Ситуация с ребенком после развода - как правильно действовать и защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Развелись с мужем, когда ребенку было 2.5 года, по причине моего алкогольного срыва после смерти мамы. Ребенок остался с отцом. Я срыв пережила, но ребенок по состоянию здоровья находится почти 3 года в Таиланде с бывшей свекровью, и приезжать не планируют. Общение с ребенком невозможно. Прав не лишена, но недавно бывший предложил по-собственному желанию отказаться, так как субсидии и отец-одиночка имеет льготы. Я отказалась. В итоге было сказано, что в суде и без меня меня же лишат прав, и ребенка я больше не увижу, раз не хочу по-хорошему. Куда изначально обращаться? В полицию с заявлением, что я интересуюсь сыном? Постоянно спрашиваю у мужа, как у ребенка дела, только он в полиции работал, не знаю чего от него ждать и как предупредить ситуацию. Назло может объявить, что я самоустранилась.

Ответы на вопрос (1):

Сначала конечно в органы опеки. Если у вас сейчас характеристки положительные и готовы на всякие нервные переживания -то в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

С отцом ребенка развелись полтора года назад. Бывший супруг проявлял себя раз в 2-3 месяца. Виделся с ребенком последний раз год назад. Ребенок его забыл. Есть другой мужчина выполняющий роль папы. Ребенок его так и зовет. Последние месяцы бывший муж терроризирует звонками требуя общение с ребенком. При этом оскорбляет меня и моего мужчину. Кричит. Угрожает судом, знакомыми в думе. Я боюсь травмировать ребенка, так как бывший муж может снова пропасть. Ребенку 4,5 года. Бывший хочет забирать его к себе домой на несколько дней. При этом он инвалид 3-ей группы по зрению. Я боюсь за жизнь и здоровье ребенка. Подскажите на что имею право. Какой график общения может предложить суд. Как ограничить общение бывшего с ребенком? Спасибо.

Я в разводе с мужем уже год, живем отдельно - у меня с ребенком своя квартира. Отец ребенка постоянно претендует на общение с ним на длительное время. Я совсем не против, только после него ребенок совсем не хочет видеть меня, плачет, впадает в жуткую истерику. Ребенку 3 года. А его отец делает все, чтобы ребенку было лучше с ним, чем с матерью. Угрожает мне судом, что лишит меня родительских прав, и что я вообще больше ребенка не увижу. Подскажите, что мне делать. Кто может регламентировать время пребывания ребенка с отцом? И насколько реально лишить мать родительских прав?

Моя бывшая свекровь и бывший муж подали на меня в опеку, что я препятствую их общению с сыном. Мы с бывшим мужем разошлись когда ребенку была неделя от роду, на данный момент ребенку 5 лет. За 5 лет сын видел биологического отца в общем раз 15. С бывшей свекровью (бабушкой), сын общался до 3 х лет, пока не начались оскорбления и угрозы в мой адрес, после моей 2 й свадьбы. Бывшая свекровь при мне говорила ребенку, что я плохая мама, и я его брошу, что он мне не нужен. Бывший муж давал палку ребенку в руки, и много раз предлагал ударить маму. Последние 2 года ребенком не интересовались ни бывшая свекровь, ни бывший муж, И тут они проснулись и требуют ребенка, алименты я получаю через приставов.

С бывшем мужем в разводе, есть общий ребёнок 2,3 года. Я выиграла да замуж и новый муж хочет оформить ребёнка не себя, когда мы познакомились ребёнку было меньше года и он считает отцов его. Бывший муж участие в жизни сына не принимает, постоянно находится а состоянии алкогольного опьянения, недавно уволили с работы по статье, алименты не платит, долг больше 130 тысяч, но он против усыновления. Что можно предпринять в этой ситуации.

Если заведено дело в полиции по делу несовершенно летнего ребенка в связи с тем, что ему причинили вред незначительно дав ремня, была суд. мед.экспертиза где выявлены синяки у ребенка на ягодичной части, жалобу написали из школы ребенка, по причине того что они заметили на ребенке следы от ударов., приложили справку от мед. сестры и написали прокурору в полицию. Меня как маму ребенка с ребенком вызвали в на допрос в полицию. На допросе с ребенком, ребенок сказал, что ремня ему дал папа, ребенок в нормальном состоянии без страха сказал, что папа дал пару раз ремня за дело. Что он папу любит. Я как мама подтвердила, что ненадолго оставила ребенка с биологическим отцом, а потом заметила удары от ремня. В свидетельстве у ребенка записана только мама. Сейчас я не хочу давать данные в полицию об отце который дал ремня ребенку, но в полиции угражают что объявят его в розыск и что мне нужно сказать ФИО его. Как быть в такой ситуации?

У меня вот какая ситуация. Мои бывшие свекровь, свекр и отец моего ребенка подали в суд иск об определении порядка общения с внуком и сыном. Я не согласна с иском, так как моя бывшая свекровь постоянно оскорбляет моего сына называя его уродом. К тому же она утверждает, что из-за не общения с ними у ребенка нарушено психическое и эмоциональное состояние. У деда мальчика в 2004 году был поставлен диагноз - туберкулез. Ему была удалена почка. Суд был поставлен об этом в известность. Судья попросил предоставить справку о состоянии здоровья. Но справка не была представлена. Ни на одном слушании дед ребенка не присутствовал. Его интересы представлял мой бывший муж. Хочу также сказать, что дед алкоголик со стажем. Решение суда было вынесено в их пользу без справки о состоянии здоровья деда. Я с этим решением не согласна. Пожалуйста подскажите что можно сделать в данной ситуации? Заранее благодарю.

Ребенку 2,6, с мужем в официальном разводе, ребенок ему не был нужен, не помогал с ним, не помогал по дому, гулял, пил. Во время брака вызывала дважды на него полицию, первый раз то что схватился за пистолет в нетрезвом виде, второй раз, что приевел друга ко мне и ребенку с угрозами в наш адрес. После развода стал требовать встречи с ребенком когда ему приспичит. Подаю на него в суд, хочу ограничить общение ребенка с таким отцом. Может ли повлиять на суд то, что я вызывала на него полицию? И какие справки нужно брать с полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте. Ситуация довольно сложная: Год назад мы с бывшим мужем развелись, от брака имеем совместного ребёнка (сыну 8 лет). В течение года после развода ребёнок проживал со мной, квартиру мы снимали. Недавно суд удовлетворил мой иск о разделе имущества, мне была присуждена 1/2 доля в однокомнатной квартире. Бывший муж подавал жалобу, но решение оставлено в силе, сейчас свидетельство о праве собственности мной ещё не получено, но мы пришли к решению, что ребёнок будет проживать с отцом (по собственному желанию). Теперь бывший муж требует, чтобы я отказалась от своей доли в квартире в пользу ребёнка. Как это юридически верно оформить? Нужно ли получать свидетельство о праве собственности? Подозреваю, что бывший муж "прикрывается" интересами ребёнка только чтобы оставить за собой право на всё жильё. Как защитить права ребёнка?

Бывший муж подавал в суд на порядок общения с ребенкам, когда ребенку было 11 месяцев, суд назначил 2 часа по воскресеньям в присутствии мамы. Сейчас ребенку 3,3 года, БМ вновь подает в суд, т.к. хочет ребенка забирать, общаться без присутствия мамы. Человек агрессивно себя ведет со мной (мамой ребенка) в присутствии ребенка, оскорбляет, ранее были обращения в полицию по этому поводу, абсолютно не приспособлен к общению с ребенком, ответственности, бдительности. Я просто опасаюсь отпускать ребенка с ним наедине. Подскажите в этом возрасте может ли суд присудить общение без моего присутствия? Что делать чтоб такого не возникло, я просто переживаю за своего ребенка, оставлять его с ним опасаюсь.

Здравствуйте мне нужно написать обращение в прокуратуру о прекращение уг. дела так как в состоянии алкогольного опьянения и нервного срыва написала заявление в полицию, что мой гр. муж угрожал моей жизни и здоровью. На него теперь полиция шьет дело по ст 119 ст 116. Устно им все объяснила, но видимо им это не интересно либо думают, что теперь включила заднюю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение