Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Суть дела такова. Мне пришёл иск на возмещение ущерба после ДТП.

ДТП произошло по вине моего бывшего мужа в апреле 2000 года. Мы развелись в сентябре 1999 года.

27 мая 2000 года мой бывший муж умер, он был алкоголиком, нигде не работал. Как я понимаю, я не являюсь его наследницей. Наследники - его мать, его отец, моя дочь и двое детей от первого брака.

Мать - пенсионерка;

отец - проживает на Украине, пенсионер;

моя дочь - 10 лет;

дети от первого брака - 16 и 20 лет.

Дети получают пенсию по потере кормильца в размере 522 р.

Иск предъявлен на сумму около 8000 р.

Правомерно ли предъявление иска?

С уважением, Людмила Крылова.

вопрос №63452
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

1. Наследницей Вы действительно не являетесь.

2. Но если Ваше с ним общее имущество, нажитое во время брака не было разделено при расторжении брака в 1999 году (или после), то кредиторы в соответствии с пунктом 1 статьи 38 СК могут требовать раздела этого имущества для обращения взыскания на долю мужа в пределах этих 8000 рублей.

3. Если наследники вступили в права наследования, то выдел Вашей супружеской доли должен был уже состояться, следовательно в этом случае претензии кредиторов к Вам - беспочвенны.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Денис Александрович.

Большое спасибо за ответ на мой вопрос(№63452). Я его получила в течение часа. Не часто встречается такая оперативность. Вы помогли мне в очередной раз убедиться, что не всё в этой жизни так плохо, и избежать напрасных волнений.

Удачи Вам и всего хорошего.

С уважением, Людмила Крылова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X