Возможность подачи в суд на заявителя из-за клеветы и нанесенных неудобств в связи с заявлением в ГИБДД о ДТП и побеге с места аварии без участия моего авто

• г. Щелково

На меня написали в гибдд заявление о дтп, побега с места дтп, может чего еще. Самого дтп с участием моего авто не было. Будут экспертизы и прочее. Вопрос следующий: могу ли я на заявителя подать в суд? Например за клевету т.к. данная ситуация трепет мне мои нервы, и тратит мое личное время на походы в гибдд и последующие ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Если ваша правота подтвердится - сможете подать иск о компенсации морального вреда

Вы имеете право если не причастны к ДТП взыскать с заявителя моральный вред на основании ст150-152 гк РФ и судебные расходы по ст98 и100 Гпк рф