Я прописан вместе с матерью и родным братом в неприватизированой двухкомнатной квартире (хрущевка 18+9).

Брат зарегистрировал брак с женщиной. Жил у нее год или чуть более, потом они разбежались, но брак не расторгли. Имеет ли какое-либо право эта женщина на нашу квартиру? Она заявляет, что раз является его официальной женой, то может прописаться к нам без нашего согласия или даже жить без прописки. Вообще какие у нее шансы "заполучить" нашу квартиру и как нам себя от этого обезопасить? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №6346
прочитан 12 раз

Уважаемый Иван! Ваша квартира неприватизирована, поэтому права собственности Вы на нее не имеете (т.е. продать, подарить, завещать никто из проживающих в этой квартире не может). "Заполучить" квартиру жена Вашего брата не может. Во-первых, права собственности у нее не возникнет, т.к. вы все не собственники. Во-вторых, прописать кого-либо на жилплощади можно ТОЛЬКО с согласия всех проживающих в данной квартире лиц. Если хотя бы только Вы не дадите согласия на прописку жены Вашего брата, то никто ее не пропишет, несмотря на то, что она до сих пор является его законной женой. Прописать без согласия можно только несовершеннолетних детей. Жить без прописки она тоже не сможет, т.к. право проживания у нее не возникнет, в связи в отсутствией той же самой прописки. Вообще, понятие "прописка" заменено сейчас понятием "регистрация по месту жительства", и означает только право проживания на данной площади. Так что угрозы жены Вашего мужа не принимайте всерьез. Прав на квартиру она не имеет.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Кузовкина Татьяна Николаевна:

Если она не была зарегистрирована в указанной квартире на момент приватизации и не писала отказ от нее, то на данный момент никаких прав на квартиру она не имеет.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если квартира приобретена вне брака, то её собственником является только тот, на кого она оформлена. В незарегистрированном браке не может быть никакого общего совместного имущества.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Во-первых, уже и поздно отказываться от наследства. Можно только дарить долю, но зачем вам это делать. Во-вторых, сумма долга наследодателя явно меньше стоимости квартиры.


юрист Арестов Константин Павлович:

На имущество детей (доли в имуществе) родители никаких прав не имеют. СК РФ - Статья 60. Имущественные права ребенка 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Да, ранее, выданный ордер до 2005г. имеет юридическую силу и подтверждает право пользования по договору социального найма.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X