Можно сформулировать заголовок следующим образом - Прописка новорожденного ребенка вызывает сложности из-за ограниченного числа прописанных в квартире членов семьи

• г. Тольятти

Такой вопрос. Мы с женой снимаем квартиру. Прописаны каждый у своих родителей. Родился ребенок. Жена хотела зарегистрировать его в квартире своих родителей. В паспортном столе отказали, сославшись на то, что в 2-х комнатной квартире жены уже прописаны 4 человека (она, ее отец и мать и брат). Отослали прописывать ребенка по месту жительства отца, т.е. меня. Я прописан в 3-х комнатной квартире родителей. Правильно ли это? Дело в том, что мы планируем менять 3-х комнатную квартиру и поэтому во избежании сложностей не хотели бы пока прописывать ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Вашей супруге совершенно неправомерно отказали в регистрации ребенка по месту ее прописки. Дело в том, что в соответствии с ЖК РСФСР не требуется ничьего согласия на прописку ребенка по месту проживания любого из родителей, а соблюдение норм жилой площади на человека при этом не имеет значения.