Что делать, если продавец из группы продаж в соцсетях исчез после заказа?

• г. Москва

Такой вопрос на сайтев контакте есть группы с продажей вещей и одежды и т.д,вопрос такой я связался с одной группой сделал заказ, после чего эта мадам удалилась из контакта.

Вот 2 вопроса.

1-можно вернуть средства написав в полицию?

2-если нет, то можно ли добиться блокировки этой группы или что то еще? чтобы люди не ложанули как я.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.