Ситуация с ребенком после развода - как правильно действовать и защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Развелись с мужем, когда ребенку было 2.5 года, по причине моего алкогольного срыва после смерти мамы. Ребенок остался с отцом. Я срыв пережила, но ребенок по состоянию здоровья находится почти 3 года в Таиланде с бывшей свекровью, и приезжать не планируют. Общение с ребенком невозможно. Прав не лишена, но недавно бывший предложил по-собственному желанию отказаться, так как субсидии и отец-одиночка имеет льготы. Я отказалась. В итоге было сказано, что в суде и без меня меня же лишат прав, и ребенка я больше не увижу, раз не хочу по-хорошему. Куда изначально обращаться? В полицию с заявлением, что я интересуюсь сыном? Постоянно спрашиваю у мужа, как у ребенка дела, только он в полиции работал, не знаю чего от него ждать и как предупредить ситуацию. Назло может объявить, что я самоустранилась.

Ответы на вопрос (1):

Сначала конечно в органы опеки. Если у вас сейчас характеристки положительные и готовы на всякие нервные переживания -то в прокуратуру