В двух приватизированных комнатах коммунальной квартиры прописаны я и моя мать.

В третьей, неприватизированной комнате прописана какая-то бабушка, которую никто из нас никогда не видел, а живут там ее далекие родственники, которые реальных прав на комнату не имеют. Есть вероятность того, что старушка давно уже мертва. А мы хотели бы выкупить эту комнату.

Как быть в этом случае, в каких органах можно получить информацию о бабушке и имеют ли право ее родственники проживать в квартире.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Уверены ли Вы, что указанные родственники не имеют никаких прав? Может их бабушка успела к себе вселить?

2. Попробуйте взять в ЖЭКе форму №7, из которой будет понятен ответ на пункт 1.

3. Если родственники там не прописаны, попробуйте привлечь к этому делу участкового - он проверит документы у родственников и, возможно, сможет прояснить вопрос с бабушкой.

4. Если бабушка прописана в комнате одна, то она либо жива, либо ее смерть не зарегистрирована, поскольку в противном случае, Отдел по распределению жилой площади давно бы заинтересовался этой комнатой.

5. В любом случае (когда встанет вопрос судьбы комнаты), в соответствии со статьей 250 ГК, Вы имеете преимущественное право ее покупки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение