А сегодня узнал, что он переоформил свою машину до подачи мною заявления.

• г. Уфа

Ответьте как можно быстрее. Было ДТП я потерпевшая сторона.

Виновник без суда платить отказался. В понедельник 18.11.02 г., я подал заявление в суд,

а сегодня узнал, что он переоформил свою машину до подачи мною заявления. Заявление мне составляли в юридической консультации и в нём написано, что наложить арест на его автомашину и квартиру но знакомые говорят, что раз теперь он не собственник машины её у него не заберут, а если он и квартиру переоформил то он вообще чистый и выплачивать будет очень долго. У меня машина была единственным источником доходов жена не работает, а я работал извозом. Пожалуйста, подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Ситуация не из простых. Это типичная уловка лиц, которые не желают платить. Советую Вам предъявить иск к причинителю вреда и покупателю машины на основании ст.170, п.1 Гражданского кодекса РФ ( мнимая - фиктивная сделка). Однако сразу скажу, что судебная практика такова, что такие иски крайне редко удовлетворяются. Вам нужно было сразу обращаться в суд и в порядке обеспечения иска налагать арест на имущество должника.