М.
М. г. Москва 22.11.2002, 17:26

Ребенок и жена прописаны у мужа в однокомнатной муниципальной квартире,

в которой фактически не проживали, но изредка там появлялись и даже несколько раз ночевали. Фактически вся семья жила в другой квартире с родителями жены, где раньше была прописана супруга, и которую ее родители приватизировали, когда она оттуда выписалась. Ребенка прописали к мужу после рождения. Планировали жить отдельно, но в результате уезжать от родителей жена не захотела. После развода жена с ребенком так и остались там жить, муж вернулся в свою квартиру. Добровольно выписываться не хотят, хотя в жилплощади не нуждаются. Каковы шансы выписать жену и ребенка через суд, и какой нужно подать иск. Свидетелей соседей по муниципальной однокомнатной квартире, которые бы подтвердили их проживание - нет, т.к. их никто не видел (могут подтвердить, что в квартире жил только муж) , но есть другие свидетели (родственники со стороны жены), которые будут утверждать, что жена и ребенок в этой квартире проживали. Есть так же справки из поликлиники и детского сада по их фактическому месту жительства.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 23.11.2002, 21:18

Квартира мужа - не приватизирована.

Раздела имущества, похоже, не было.

Родственники со стороны жены являются заинтересованными свидетелями и их показания вряд ли будут учитываться судом. Будет иметь значение кто оплачивал коммунальные услуги за данную жилплощадь, на сколько я понимаю - муж. Справки из поликлиники и детского сада также будут иметь значение.

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса членами семьи нанимателя, имеющие равные права и обязанности вместе с нанимателем, могут пользоваться этими правами ТОЛЬКО в случае совместного проживания.

В соответствии с Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 февраля 1994 года,

Несовершеннолетний ребенок в случае раздельного проживания родителей приобретает право на жилую площадь в квартире (доме) того родителя, с кем он постоянно проживает.

Мое мнение (на первый взгляд), что Вы имеете право на выселение. Допускаю, что существуют и другие аргументы, но я пока уверена в своем ответе.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение