Теперь жена утверждает что при разводе я не получу своей доли от квартиры.

• г. Фролово

С женой женаты уже 11 лет и вот она решила подавать на развод. В собственности 2-х комнатная квартира, которую 7 лет назад получил на предприятии и приватизировал на жену и сына в равных долях сам от приватизации отказался (писал заявление на отказ). Позже родился еще один сын. Детям сейчас 10 и 6 лет. Теперь жена утверждает что при разводе я не получу своей доли от квартиры. Правда ли это? Также она грозит что после развода просто выселит меня из квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Виталий! Что касается Вашей доли в квартире, то это правда. Вы сами от нее отказались в момент приватизации. Назад это уже не вернуть. Приватизация – безвозмездная сделка и поэтому квартира не может являться совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в силу ст. 36 СК РФ.

Что касается Вашего выселения, то здесь Ваша жена заблуждается. Выселить Вас из квартиры нельзя. Так как, если Вы были в ней зарегистрированы (прописаны) в момент ее приватизации, то у Вас есть право пожизненного проживания в квартире, и право пользования всей квартирой, даже если жена захочет ее продать и сделает это, Вы будете сохранять это право независимо от того сколько раз будет продаваться квартира.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Виталий, права собственностив квартире у Вас нет, нет доли.

НО у вас есть право пожизненного проживания в ней, и жена никогда не сможет Вас выселить и снять с рег.учета (выписать). А также Вас не выселит и новый собственник квартиры, если жена продаст вдруг квартиру вместе с зарег. человеком (Вами). Таков закон.