Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти
Вопрос №63443

Такой вопрос. Мы с женой снимаем квартиру. Прописаны каждый у своих родителей. Родился ребенок. Жена хотела зарегистрировать его в квартире своих родителей. В паспортном столе отказали, сославшись на то, что в 2-х комнатной квартире жены уже прописаны 4 человека (она, ее отец и мать и брат). Отослали прописывать ребенка по месту жительства отца, т.е. меня. Я прописан в 3-х комнатной квартире родителей. Правильно ли это? Дело в том, что мы планируем менять 3-х комнатную квартиру и поэтому во избежании сложностей не хотели бы пока прописывать ребенка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
22.11.2002, 18:16

Вашей супруге совершенно неправомерно отказали в регистрации ребенка по месту ее прописки. Дело в том, что в соответствии с ЖК РСФСР не требуется ничьего согласия на прописку ребенка по месту проживания любого из родителей, а соблюдение норм жилой площади на человека при этом не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Зеленоград

Имею ли я право потребовать жену брата (она там не прописана) съехать с квартиры?

Я прописана в квартире родителей. Квартира приватизированная. Я участник приватизации, но мы все отказались от своих долей в пользу отца. В квартире прописаны также отец, мать, брат, его ребенок и мой ребенок. Я там не проживаю, но когда привожу ребенка к бабушке, жена брата говорит моему ребенку про меня гадости. Имею ли я право потребовать жену брата (она там не прописана) съехать с квартиры? Заранее спасибо.

Юрист г. Серпухов
28.03.2014, 16:04

Нет, поскольку регистрация в жилье или иное пользование жильем в данном случае определяется собственником (ст. 209 ГК РФ). У Вас же есть право пожизненного проживания в данной квартире (поскольку Вы отказались от участия в приватизации)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.03.2014, 16:06

Наталья. здравствуйте!

Выселить жену брата вправе ваш отец. При необходимости готовы оказать помощь в подготовке судебных документов. Обращайтесь по указанным телефонам

Вам помог ответ?ДаНет

Грозятся вызвать полицию, что делать?

Мой отец 20 лет назад получил 2 х комнатную квартиру от предприятия, на котором на тот момент проработал только пол года, потому что был женат и был ребенок! С мамой они развелись, мама не прописана и живет в другом месте, а я прописан. Квартира все еще не привотезирована. Почти все 20 лет, отец таскал в квартиру баб, еще один раз женился и прописал еще одного ребенка от второго брака. С женой они развелись. Остались в квартире прописаны 3 человека: отец, я и второй сын отца. На данный момент отец приводит в квартиру девушку, а я женился на девушке у которой есть ребенок, и мы переехал жить в эту квартиру: я, жена и ребенок. Жена и ребенок прописаны в другом месте. Отец хочет выгнать мою жену и ребенка из квартиры, не смотря на то, что она официальная моя жена, из-за своей очередной пассии, потому что ей так хочется. Грозятся вызвать полицию, что делать? Какие права есть у моей официальной жены?

Юрист г. Волгоград
28.09.2014, 12:10

Увы никаких прав она не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Неужели нельзя сделать это проще?

Мы хотели зарегистрировать ребёнка временно по месту прописки отца в кооперативной квартире, во избежании потом проблем с выпиской при продаже квартиры. Он ранее нигде не был ещё прописан. В паспортном столе нам объяснили, что надо сначала зарегистрировать постоянно к матери (она прописана в селе), а потом их только обоих прописать уже временно к отцу. Неужели нельзя сделать это проще? Спасибо заранее.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2007, 06:06

Если речь идет о временной регистрации, то предложенный план верный. Если о постоянной, то можно сразу к отцу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нововоронеж

Сотрудник полиции, стаж 12 лет. Имеет ли право на получение единовременной.

Сотрудник полиции, стаж 12 лет. Имеет ли право на получение единовременной денежной выплаты на покупку или строительство жилья, если жена прописана в квартире своих родителей: 44,12 квартира приватизированная в совместную собственность на 3 (отец, мать, жена), прописано в ней 4 человека (отец, мать, жена, наш ребенок), у жены получается в осбственности от этой приват. Квартиры 15,7 кв.м. Муж прописан в квартире своих родителей: 64,3, квартира приватизированная на родителей муж не участвовал в приватизации был совершеннолетний писал отказ, там прописано 4 человека (отец, мать, муж, брат), муж собственности никакой не имеет, а фактически живем в другом городе (муж, жена, ребенок) сотрудник муж, по месту проживания нет документов и прописки.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.07.2012, 11:29

Юлия, здравствуйте! На мой взгляд, к сожалению, данному сотруднику будет отказано в постановке в очередь на получение ЕСВ, так как на каждого в обеих квартирах (и у супруги, и там, где сам сотрудник зарегистрирован) на каждого приходится более 15 кв метров общей площади.

Если будет отказ, то можно пробовать обжаловать его, ссылаясь на ст. 1 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..", в которой есть определение членов семьи сотрудника, к которым родители и др. родственники (кроме несовершеннолетних детей) не относятся... То есть, пытаться убедить, что он не является членом семьи собственников ж/п, в котором он зарегистрирован. Ну, а там уже, что суд решит..

Что касается того, что он проживает и, видимо, и служит в другом городе, где у него нет жилья, то в этом случае можно говорить о предоставлении ему служебного жилья по месту службы либо компенсации за наем (поднаем).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.07.2012, 12:33

Юлия, я учитывала ребенка. Вы сами указали, кто и где зарегистрирован, сколько кв метров приходится на каждого. Именно из этой информации я и исходила. Сейчас вернусь к вопросу, посмотрю еще раз и, если неправильно посчитала - пересчитаю, сколько кв метров приходится на каждого, в Вашем случае..

Юлия, да , Вы оказались правы.. Я посчитала указанные Вами 15,7 кв метров, прибавила к ним 16 кв метров, которые приходятся на супруга. И разделила на два, а не на три.. (

В таком случае, получается менее 45 кв метров, и, полагаю, что право на получение ЕСВ, все-таки, у указанного сотрудника есть.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И как на стоять на прописке к жене?

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
09.06.2015, 07:08

Здравствуйте Андрей!

Место регистрации ребёнка устанавливается соглашением родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
09.06.2015, 07:33

Почитайте ст. 31 ЖК РФ по ссылке http://base.garant.ru/12138291/5/#block_31, ст. 65 СК РФ по ссылке http://base.garant.ru/10105807/12/#block_65.

1. Ваш ребенок после регистрации по месту жительства Ваших родителей будет иметь право пользования этим жилым помещением.

2. В случае развода ребенок (до 14 лет) должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей (ст. 20 ГК РФ)

3. "Настоять на прописке к жене" можно при разводе при определении места жительства ребенка в судебном порядке (ст. 65 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли это и что для этого нужно?

Мы с женой живем в своей квартире. Официальный брак.

Я (отец ребенка) владелец квартиры. Квартира в ипотеке.

И я и жена (мать ребенка) прописаны каждый у своих родителей.

Хотим прописать ребенка по месту нашего жительства - в нашу ипотечную квартиру.

Возможно ли это и что для этого нужно?

Заранее спасибо!

С уважением,

Иван.

Юрист #17391
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.05.2012, 10:26

Ребенок в квартире один прописан быть не может пока он несовершеннолетний. Его нужно будет прописать либо по месту жительства матери либо отца, либо совместно с ним кто-то из подителей пропишется в новой квартире

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Там же прописан и я. Квартира приватизирована, собственниками жилья являются мои родители.

В квартире моих родителей прописан наш общий с женой сын. Там же прописан и я. Квартира приватизирована, собственниками жилья являются мои родители. Ребенок был прописан уже после приватизации квартиры. Мы с женой разводимся, я хочу выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать его по месту прописки жены (она прописана на квартире своих родителей).

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
05.04.2011, 13:06

без согласия жены не сможете снять ребенка с регистрационного учета

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2011, 13:07

Уважаемый Дмитрий!

