Если должностной оклад действительно повысили, то могут ли в предверии моего выхода на работу опять понизить?

• г. Барнаул

У меня сложилась следующая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Выход на работу у меня в конце октября этого года. А через 1,5 месяца я опять должна уйти в декретный отпуск. На работу пришлось идти на разговор с начальством и гл. бухом, т.к. они торопили с выходом, объяснила ситуацию. Попросила ознакомить меня с новым должностным окладом, но мне отказали, сославшись на то, что не нашли документ. При этом сообщили, что за три последних года мой оклад не повышался, он составляет 3000 рублей. У предыдущих работников, которые меня замещали, я узнавала, и они подтверждали, что приказ о повышении должностного оклада был, зарплату подняли до 12 000 рублей. Когда я сообщила, что уже знаю о том, что оклад повышался, мне сообщили, что моим "заместителям" действительно платили 10 тыс. рублей, но с ними заключали гражданско-правовой договор. Зная, что в нашей бухгалтерии при любой проверке документы подтасовываются и не раз, ведется двойная бухгалтерия, боюсь, что настоящий документ мне так и не покажут. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы декретные мне были начислены по новому окладу. Могу ли я обратиться в налоговые органы как работник данного предприятия, чтобы мне предоставили справку об отчислениях за этот год, которые производились организацией за работников, которые меня замещали? Слышала, что налоговые органы присылали в организации предприсания, согласно которым орг-я обязана повысить должностные оклады работникам не ниже среднеустановленной по нашему городу. Если должностной оклад действительно повысили, то могут ли в предверии моего выхода на работу опять понизить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В сложившейся ситуации Вы можете обратиться с жалобой в Гострудинспекцию и прокуратуру Вашего района о непредоставлении по Вашему заявлению сведений об окладе по Вашей должности, поскольку эту информацию работодатель обязан предоставить Вам в течение 3 дней с момента обращения.

Если Вы усомнитесь в правильности полученного ответа о величине оклада по Вашей должности, то Вам следует обратиться с соответствующей жалобой в указанные выше органы, попросив при этом проверить информацию работодателя путем сопоставления ее с данными, предосталявшимися работодателем в ФНС, ФСС, ФОМС, ПФРР по лицам, замещавшим Вашу должность в период Вашего декретного отпуска.

Однако, если действительно приказов о повышении оклада по Вашей должности не издавалось, а повышенные суммы выплачиались работодателем по гражданкоправовому договору, то Ваши претензии необоснованы.

При этом после начисления Вам декретных вы не лишены права подачи жалобы о проверке правильности исчисления Вам декретных опять таки в прокуратуру и Гострудинспекцию.

По разрешнии каждой жалобы указанные органы обязаны дать Вам мотивированный ответ.