Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6346

03.10.2000, 10:47

Я прописан вместе с матерью и родным братом в неприватизированной двухкомнатной квартире (хрущевка 18+9).

Брат зарегистрировал брак с женщиной. Жил у нее год или чуть более, потом они разбежались, но брак не расторгли. Имеет ли какое-либо право эта женщина на нашу квартиру? Она заявляет, что раз является его официальной женой, то может прописаться к нам без нашего согласия или даже жить без прописки. Вообще какие у нее шансы "заполучить" нашу квартиру и как нам себя от этого обезопасить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

03.10.2000, 15:02

Ваша квартира не приватизирована, поэтому права собственности Вы на нее не имеете (т.е. продать, подарить, завещать никто из проживающих в этой квартире не может). "Заполучить" квартиру жена Вашего брата не может. Во-первых, права собственности у нее не возникнет, т.к. вы все не собственники. Во-вторых, прописать кого-либо на жилплощади можно ТОЛЬКО с согласия всех проживающих в данной квартире лиц. Если хотя бы только Вы не дадите согласия на прописку жены Вашего брата, то никто ее не пропишет, несмотря на то, что она до сих пор является его законной женой. Прописать без согласия можно только несовершеннолетних детей. Жить без прописки она тоже не сможет, т.к. право проживания у нее не возникнет, в связи в отсутствие той же самой прописки. Вообще, понятие "прописка" заменено сейчас понятием "регистрация по месту жительства", и означает только право проживания на данной площади. Так что угрозы жены Вашего мужа не принимайте всерьез. Прав на квартиру она не имеет.

Александра

Вопрос № 10446556

30.04.2016, 04:47

Прописаться без согласия.

Прописаться без согласия.

Ответы юристов

30.04.2016, 05:01

Невозможно.

Вопрос № 6148300

20.02.2015, 22:31

Прописаться без согласия, г. Краснодар

Моя дочь (несовершеннолетняя), имеет долю 1/8 в квартире могу ли я как её мать туда прописаться без согласия других собственников?

Ответы юристов

20.02.2015, 22:34

да, можете.

Вопрос № 17251634

18.04.2020, 12:52

У меня есть доля в доме, доля не выделена. Могу ли я там прописаться без согласия других собственников?

У меня есть доля в доме, доля не выделена. Могу ли я там прописаться без согласия других собственников?

Ответы юристов

18.04.2020, 12:54

Вы как собственник вправе прописаться без согласия других.

18.04.2020, 12:56

Да, Вы можете прописаться, поскольку являетесь собственником.

18.04.2020, 13:39

Можете без согласия.

Но эт не всегда возможно, если доля слишком мала, могут и отказать.

Вопрос № 17554916

03.07.2020, 22:33

Если есть 1/3 собственности. Могу я сама прописаться без согласия родителя?

Если есть 1/3 собственности. Могу я сама прописаться без согласия родителя?

Ответы юристов

03.07.2020, 22:37

можете.

03.07.2020, 22:37

Да, можете, Вы же собственник.

Вопрос № 16820371

21.01.2020, 18:14

Если дом куплен на материнский капитал и родители его оформили 50-50 может ли один прописаться без согласия другого '

Если дом куплен на материнский капитал и родители его оформили 50-50 может ли один прописаться без согласия другого

'

Ответы юристов

21.01.2020, 18:28

Может встать на регистнационный учет без согласия другого сособственника.

Вопрос № 17104426

18.03.2020, 13:16

Подаренной доли 1/4,то есть это пол комнаты. Имеет ли прописаться без согласия основного собственника квартиры.

Подаренной доли 1/4,то есть это пол комнаты. Имеет ли прописаться без согласия основного собственника квартиры.

Ответы юристов

18.03.2020, 13:55

Собственник квартиры, не зависимо от принадлежащей ему доли, обладает всеми правами и обязанностями. Соответственно может зарегистрироваться в квартире на основании права собственности. Третье лицо, не являющееся собственником, может быть зарегистрировано только с согласия всех собственников.

Вопрос № 17088006

15.03.2020, 12:29

Хочу подарить мужу часть моей доли в квартире. Сможет ли он прописаться без согласия одного из собственников?

Хочу подарить мужу часть моей доли в квартире. Сможет ли он прописаться без согласия одного из собственников?

Ответы юристов

15.03.2020, 12:35

Не сможет. Для регистрации по месту жительства требуется согласие всех собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских