Госпошлина в размере 70.000 руб. для оценки наследуемой квартиры в БТИ - норма или перебор?

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, после смерти отца нужно вступить в наследство квартиры, её оценили в 1.700.000 р. В БТИ требуют гос пошлину в размере 70.000 р. Правильно ли это? Почему так много?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Тариф госпошлины для наследников по закону и по завещанию одинаковы. Согласно пункту 22 статьи 333.24 НК РФ госпошлина составляет:

- для близких родственников, наследников первой и второй очереди – детей, в том числе усыновленным, супругов, родителей, полнородных братьев и сестер – 0.3 % от стоимости наследства, но не более 100 тысяч рублей;

- для прочих наследников – 0.6 % от стоимости наследуемого имущества.

Это лучший ответ

Денис, а при чем тут БТИ?

Вы вправе оплатить госпошлину исходя из кадастровой, рыночной или инвентаризационной стоимости квартиры.Все на ваше усмотрение.