В 1998 г мы с сестрой купили комнату в г.Павловский Посад Московской области, в долевую собственность.

Наталья
• г. Москва
Вопрос №6345

В 1998 г мы с сестрой купили комнату в г.Павловский Посад Московской области, в долевую собственность. В 1999 г я вышла замуж и проживаю у мужа в Москве, но прописана в Павловском Посаде. Дом планируется под снос. Имею ли я право на получение отдельной жилплощади или компенсацию? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Действительно, в соответствии со ст. 35 Конституции РФ право собственности гарантировано государством.

Исходя из данной нормы и соответствующих норм ГК РФ в случае принятия решения о сносе дома, в котором расположена ваша собственная квартира, Вам ОБЯЗАНЫ предложить аналогичное жилое помещение или предоставить соответствующую денежную компенсацию. В случае не достижения согласия размер компенсации определяется Судом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18509966

У меня сложились тяжёлые обстоятельства! В 1998 году моя мама купила общедолевую собственность дом и землю и дарственной оформила на меня 3/8 земли и 3/8 дома и на сестру 3/8 земли и 3/8 дома. 1/4 принадлежала третьему лицу и в мае этого года я ее выкупила. Стало у меня по 5/8 долей. Мама жила с гражданским мужем (отец моей сестры у которой по 3/8). С детства я с ними не проживала, меня отдали бабушкам года в 3. 10 лет назад наша мама умерла. В доме так и остались проживать отчим (его прописали в дом с нашего согласия, меня вынудила мама) и Сестра. Отчим женился и привёл жену в дом, Сестра семьи не имеет. Так же без моего согласия пользуются землей в своё благо. Налог за себя я оплачиваю а за коммуналку платят они так живут. Второй этаж дома имеет два входа на отдельные комнаты. И вот они их заняли. Сестра собственник 3/8 занимает самую большую площадь. Я хочу продать свои доли, от права выкупа она отказалась (но месяц ещё не истёк, я отправляла телеграмму). Я попросила ее освободить комнаты они практически соразмерны моим долям. На меня приходится 52 кВ м а на неё 31 кВ м что так же практически соразмерно другим комнатам который занимает отчим. На контакт не идут. Как мне подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением? Как мне ее выселить? И имею ли я право выписать отчима если когда то дала согласие на его прописку? Они оба не выселяются. У меня семья я, муж, двое сыновей. Старший имеет инвалидность. Дети мои так же прописаны в этом доме. Жить я там не могу, они ведут аморальный образ жизни, но работают. Так же за время их проживания домом они не занимались и он рушиться ( (Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Прошу прощения за много букв, хотела все изложить подробнее!

• г. Москва
Вопрос №14293804

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильных.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18495526

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОСОБАЯ ЧАСТЬ. ПРАКТИКУМ. Учебное пособие для вузов

(Николюкин С. В.).

Практические задания

1. РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Блинова А. И. владела квартирой на праве собственности.

Между Блиновым А. А. и его матерью был заключен договор дарения квартиры

. Через некоторое время Блинова А. И. умерла.

В последние несколько лет перед смертью, в связи с преклонным возрастом, у Блиновой А. И. развились психические заболевания, и она перестала вспоминать недавние события и собственные поступки.

Ей показалось, что пропали ее вещи, ключи от квартиры. Она вел себя агрессивно, были конфликты с соседями по дому.

В последний год перед смертью ее психическое состояние начало еще больше ухудшаться. Несколько раз она обращалась в отдел полиции по факту кражи вещей, обвиняя в этом соседей и свою семью.

Позже выяснилось, что эти вещи она потеряла сама.

Блинов В. А. в связи с неадекватным поведением матери обратился в больницу, где ему было назначено медикаментозное лечение.

Брат Блинова В. А., Блинов А. А., в связи с сложившаяся ситуация, отвезла мать по месту жительства, где Блинова А. И. по - прежнему лечилась у врачей. Пока мать находилась у Блинова А. А., она подписала с ним договор дарения, и собственником ее квартиры стал.

Блинов А. А.

Блинов В. А. узнал, что при жизни его матери и брата Блинова А. А. был заключен договор дарения.

Он был категорически против такого контракта, потому что считал, что ее брат воспользовался ее зависимостью от него, ее психическим состоянием, потому что она страдала хроническим психическим расстройством. Расстройство в виде сосудистой деменции, и она не в состоянии.

Я должен был адекватно воспринимать происходящее, оценивать свои действия - правовые последствия таких действий.

Блинов В. А. подал иск к Блинову А. А. о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки, прекращении записи в ЕГРН о праве собственности Блинова А. А., восстановлении записи о праве собственности Блинова А. И.

Какое решение примет суд? Обоснуйте ответ.

• г. Дмитров
Вопрос №9607985

У меня есть свидетельство о праве долевой собственности в РайПО, оно бабушкино 1992 года, бабушка умерла в 2003 году, что делать с этим свидетельством, у нас на следующей недели собрание пайщиков, есть смысл мне туда идти, спасибо за ранее за помощь?!

• г. Москва
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

• г. Хабаровск
Вопрос №850737

У меня такой вопрос: я проживала с родителями и участвовала в долевой приватизации квартиры в 1992 г. Я была совершеннолетняя. Родители были в разводе. В дальнейшем я сделала дарственную на свою долю на проживавших в данной квартире родителей, а сама ушла жить в общежитие. В дальнейшем, на предприятие где я работала, мне предоставили жильё. Могу ли я её приватизировать ведь у меня в собственности жилья не числится.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.