Как правильно оформить доли в жилье при новой ипотеке, чтобы избежать проблем с банком и органами опеки?

• г. Белорецк

Я погасила ипотеку материнским капиталом и взяла у нотариуса обязательство о том, что после закрытия ипотечного кредита подарить 3 своим сыновьям доли в этой квартире. Квартира маленькая - 1-комнатная. На данный момент нам Сбербанк одобрил следующую ипотеку на приобретение большей квартиры. Вопрос: Могу ли я доли в 1-комнатной квартире не дарить, а указать их уже в большей квартире, т.к. банк может не пропустить договор купли продажи, в котором участвуют несовершеннолетние дети. Другой возможности улучшить жилищные условия у нас нет, только через ипотеку. Органам опеки все равно, если мы расширяемся они дают согласие на продажу 1-квартиры с одновременной покупкой большего жилья. Спасибо за консультацию. С уважением Галина.

Ответы на вопрос (1):

Можно, главное, чтобы уже в этой квартире у детей была доля при покупке.