В Вашем случае наиболее перспективным вариантом является обращение в суд с иском о признании ребенка не приобретшим права пользования данной квартирой и снятии с регистрационного учета на этом основании. Дело в том, что право пользования возникает с момента фактического вселения, а не с момента регистрации по месту жительства Однако, такой путь возможен только в том случае, если ребенок никогда не вселялся и не проживал в этой квартире. Если же проживал какое-то время, то этот вариант не подходит. Можете заявить иск о передаче ребенка Вам на воспитание и определении его места жительства с Вами. Бывшая жена будет возражать, и в этом случае суд вынесет решение в ее пользу - определит место жительства ребенка по ее месту жительства.

Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.04.2011, 13:11

Здравствуйте Дмитрий !

Прописка в жилых помещениях, как и выписка из жилых помещений в России уже более 15 лет тому назад, как отменена. А вместо этого Законом № 5242-1 от 26 июня

1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет по месту пребывания и месту жительства, который называют регистрацией.

Исходя из Вашей информации собственниками указанной квартиры, где зарегистрирован Ваш сын (Вы не указали его возарст ?), являются Ваши родители. А поэтому право требования выселения и снятия Вашего сына из этой квартиры есть у них только.

Если Ваш ребенок несовершеннолетний, то для снятия его с регистрации в данной квартире необходимо следующее:

1. Письменное согласие обоих родителей.

2. Письменное разрешение Органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
05.04.2011, 13:16

Доброго времени суток.

Ребёнка снять с регистрации-выписать, без согласия жены не законно, поскольку Вы имеете равные права по отношению к нему и определение с кем он будет жить, в данном случае никак не должно повлиять на его регистрации. Основание-ст. 56 СК РФ - семейного Кодекса.

Выписать его - снять с регистрации, Вы сможете только после наступления ребёнку 18 лет.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Можно ли это сделать без его согласия?

Можно ливыписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры (прописан с матерью) и прописать его к отцу? Мать ребенка прописана в квартире у своих родителей, в 2-хкомнатной прописано 6 человек. К отцу не прописывали, т.к. не было своей квартиры в собственности. Сейчас отец ребенка приобрел квартиру, но прописывать ребенка туда не хочет. Можно ли это сделать без его согласия? Офиц. брак между родителями ребенка не оформлялся, но отцовство установлено.

Адвокат г. Вологда
08.05.2015, 08:30

Невозможно зарегистрировать, без согласия отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я это сделать, не прописывая себя или жену?

Вопрос:

У меня с женой есть ребенок 7 месяцев.

Прописанны в разных местах.

У меня есть квартира в моей личной собственности.

Хотел бы прописать ребенка в этой квартире.

Но в ней никто не прописан (ни я ни жена)

Могу ли я это сделать, не прописывая себя или жену?

В паспортном столе мне сказали, что пускай сначала пропишется кто нибудь из родителей в эту квартиру.

Но мне это делать не хотелось бы.

Адвокат г. Москва
17.01.2008, 13:08

Уважаемый, Владлен! Нет, Вы не можете зарегистрировать своего ребенка нигде, кроме места жительства родителей или одного из них.....

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира 73 кв.м. Что мы можем сделать,

Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация - жена прописана у своих родителей. Я у своих. Я имею 1/4 доли квартиры родителей, у жены доли нет. У нас есть двое детей (детям по 2 года). Они прописаны у жены. Сейчас владелец квартиры (отец жены) продает квартиру. Прописывать жену с детьми будем в квартиру моих родителей. Так же в квартире моих родителей прописаны и имеют по 1/4 доли отец, мать и сестра. Квартира 73 кв.м. Что мы можем сделать, чтобы получить помощь на покупку жилья от государства и на что можно рассчитывать, кроме материнского капитала?

Юрист г. Серпухов
01.07.2016, 12:17

Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

При этом многое зависит от выполнения требования об обеспечении жильем по учетной норме и отсутствием намеренного ухудшения жилусловий за последние 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение