Теперь жена утверждает что при разводе я не получу своей доли от квартиры.

• г. Фролово

С женой женаты уже 11 лет и вот она решила подавать на развод. В собственности 2-х комнатная квартира, которую 7 лет назад получил на предприятии и приватизировал на жену и сына в равных долях сам от приватизации отказался (писал заявление на отказ). Позже родился еще один сын. Детям сейчас 10 и 6 лет. Теперь жена утверждает что при разводе я не получу своей доли от квартиры. Правда ли это? Также она грозит что после развода просто выселит меня из квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Виталий! Что касается Вашей доли в квартире, то это правда. Вы сами от нее отказались в момент приватизации. Назад это уже не вернуть. Приватизация – безвозмездная сделка и поэтому квартира не может являться совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в силу ст. 36 СК РФ.

Что касается Вашего выселения, то здесь Ваша жена заблуждается. Выселить Вас из квартиры нельзя. Так как, если Вы были в ней зарегистрированы (прописаны) в момент ее приватизации, то у Вас есть право пожизненного проживания в квартире, и право пользования всей квартирой, даже если жена захочет ее продать и сделает это, Вы будете сохранять это право независимо от того сколько раз будет продаваться квартира.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, права собственностив квартире у Вас нет, нет доли.

НО у вас есть право пожизненного проживания в ней, и жена никогда не сможет Вас выселить и снять с рег.учета (выписать). А также Вас не выселит и новый собственник квартиры, если жена продаст вдруг квартиру вместе с зарег. человеком (Вами). Таков закон.

Спросить
Пожаловаться

С женой женаты уже 11 лет и вот она решила подавать на развод. В собственности 2-х комнатная квартира, которую 7 лет назад получил на предприятии и приватизировал на жену и сына в равных долях сам от приватизации отказался в знак доверия к жене. Позже родился ещё один сын. Детям сейчас 10 и 6 лет. Теперь жена утверждает что при разводе я не получу своей доли от квартиры. Правда ли это?

У меня вопрос: Как правильно развестись с женой?

Живём с женой отдельно - я в квартире, она с 2 детьми у своей мамы. Квартира куплена мной до брака. На развод не подавали. Фактически инициатор развода – жена, но она только обещает, что пойдёт подавать на развод, плюс выдвигает требование купить ей и детям отдельную квартиру (как я понимаю – иначе она не пойдёт подавать на развод). Выписывать жену из квартиры после развода – буду, детей – не буду.

Вопрос: Если заявление на развод буду подавать я, то буду ли должен в таком случае предоставить (купить) жене и детям квартиру?

Муж отказался от доли при приватизации квартиру приватизировали жена и дочь в равных долях имеет ли он при разводе право на половину доли в собственности своей бывшей жены или доля в приватизации не является совместно нажитым имуществом.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Квартира приватизирована в равных долях: отец, мать, сын и его жена. На момент приватизации квартиры был прописан несовершеннолетний ребенок (был прописан по рождению). Позже был развод, жена и ребенок выписались из квартиры. Отец умер, его доля была целиком переоформлена на мать (сын писал отказ от доли). позже умерла мать, ее доля в квартире не переоформлена на сына. Итого у сына доли: своя, матери, отца (после смерти матери не вступал в наследство с янв 2008), доля у жены. Вопросы: 1 Имеется ли доля у ребенка по тому, как он рожден в этой квартире, но не получил доли в с связи с несовершеннолетием в момент приватизации? 2 возможно ли выделение долей через суд без согласия сына (не хочет переоформлять доли)

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Мой сын в разводе со своей бывшей женой 3 года, есть совместный ребенок 5 лет. До развода проживали в квартире которую оставил сыну его родной отец (умерший) до заключения брака, Жена и сын прописаны в этой квартире. После развода жена живет на съемной квартире с ребенком. Может ли сын без согласия бывшей жены выписать ее и сына с квартиры, т.к. собрался квартиру продавать. Бывшая жена требует от него комнату или деньги. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе Жена хочет делить квартиру через суд

До брака с женой у меня в собственности имеется трех комнатная квартира которая находится у меня в собственности, в документе на право собственности кроме меня ни кто не указан. После заключения брачного союза у нас с женой родился сын. я прописал в квартиру и сына и жену. В процессе совместного проживания Жена утверждает что она купила мебель вставила пластиковые окна. И это происходило в период совместного проживания. И вот заявляет что при разводе со мной имеет право на 1/3 от моей квартиры. Хотя я не противник того что сын проживал у меня. Объясните пожалуйста может ли такое заявление от жены иметь силу.

У меня 2-х комнатная квартира, приватизирована на троих - жена, сын и я - в равных долях. Я хочу развестись с женой и продать ей свою долю. Она настаивает на том, чтобы оформить сделку только после развода (на развод мы уже подали). Аргументирует это тем, что при разводе я могу потребовать половину от приобретенной ей доли (моей доли!) в квартире - например, в деньгах.

Вопрос: права ли она? Могу ли я практически проделать это? Ведь при разводе дележу подлежит все, купленное в браке - а мою долю она приобрела, будучи еще со мной в браке.

Спасибо!

При увольнении из Вооруженных Сил в 2012 г. получил двушку по ДСН: на себя, двоих сыновей и жену. Квартиру получал с доплатой, и меньшего метража, т.к. у жены и старшего сына есть доли в собственности в квартире ее родителей. У меня и младшего сына - по России нет никакой собственности. В полученной квартире по ДСН от МО РФ зарегистрированы все. Квартиру еще не приватезировал.

Сейчас предстоит развод с супругой. Смогу ли я приватизировать через суд квартиру в равных долях на себя и младшего сына, с учетом того, что после развода, семьи, как таковой уже не будет? Супруга вроде не против и старший сын тоже; обещали написать отказ от приватизации (они уже имеют по 16 кв.м собственности, т.е. учасивовали в приватизации)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение