Гражданин признан судом безвестно отсутствующим и выписан из муниципального жилья на этом основании,

после этого комната приватизирована и продана. В случае явки или обнаружения места пребывания этого гражданина, может ли он претендовать на регистрацию в этой или какой-то иной комнате?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.06.95 г. положения Жилищного кодекса РСФСР, допускающие лишение гражданина (нанимателя или членов его семьи) права пользования жилым помещением, в случае временного отсутствия, признаны не соответствующими Конституции РФ и не подлежащими применению. Поэтому, по возвращении временно отсутствующие граждане имеют право в судебном порядке требовать восстановления регистрации.

Стенька Н.А.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой знакомый сдает в наем муниципальную квартиру. Вопрос. Могут ли арендаторы каким либо способом завладеть юридически этим жильем имея на руках сфотографированный бланк кварт-платы. Подделать документы и приватизировать и продать-например.?

ответы на вопрос:

Нет, не смогут без него приватизировать, кроме того они там должны быть постоянно зарегистрированы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь

Навряд-ли арендаторы смогут так сделать, у вашего знакомого должен быть договор социального найма жилого помещения с муниципалитетом, а у арендаторов нет. Кроме того ваш знакомый рискует сдавая муниципальное жилье, по причине того, что социальное жилье таковым и является, а в случае если квартиросъемщик уже не нуждается в нем, администрация вправе изъять жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не беспокойтесь у квартирантов нет такой возможности, так как квартира по договору социального найма принадлежит не им. А если они подделают документы и продадут, то это будет уголовное дело. Никто не застрахован от мошенничества, попросите соседей присматривать за квартирой и квартирантами, думаю, что все будет хорошо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто на фоне вседозволенности в стране возникают подобные вопросы.

Каковым является и чем рискует-поясните пжл.?

В муниципальной квартире прописаны 3 человека, два брата и сын одного из них. Один платит за квартиру, второй за себя и за сына не платит. Многочисленные иски за неуплату коммуналки ни к чему не приводят, оплачивать их никто не оплачивает. Один из братьев умирает, остается в квартире прописан его несовершенно летний сын. Как дальше быть с оплатами исков, можно ли подать в суд, чтобы их оплачивала его вдова? И можно ли выписать из квартиры сына? Подавать иск надо на вдову или на сына? Есть ли какие то реальные путь разрешения проблемы?

ответы на вопрос:

Обязательства прекратились со смертью человека. Муниципальное жилье на то и муниципальное что к нему применяются не все нормы собственности. Если у несовершеннолетнего есть мать, либо опекун - он может оформить новый договор соцнайма, и никуда не выписываться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нанимателями помещения являлись оба брата или только тот, кто платил?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Теща зарегистрирована ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. Кроме нее там зарегистрирован мой совершеннолетний племянник. Может ли теща зарегистрировать мою жену и дочь в эту муниципальную квартиру? Что для этого нужно сделать?

vip

ответы на вопрос:

уважаемый Николай Викторович! Давайте по порядку. Если будет на это согласие собственника жилого помещения (администрации) согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ и проживающих, то сможете зарегистрировать. Нужно обращаться в администрацию с данным вопросом раз квартира муниципальная. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 18.10.2019, 15:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Теща может зарегистрировать Ваших жену и дочь в квартиру, но только с согласия также и племянника.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно получить согласие наймодателя и племянника заключить с ним дополнительное соглашение к договору социального найма.

Цитата:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Цитата:

(текст отредактирован 18.10.2019, 15:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Москва!

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в данное жилое помещение социального найма вашей жены и дочери потребуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай Викторович

Ваша теща с разрешения совершеннолетнего племянника и с согласия собственника имущества может вселить дочь и жену в квартиру. Регистрируются они сами по месту нахождения жилья путем обращения в местную администрацию на чьем балансе находится жилье с документами вместе с тёщей

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно 8 гл. ЖК РФ. 70 Теща может прописать вас и вашу жену с ребенком. Правила как прописаться содержатся ПП РФ №713 и ФЗ №5242-1, но если коротко, то для начала нужно определиться, какая нужна прописка: постоянная или временная. Если кроме тещи прописаны ещё граждане, то нужно их разрешение. Ограничения на прописку связаны с нормами жилплощади на одного человека в муниципальном жилье и регистрацией граждан. Если ребенок несовершеннолетний, то ФМС может отказать.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это только и исключительно с согласия муниципалитета, поскольку в соответствии с нормами статьи 70 Жилищного кодекса РФ:

- ... Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо таким образом, что Ваша жена, должна осуществлять уход за своей матерью, Вашей тещей, так как болеет, преклонный возраст и т.д.,регистрируется сначала одна, а уж потом дочь к матери ст. 20 ГК РФ.Если откажут зарегистрировать дочь, в связи с необходимым уходом за матерью, в соответствии со ст.70 ЖК РФ,то сможете обжаловать данный отказ в суд, хоть будет с чем идти и о чем говорить.

(текст отредактирован 18.10.2019, 16:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

конечно это возможно, но только с согласия племянника, который пользуется теми же правами на жилплощадь, что и тёща, на что прямо указывает ЖК РФ

Цитата:
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

...

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Соблюдая вышеприведенные положения жилищного кодекса можно зарегистрироваться в квартире по месту жительства.

(текст отредактирован 18.10.2019, 16:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я преимущественное право на приобретение жилого муниципального имущества, если оно находилось у меня во временном владении или пользовании непрерывно в течение 2 и более лет в соответствии с договором соц. найма жилья?

ответы на вопрос:

Если Вы пользуетесь жилым помещением на основании договора социального найма, то Вы можете его приватизировать.

Цитата:

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

р. I, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" {Консультант Плюс}

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жильё предоставлено как служебное, на два года, сейчас я живу в этой квартире, хотя срок действия договора закончился. Мой вопрос в том, что если Администрация решит выставит на торги, будет ли у меня преимущественное право на приобретение?

ответы на вопрос:

Муниципальное и государственной жилье социального использования может быть передано в собственность граждан только в порядке приватизации, то есть служебное жилое помещение переводится в социальный найм, предоставляется очередникам, которые вправе его приватизировать по закону о приватизации жилищного фонда.

Закон о приватизации муниципального имущества на приватизацию жилого фонда не распространяется.

Цитата:

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:

1) земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы;

2) природных ресурсов;

3) государственного и муниципального жилищного фонда;

ст. 3, Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества" {Консультант Плюс}

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть муниципальная квартира, в ней были прописаны (я, брат и мать) все совершеннолетние давно. Я выписалась от туда в 1993 году. Там остались прописаны мать и брат. Мать сейчас умерла. Брат хочет приватизировать квартиру только на себя. Могу ли я как-то претендовать на сою половину, как-нибудь приватизировать на себя половину, если брат против?

ответы на вопрос:

К сожалению не сможете, так как вы не прописаны в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизируется на людей прописанных в ней на момент приватизации. Так что ваш брат вполне может приватизировать ее только на себя (если он не утратил право приватизации).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой должны заключить договор сельский совет при получений квартиры если отец отказался от ребенка, а мать умерла так же специализированный.

ответы на вопрос:

Вообще то при предоставления жилья заключают договор социального найма жилого помещения статья 60 ЖК РФ А ваш вопрос так коряво сформулирован что из него ни черта не понятно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключён договор специализированного жилого помещения, но сказали что договор не правильный надо переписать другой так как от вас отец отказался когда мама умерла. Я сама ничего не понимаю. Я отношусь разве к другой категорий.

ответы на вопрос:

Отец от Вас не может отказаться. Его может лишить родительских прав только суд. И то - только прав, обязанности по отношению к Вам у отца останутся. Ничего не переподписывайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Панельная 9-этажка 1980 г. постройки. Окна и полы пришли в негодность. Кто должен заниматься ремонтом? Если я самостоятельно заменю, могу ли рассчитывать на компенсацию и от кого?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Окон - наниматель, пола - наймодатель. Самостоятельно менять, без предусмотренных в главе 50 ГК РФ действий - не стоит, тогда могут не взыскать в Вашу пользу стоимость ремонта.

Типовой договор социального найма жилого помещения

(утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315)

Цитата:
4. Наниматель обязан:

г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение