноков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, скорее всего можно. Сколько сыну лет? (к вопросу об исковой давности)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2-х комнатная квартира находится в совместной собственности - моей и брата. Должен я получать согласие на вселение жены.

ответы на вопрос:

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Есть другой вариант. Вы дарите своей жене часть своей доли и она самостоятельно без согласия других сособственников вселяется в квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется 3-комн. Атная приватизированная квартира в 1/2 долях собственности меня и моей матери. В ней прописаны я, моя мама, мои несовершеннолетние дочери - от первого брака (инвалид) и от второго брака. Со второй женой и матерью хотим продать квартиру и, используя материнский сертификат, купить 2-комн.. Кв для нас (я, жена, наш общий ребенок, ребенок жены) и 1-комн.. Кв для мамы. 1)Возможно ли такое, и как может повлиять прописка моей дочери-инвалида от первого брака? 2)Нужно ли согласие от первой жены и органов опеки? 3)Можно ли выписать дочь от первого брака, если она проживает с матерью в ее 1-комн. Кв.?

Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Выписать возможно только по суду. Для обоснования необходимо указать, что ребенок проживает в другом месте. Либо бывшая супруга даст вам согласие на выписку и пропишет ребенка у себя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первая жена своего согласия не дает. Через 2.5 года после развода я ее то кое-как выписал, она упиралась, судилась, хотя давно живет с другим, за квартиру не платит. Выписал.

Я и моя несовершеннолетняя сестра живем в муниципальной 2-х комнатной квартире, имеет ли право ее мать (моя мачеха) жить с нами?

ответы на вопрос:

Виктория!

Если она не лишена родительских прав и не ограничена в них, то основания имеются.

Вик, другой вопрос, что возможно есть основания для её выселения, и если будет необходима более подробная консультация или помощь в данном вопросе звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория, исходя из Вашей информации ответить нельзя. Неясно, была ли она прописана, вселена и т.п. Обращайтесь на очную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение