Как правильно оформить доли в жилье при новой ипотеке, чтобы избежать проблем с банком и органами опеки?

• г. Белорецк

Я погасила ипотеку материнским капиталом и взяла у нотариуса обязательство о том, что после закрытия ипотечного кредита подарить 3 своим сыновьям доли в этой квартире. Квартира маленькая - 1-комнатная. На данный момент нам Сбербанк одобрил следующую ипотеку на приобретение большей квартиры. Вопрос: Могу ли я доли в 1-комнатной квартире не дарить, а указать их уже в большей квартире, т.к. банк может не пропустить договор купли продажи, в котором участвуют несовершеннолетние дети. Другой возможности улучшить жилищные условия у нас нет, только через ипотеку. Органам опеки все равно, если мы расширяемся они дают согласие на продажу 1-квартиры с одновременной покупкой большего жилья. Спасибо за консультацию. С уважением Галина.

Ответы на вопрос (1):

Можно, главное, чтобы уже в этой квартире у детей была доля при покупке.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть 2-х комнатная квартира, которую нужно продать: она в собственности 1/2 у отца и 1/2 у ребенка несовершеннолетнего. Продажа квартиры нужна для погашения долга в ипотечной 4-х комнатной квартире, в которой собственники по 1/2 отец и мать. Органы опеки не раззрешают продажу квартиры на основаниии нотариально заверенного обязательства о наделении ребенка долей после оплаты ипотеки. Какие есть выходы? У матери есть 1/2 доли в другой двухкомнатной квартире, можно дать долю там, но без договора дарения? Есть материнский капитал. Главный вопрос, как продать квартиру, чтобы оплатить долг по ипотеке и улучшить жилищные условия ребенка?

Взяли по ипотеке жилье в другом городе и собирались гасить данный кредит после продажи квартиры, в которой проживаем в данный момент. Возникла проблема, т.к квартира в долевой собственности (у ребенка 1/3 доли), и для его продажи необходим предварительный договор на ее продажу и дарении доли в той квартире, которую приобрели по ипотеке. Пока она в залоге естественно подарить ничего не можем. Что надо предоставить в отдел опеки (обязательство, по которому мы после снятия обременения будем обязаны подарить долю или иной документ)?

Хотелось бы улучшить жилищные условия. Продать однокомнатную и купить двухкомнатную квартиру. Однокомнатная квартира приватизирована на несовершеннолетнего ребенка, я знаю что нужно разрешение органа опеки на продажу этой квартиры. Хотелось бы уточнить, по срокам. Так как для приобретения большей площади нужна доплата, для этого буду брать ипотеку. В какие сроки дают разрешение на продажу квартиры в органах опеки и при каких условиях и сроках.

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Вопрос таков: хотим продать квартиру, доли в которой принадлежат теще и дочери (12 лет) по 1/2. Но при этом уже купили по ипотеке квартиру, оформили на мужа! От продажи квартиры погасим ипотеку! Удостоверит ли нотариус нам сделку по продаже жилья? Разрешение из опеки имеется, в нем указано можно продать с одновременной покупкой другой квартиры, но мы её уже купили по ипотеке! Спасибо!

Имеется Квартира А, приобретенная в действующем браке, квартира оформлена на супругу. Также имеется Квартира Б, приобретенная также в том же браке, с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал использован, мое нотариальное обязательство по нему исполнено, т.е. Квартира Б сейчас находится в общей долевой собственности меня, жены и двух несовершеннолетних детей.

Сейчас есть необходимость продать Квартиру Б, без приобретения нового жилья. Но потребуется согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей.

Вопрос 1. Смогу ли я (либо супруга) получить согласие опеки на продажу квартиры Б, если супруга впоследствии предоставит детям доли в Квартире А?

Вопрос 2. Если доли детям в Квартире А выделит детям супруга (владелец Квартиры А), не потеряю ли я право на 50% от оставшейся в распоряжении супруги доли, в случае если придется Квартиру А (в которой получится в итоге доля супруги и доли двух несовершеннолетних детей) когда-либо делить по причине расторжения брака?

Вопрос 3. Если мы сначала соглашением о разделении долей разделим Квартиру А на 2 неравные доли по согласию, а потом тот, чья доля больше, тот и подарит детям доли в квартире А, после продажи Квартиры Б. Сможем ли мы получить согласие органов опеки на продажу Квартиры Б в данном случае?

В браке была продана 1 комнатная квартира, которая досталась мне безвозмезно. В этой квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын и имели по 1/2 доли. После было решено купить 3 комнатную квартиру по ипотеке с добавлением средств от продажи 1 комнатной квартиры. Банк одобрил ипотеку после того как ребенку было продоставлена равнозначная доля в другой крартире. Долю подарила жена в квартире своей матери. После преобретения 3 комнатную квартиры я и жена имеем по 1/2 доли. Затем через 1,5 года произошел развод. Первый вопрос-имеет ли право на 1/2 долю квартиры бывшая жена, если при покупке 3 комнатной квартиры были использованы средства от продажи 1 комнатной квартиры. Второй вопрос-может ли бывшая жена продать свою долю в ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с ребенком 12-ти лет в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована в равных долях. Хотела улучшить жилищнные условия - купить 3-х комнатную квартиру через ипотеку, продав при этом свою однокомнатную квартиру. Но в банке мне сказали, что органы опеки не дадут разрешение на продажу квартиры т.к. ребенок, по условиям банка, не сможет стать собственнником в приобретаемой через ипотеку квартире.

Так ли это? Есть ли у меня варианты улучшить жилищные условия?

Квартира куплена в ипотеку, материнский капитал пошёл в уплату части кредита на улучшение жилищных условий. Сейчас нет возможности гасить кредит и банк выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны мама и трое несовершеннолетних детей. Какова участь материнского капитала при продаже квартиры банком?

Заранее благодарю, Татьяна.

У меня такая проблема. Есть однокомнатная квартира. Куплена нынешним мужем до брака в ипотеку. Он собственник. Ипотеку погасили материнским капиталом. Выделили в этой квартире доли детям. Сейчас хотим улучшить жилищные условия. В опеке требуют согласие мужа от первого брака на продажу доли ребенка. Действительно ли нужно это согласие и почему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение