Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли работник право на компенсацию в течении 6 месяцев если он уволен по статье 77 часть 7 ТК. С уважением Анатолий Костин.

вопрос №63458
прочитан 72 разa
Оцените вопрос

Анатолий, добрый вечер!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ работникам, уволившимся в соответствии со ст. 77 ТК РФ т.е. при расторжении договора предусмотрены только для п. 9 – отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность.

Предоставление компенсации лицам, уволенным по ст. 77 п. 7 Трудового кодекса РФ не предусмотрено.

Однако, внутренними нормативными актами (например, Положением о порядке премирования и т. д.), а также коллективным договором (равно как и трудовым) могут предусматриваться и другие случаи, не указанные в ТК РФ, выплаты выходных пособий, а также устанавливаться их повышенные размеры.

Однако, Вы в своем вопросе не указали, существуют ли на Вашем предприятии такие документы.

При регулировании таких отношений важно обращать внимание именно на внутренние нормативные акты организации, так как ТК РФ уделяет большое значение

именно им.

Необходимо знать, что изменение существенных условий договора может производиться в связи с изменением существенных условий труда. Об этих изменениях работник должен быть поставлен в известность не позднее. Чем за два месяца до их введения. Соответственно в Вашем случае, увольнение могло произойти не ранее, чем через 2 месяца после предупреждения. При несоблюдении этого срока в случае возникновения спора суд изменяет дату увольнения с таким расчетом, чтобы общий срок со дня фактического предупреждения до увольнения составил 2 месяца и за этот период в пользу работника взыскивается средний заработок.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Добрый день Ирнина.

Я Вам очень благодарен за ответ.

Моя проблема заключается в том, что я был государственным служащим. Применима ли в этом случае закона о "Государственной службы", если не ошибаюсь ст.19.

С глубоким уважением Анатолий Костин

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X