Меня зовут Ольга (26 лет), у меня следующий вопрос: Я родилась в Москве, в двухкомнатной квартире общей площадью 53 кв.

метра в районе Строгино. Была прописана вместе с мамой, папой, сестрой (ей сейчас 20 лет).

Но в 1997 г, чтобы не потерять комнату в коммунальной квартире у бабушки, в Реутово, я прописалась у нее. Сейчас эта комната приватизирована мной (долевого участия нет, комната в мою пользу). Чтобы продать эту комнату мне надо куда-то выписаться; естественно хотелось бы обратно в Москву. НО, по сан. нормам положено 12 кв.м на человека, а у меня в Строгино жилая площадь даже на троих (родители и сестра) маленькая-32 кв. м. В паспортном столе сказали попробовать собрать документы, но ответ вероятно будет отрицательным. Эта КАТАСТРОФА! : ( ( ( (Скажите пожалуйста, есть ли хоть какие - нибудь способы моей прописки обратно. Родные не возражают (родители не инвалиды и еще не на пенсии). Если моим родным для этого надо приватизировать квартиру, чем это грозит (налоги и т.д.)

Была бы очень признательна за ответ,

заранее благодарю,

Ольга.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Данный вопрос регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области (утв. Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28). Ранее в соответствии с пунктом 3 Перечня документов, являющихся основанием для вселения (заселения) граждан в жилые помещения в Москве и Московской области, представляемых жилищными органами в органы регистрационного учета, предусматривалось, что вселение третьих лиц на жилищную площадь собственника осуществлялось с соблюдением требований законодательства о норме жилой площади на человека. Указанная норма была отменена Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 28 ноября 2000 г. N 947-147/37. Таким образом, в настоящее время при регистрации нет ограничений по размеру жилой площади. Кроме того, полученный Вами отказ противоречит Постановлению Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской.

Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713".

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня 1\8 доли в праве общей долевой собственности в двухкомнатной квартире (общая площадь 51 кв.м)Могу ли я прописаться к себе же без согласия других сособственников? Если нет, то почему, ведь я не ущемляю права других и плачу налог за долю.

ответы на вопрос:

Можете зарегистрироваться без согласия других собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, вы имеете право там проживать и быть прописанной по месту проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня две дочери (25 лет и 8 лет) и они владеют по 1\2 двухкомнатной квартиры общей 61 кв.м. (жилой 34 кв.м.) прописано 4 человека. Я владею трёхкомнатной квартирой общей 65 кв.м. (жилой 37 кв.м.) в квартире никто не прописан. Я хочу передать младшей (8 лет) 1\2 трёхкомнатной квартиры моей и переоформить на себя её 1\2 двухкомнатной квартиры. Как оформить эту сделку. Квартиры в СПБ. Мне говорят что это можно сделать только через третье лицо (сделка купли продажи), а я не хочу.

ответы на вопрос:

Уважаемый Вадим

это можно сделать любой сделкой не запрещенной законом-договор мены, договор обоюдного дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня следующий вопрос к Вам:

Имеется 3-х комнатная квартира общей площадью 60 кв.м. 5/6 доли принадлежит мне, а 1/6 – сестре. Я предлагаю ей продать свою долю мне за 300 000 рублей. С учётом вычета компенсации моих расходов по содержанию и оформлению документов её собственности за последние три года эта сумма становиться равной 250 000 рублей. Она не согласна и предложила свою цену - 400 000 рублей. Я с этой суммой не могу согласиться, так как рыночная цена такой квартиры на сегодняшний день - 2 100 000 рублей, а значит цена этой доли - максимум 350 000 рублей.

Как мне быть?

Сестра - собственник маленькой доли никогда не проживала в этой квартире и получила свою долю в наследство от матери 2000 году. Она никогда не несла бремя по её содержанию и не оплачивала услуги по оформлению своей доли в собственность по закону. У неё есть в собственности квартира в которой она зарегистрирована и проживает. Если подавать в суд, то на какую статью ГК РФ ссылаться и что требовать?

Иванова Татьяна Львовна

20.08.2016 г.

ответы на вопрос:

Вера Ивановна, а с чем в суд обратитесь: о понуждении продать Вам долю за определенную сумму? Такого не бывает. Суд Вам сразу откажет. Невозможно заставить собственника продать свою долю! Он - собственник! Договаривайтесь. Больше - никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

1).Мировому судье подайте иск о взыскании с нее коммунальных платежей за ее долю за последние 3 года (ст.30, 153, 155, 157 ЖК РФ, ст.249 ГК РФ).

2).Так как она имеет иное жилье, а в этом не проживает, просите суд признать ее долю незначительной и за невозможностью ее выделения в натуре признать за сестрой право на получение компенсации в размере рыночной стоимости ее доли (ст. 252 ГК РФ).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А как влияет в моём случае факт незначительности её доли в нашей квартире? Она меньше 1/4 квартиры и меньше самой маленькой комнаты в ней.

ответы на вопрос:

Вера Ивановна, данный факт позволяет вам обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

1/6 равна 10 кв.м. общей площади, в том числе 1/6 кухни, коридора, санузла, ванной комнаты и т.п., что и свидетельствует о невозможности выделения ей доли в натуре без несоразмерного ее обогащения за счет вашей доли, так как самая маленькая комната-12-15 кв.м.?, кроме того социальная норма обеспечения как правило 12-18 метров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня следующий вопрос к Вам:

Имеется 3-х комнатная квартира общей площадью 60 кв.м. 5/6 доли принадлежит мне, а 1/6 – сестре. Я предлагаю ей продать свою долю мне за 300 000 рублей. С учётом вычета компенсации моих расходов по содержанию и оформлению документов её собственности за последние три года эта сумма становиться равной 250 000 рублей. Она не согласна и предложила свою цену - 400 000 рублей. Я с этой суммой не могу согласиться, так как рыночная цена такой квартиры на сегодняшний день - 2 100 000 рублей, а значит цена этой доли - максимум 350 000 рублей.

Как мне быть?

Сестра - собственник маленькой доли никогда не проживала в этой квартире и получила свою долю в наследство от матери 2000 году. Она никогда не несла бремя по её содержанию и не оплачивала услуги по оформлению своей доли в собственность по закону. У неё в собственности есть квартира, где она зарегистрирована и проживает. Если подавать в суд то по какой статье и что требовать?

Иванова Татьяна Львовна.

ответы на вопрос:

Да. Это суд. Будете доказывать факт того, что доля Вашей сестре не нужна и будете просить суд принудительно выкупить незначительную долю. Спор у Вас, видимо, будет по цене. Если сами не договоритесь, то просите назначить судебную экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

К сожалению, вы не сможете понудить вашу сестру продать вам долю по той цене, которая вас устраивает. Она собственник, и это ее право: продавать кому-либо свою собственность и устанавливать цену на продажу. То, что она не несла расходы, не может являться основанием для понуждению к продаже. В суд подавать не вижу никакого смысла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня квартира общей площадью 51 кв.м. а плату за отопление выставляют за 53 кв.м. почему?

ответы на вопрос:

Спросите это у тех, кто выставляет вам счет. Это или техническая ошибка - или у них такие сведения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня 2-х комнат. Квартира, проживаем с сыном 15 лет. общая площадь 35 кв. по программе ветхое жилье что мне полагается?

ответы на вопрос:

Вам полагается равнозначное жилье по площади и количеству комнат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я ликвидатор ЧАЭС 26 апреля 1986 года у меня 52 кв метра общей площади на очереди ни стоял так как только сейчас узнал что есть чернобыль кий сертификат. Могу я претендовать на него.

ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться в военкомат письменно и претендовать на расшифровку всех чернобыльских льгот. В администрацию также обратиться с таким же письменным заявлением. Есть ли у Вас инвалидность? У ваших детей? Вы все должны быть признаны инвалидами. У всех чернобыльцев и их детей имеются последствия от полученных облучений. У детей заболевание глаз, сердца, вообще выделительной системы. По месту вашего жительства должно быть общество чернобыльцев, объединяйтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение