Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Три года назад у меня умерла бабушка. В 1999 году я вступила в права наследства.

Наследство составляет Земельный участок - 844 кв.м., жилой дом общей площадью 51,5, в том числе жилая 40,8.

Нотариус разделил наследство между мной и моим дедушкой. Каждому по 1/2 доли наследства потому что:

1. Бабушка являлась собственницей всего имущества. Но состояла в браке с дедушкой. Детей он не усыновлял.

2. Бабушка написала завещание на двух сыновей, но уни умерли раньше чем сама бабушка.

3. Мой отец подарил бабушке домовладение на 844 кв.м. с деревянным строением. На месте которого был построен жилой кирпичный дом, который и является предметом наследования.

Дедушки и его новой жене показалось это решение не правильным и он подал в суд. Я являюсь ответчиком.

18 июня 2002 г. состоялось заседание суда на котором было принято мировое соглашение, где я отказываюсь от части дома в пользу дедушки. А земля остается в равных частях. Но это не устроило их и они подали жалобу в Мособлсуд. Мособлсуд постановил дело пересмотреть.

Мне бы хотелось знать какие у меня шансы на сохранение земли в равных долях?

вопрос №63448
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Елена, добрый вечер!

Очень жаль, что Вы не указали по какой причине Мособлсуд отправил дело на пересмотр, на мой (естественно, поверхностный) мне кажется наиболее правильным решение нотариуса по Вашему вопросу.

Довольно часто по такой категории дел стороны заключают мировое соглашение. В соответствии со ст. 165 ГПК РСФСР об утверждении мирового соглашения выносится определение, которым одновременно прекращает производство по делу.

Стороны могут окончить дело мировым соглашением на любой стадии разбирательства до удаления суда в совещательную комнату.

При вынесении постановления об окончании дела мировым соглашением, суд должен был разъяснить сторонам последствия такой формы окончания дела, поскольку с данными требованиями стороны уже обратиться в суд не могут.

Мировое соглашение утверждается судом, если оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц (ст. 34 ГПК РСФСР); мировое соглашение по наследственному спору может быть утверждено судом при условии, что оно не противоречит нормам наследственного права.

Я не поняла, истцы обжаловали определение о прекращении производства в связи с утверждением мирового соглашения?

Могу предположить, что определение было отменено по основаниям, что мировое соглашение не может быть заключено между наследниками разных очередей, но тогда мне вообще не понятно – при чем здесь Вы? А Ваш отец жив? Почему он не участвовал в принятии наследства?

Елена, пока мы НЕ разберемся с Вами кто кому является родственником и по какой линии……например, Ваш отец, он чей сын? Бабушки или дедушки?

Пожалуйста, уточните ситуацию……..я Вам обязательно отвечу. Но действительно, мне не хватает информации для того, чтобы правильно оценить ситуацию.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X