Сколько должна находиться квартира в собственности чтобы избежать налога с продажи, и какой процент сейчас взимается?

Читайте также:
Вопрос №6344483

Сколько должна находиться квартира в собственности чтобы избежать налога с продажи, и какой процент сейчас взимается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.03.2015, 00:54

Взимается 13% с суммы свыше миллиона. Если квартира в собственности более 3-х лет, налог не взимается.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.03.2015, 01:02

13 процентов, более трех лет. Можете продать за 999 тысяч - налогом облагаться не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2015, 08:31

Как дополнение к предыдущему ответу:

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.»

Другими словами, суд имеет право не принимать иск в суд, если налицо «обход закона» то есть, занижение цены объекта недвижимости в договоре купли-продажи с целью избежать налогообложения от дохода с продажи объекта недвижимости при сроке владения последним менее трех лет.

Первичные консультации бесплатные по предварительной записи.Обращайтесь за сопровождением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Абакан
26.11.2015, 10:11

Квартира должны быть в собственности 3 и более лет, тогда налог платить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Фирма г. Москва
11.09.2000, 14:01

Согласно пп. "т" п. 8 Инструкции № 35 по применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическими лицами на праве собственности, в пределах 5000-кратного размера оплаты труда не облагаются подоходным налогом. Если Вы продаете квартиру, например, за 417.000 рублей, то эта сумма облагаться налогом не будет, если Вы продаете квартиру за 418.000, то сумма, не облагаемая налогом составит 417.450 рублей, а налогоолагаемая - 550 рублей (то есть разница). Если Вы обмениваете квартиру и, допустим, получаете доплату, то она, как раз, является Вашим доходом и облагается налогом. Ставки налога распределяются следующим образом: до 50 000 руб. в год - 12%, от 50 001 до 150 000 - 6000 руб+20% с суммы, превышающей 50 000 руб., от 150 000 руб. и выше - 26 000 руб.+30% с суммы, превышающей 150 000 руб. Начиная с 2001 года введена единая ставка подоходвного налога 13% независимо от размера полученного дохода (ч.2 Налогового Кодекса РФ).

Александра

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, что закон регулирует продажу квартир в собственности менее 3 лет?

Скажите, пожалуйста, что закон регулирует продажу квартир в собственности менее 3 лет? Взымается ли налог? Если да, то какой процент.., как его избежать?

Юрист г. Киров
05.01.2017, 17:33

Законодательная база, регламентирующая вопрос оформления вычета, состоит из Налогового кодекса РФ. Такие статьи кодекса, как 217, 118, 220, 222 и т.д. включают в себя понятие вычета, его виды и способы получения.

Налоговый вычет при покупке квартиры предоставляется в следующих случаях:

На новое строительство или приобретение жилья (доли в нем) на территории РФ.

На погашение процентов по целевым займам, полученным от кредитных организаций на покупку жилья.

На погашение процентов по кредитам, полученным на рефинансирование основного займа на покупку жилья.

Размер налогового вычета при покупке квартиры в 2015-2016 годах составляет 13% от 2 000 000 рублей; размер вычета на погашение процентов по займам – 13% от 3 000 000 рублей.

 

Если гражданин не воспользовался всей суммой налогового вычета, то он может дополучить ее в последующих налоговых периодах при приобретении другого имущества.

Если квартира была приобретена супругами в браке, то она становится их совместным имуществом. С 2014 года имущественный вычет между супругами не распределяется, на получение налогового вычета может претендовать каждый из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет

С какой суммы налог не платится?

Налог 13% платится с разницы между продажей и покупкой новой квартиры или с полной стоимости проданной квартиры? С какой суммы налог не платится? Сколько лет квартира должна быть в собственности (для Крыма), чтобы избежать налога? СПАСИБО!

Юрист г. Новосибирск
28.08.2016, 10:27

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Имеет ли значение цена или налог платится с любой суммы?

В случае продажи доли квартиры, полученной по наследству (по завещанию), сколько она должна быть в собственности чтобы избежать налога 13%? Имеет ли значение цена или налог платится с любой суммы?

Если решим с совладельцем продавать квартиру полностью, есть варианты оформить документы таким образом, чтобы опять же избежать налога?

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
05.11.2015, 11:36

Ирина, если доля в Вашей собственности более 3 -х лет, то платить налог не придется.

Налог уплачивается с суммы, превышающей 1 млн. руб., если в собственности менее 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Объясните пожалуйста какой процент налога я должен буду заплатитьс продаже квартиры.

Объясните пожалуйста какой процент налога я должен буду заплатитьс продаже квартиры. Если квартира в собственности 2 месяца. А то брат и мама отговаривают сейчас продовать, говорят что налогу заплачу 70% с продажи.

Юрист г. Новосибирск
26.04.2017, 14:08

Здравствуйтте, Дмитрий.

Налог за продажу квартиры составляет 13%, но есть налоговая льгота это 1 000 000 рублей, т.е. с этой суммы налог платить не нужно.

Благодарю за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.04.2017, 14:11

Здравствуйте, Дмитрий.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.04.2017)

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

[quote]1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
26.04.2017, 14:15

Здравствуйте! Налог составит 13% с разницы между ценой покупки и продажи. Если квартира досталась по наследству-с разницы между ценой продажи и 1 млн. рублей. Ст.220 Налогового Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

А каков порядок в случае продажи двух и более квартир?

Знаю, что при продаже квартиры, которая находится в собственности более трех лет, налог с продажи не взимается. А каков порядок в случае продажи двух и более квартир? (Все в собственности более 3 лет)

Юрист г. Новосибирск
05.06.2014, 20:16

Налог будет взиматься с каждой продажи.

Если Вы продали квартиру (дом) долю, земельный участок в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
05.06.2014, 20:18

Если все квартиры в собственности три года и более, то освобождаетесь от уплаты НДФЛ с доходов от продажи все квартир.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую сумму я должна указать в договоре-продажи чтобы избежать уплаты налога за продажу квартиры?

У меня вопрос па налогам. Я купила квартиру в апреле 2014 г. за 1000 000 руб. Сейчас хочу ее продать. Какую сумму я должна указать в договоре-продажи чтобы избежать уплаты налога за продажу квартиры? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
24.06.2015, 11:39

Здравствуйте! Сумма не более 1 млн.рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

При продаже квартиры которая находится в собственности менее трех месяцев, я должна.

Ри продаже квартиры которая находится в собственности менее трех месяцев, я должна платить налог. Ранее квартира была мной приобретена по договору купли-продажи. Сейчас квартиру продаю дешевле чем купила. Если я должна платить налог, то в каком размере?

Юрист г. Москва
14.05.2018, 16:48

Если Вы гражданин РФ то с суммы указанной в ДКП (но не менее 70% от кадастровой суммы) за вычетом 1 млн. руб будет взиматься налог в размере 13%.

Если сумма в ДКП будет сильно занижена, то налоговый орган будет расчитывать сумму исходя из 70% от кадастровой стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Если я должна платить налог, то в каком размере?

При продаже квартиры которая находится в собственности менее трех месяцев, я должна платить налог. Ранее квартира была мной приобретена по договору купли-продажи. Сейчас квартиру продаю дешевле чем купила. Если я должна платить налог, то в каком размере?

Юрист г. Москва
14.05.2018, 17:05

Доход от продажи квартиры облагается НДФЛ по ставке 13 %. Но, Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов по ее покупке и платить 13 % с разницы между ценой покупки и продажи., Соответственно, если продаете дешевле, чем купили, налог платить не придется. Но, если цена в Договоре купли-продажи будет менее 70 % от кадастровой стоимости квартиры, то налог будет 13 % от (70 % от кадастровой стоимости - (минус) сумма документально подтвержденных расходов по покупке этой квартиры.) Декларацию подавать обязательно в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение