Я в разводе уже 8 лет. На алименты не подавала, поверив нашей устной договоренности о материальной помощи в воспитании дочери.

Дело осложняется тем, что бывший муж живет в Казахстане, но прописан по-прежнему в Самаре, официально нигде не работает. Сейчас дочери 14 лет. На что я могу рассчитывать, если подам на алименты сейчас:

1. Возместит ли он алименты на прошедшие годы и в каком размере?

2. Как я должна сейчас действовать?

Заранее благодарна, Людмила.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства, но обязаны указать настоящий адрес мужа (это необходимо, чтобы суд вручил повестку мужу, в противном случае могут быть значительные проблемы. Казахстан ныне другое государство, и Вам придется пройти процедуру разрешения исполнения российского суда на территории Казахстана). Проще будет, если Вы направите исковое заявление в соответствующий суд Казахстана, тогда исполнение решения суда будет производиться автоматически. Однако алименты Вам будут присуждены не ранее момента обращения в суд (за прошлые годы никаких алиментов суд не присудит).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я домохозяйка, я в разводе уже около 8 лет, у меня 1 ребенок, ему 13 лет, я не подавала на алименты, мы с бывшим мужем договорились что он так будет давать деньги сам, сейчас он платит мне 4000 рублей в месяц, но сам покупает одежду сыну и возит его летом в Египет на отдых.

За эти года он стал генеральным директором, и у него новая семья, но он за все эти года прибавил к алиментам 500 рублей. Я сказала ему однажды что подам на алименты, он сказал что тогда он сделает какую то справку и тогда я буду получать ещё меньше. И я не знаю как мне быть.

Я больше не вышла замуж, живу с пожилым отцом, иногда мы очень нуждаемся. И мой ребенок большую часть месяца не видит фруктов и многих других продуктов. Мне 33 года, по профессии я парикмахер, раньше я работала, но у нас дома жила моя прабабушка, папина мама и у неё случился инсульт и мне пришлось уйти с работы и ухаживать за ней,2 года я просидела с ней. Потом я сама заболела (сердце) и сейчас я пока дома, но планирую выйти на работу иншаАллах. Мне бы хотелось узнать, что мне делать на счет алиментов. Заранее благодарю за ответ.

ответы на вопрос:

Вы конечно вправе подать на алименты, но надо все посчитать, он конечно, как директор может себе установить оклад где нить тысяч.5,остальное получая иным образом. А что за структура, потому что 4000 это от 16000= 25%. Трудно советовать, не сделаете ли себе хуже. Может помогут переговоры, Египет, Египтом, но кушать каждый день надо...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

подав на алименты Вы согласно закона можете рассчитывать на 25% заработка, нужно учесть что считаться будет лишь официальный доход. Поэтому возможно путем переговоров Вы сможете повысить ежемесячные выплаты алиментов, можете оформить это у нотариуса, конечно же ориентируйтесь по ситуации, так как муж может предоставить справку о доходе к примеру тысяч в 5 и тогда увы...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение