Я являюсь единственным прямым наследником матери. Мама умерла три года назад.

Выяснилось, что она владела акциями своего предприятия. Могу ли я по истечении трех лет подать права на наследство этих акций. Завещания не было.

С уважением,

Сергей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с ГК РФ, Вы имеете право обратиться с иском в суд о признании за собой права собственности на акции, сделать это через нотариальную контору которая выдает свидетельства о праве на наследство нельзя, поскольку 6-месячный срок уже истек.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если Вы ранее получали свидетельство о праве на наследство по закону Вашей мамы, то теперь можете обратиться к нотариусу за получением дополнительного свидетельства на акции.

Если же Вы ранее вообще не обращались к нотариусу, то Вам следует обратиться в суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства (п.9 ст. 247 ГПК РСФСР). Если Вы проживали вместе с мамой, установление этого факта не должно быть слишком сложным для Вас. В противном случае рекомендую все же обратиться за юридической помощью к адвокату. Получив решение суда, Вы сможете обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж единственный сын у своих родителей, в случае смерти обоих только он имеет право на наследство или еще кто то (например внучка, или еще какие нибудь родственники)?

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также наследующие по праву предоставления внуки наследодателя и их потомки.

Если у вашего мужа нет бабушек и дедушек, то он является наследником первой очереди и один может быть наследником, если не откажется от наследства в пользу своих детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария,

Сын - наследник первой очереди к имуществу родителей.

Внучка (дочь сына?) - при живом отце не призывается к наследованию.

А еще какие-нибудь родственники - сложно сказать, смотря какие.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пропустила срок принятия наследства. Я единственный наследник. Обратилась к нотариусу, тот отказал и пояснил что я могу обратиться в суд за восстановлением срока принятияя наследства. Сейчас пишу исковое, в наследство входит квартира, машина и гараж. Заказала справку из ЕГРЮЛ где квартира числиться еще на умершем, я так понимаю что она еще не отошла государству? Вопрос: кого указывать в ответчиках? И нужно ли делать оценку квартиры? Просто оценка стоит не дешево, а если суд откажет, то я деньги ведь потеряю.

ответы на вопрос:

Ответчик - Администрация района. Оценка не нужна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, действуйте поэтапно, сперва восстановите срок для принятия наследства, пишите заявление в суд, укажите уважительную причину по которой пропустили данный срок. Затем после восстановления.

С УВ.Анна Дмитриевна 8 921 308 58 77

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала восстановить срок для принятия наследства оценка не нужна ответчик - нотариус который отказал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно в данном случае лучше не восстанавливать срок для принятия наследства - ведь для этого нужно указать уважительную причину пропуска - а сразу признавать право собственность на имущество, мотивируя тем, что наследство фактически принято. На мой взгляд доказать фактическое принятие квартиры (если в ней проживал, либо хотя бы оплачивал коммуналку), машины и гаража проще, чем доказать уважительность причин пропуска срока. ИМХО

С уважением,

Новиков С.Ю,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие заявления и в какой суд нужно написать? Чтобы получить денежные средства с сберкнижек моей бабушки, которая умерла больше года назад. Наследство не оформлялось, я единственный наследник, проживаю очень далеко от места жительства и смерти бабушки. Нужно пояснить именно по сберкнижкам (с недвижимостью вопросов нет).

ответы на вопрос:

Нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. На основании этого документа можете получить деньги со сберкнижки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратится к нотариусу по месту последнего проживания бабушки. Так как Вы срок для принятия наследства пропустили, нотариус Вас направит в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Если срок Вам восстановят, то оформите Ваше наследство и получите его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей

Чтобы получить денежные средства о сберкнижек, также необходимо вступать в наследство и получать свидетельство о праве на наследство на денежные средства

Если вы не обращались к нотариусу, то теперь срок можно восстановить только в судебном порядке

При этом необходимо доказать, что строя для вступления в наследство пропущен по уважительным причинам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Унаследовать денежные средства, находящиеся на сберкнижке наследодателя, возможно по одному из трёх оснований:

по завещательному распоряжению, оформленному вкладчиком при жизни в отделении банковской организации;

в порядке законной очерёдности (если покойным гражданином не составлялось последнего волеизъявления, касающегося финансов);

в соответствии с завещанием, если оно было оформлено наследодателем по всем правилам и не признано судебной инстанцией недействительным.

Вам необходимо вступить в наследство и восстановить срок вступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В порядке законной очерёдности (если покойным гражданином не составлялось последнего волеизъявления, касающегося финансов). Я единственный наследник.

Чтобы вступить в наследство и восстановить срок вступления какие конкретно заявления (как они называются) я должен написать?

ответы на вопрос:

Если вы Наследник 1 очереди, то вы должны были принять наследство в установленный законом срок. Если срок пропущен, А равен он 6 месяцев, то у вас есть два варианта восстановить этот срок через судебный порядок, то есть обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства или подать заявление на основании статьи 264 ГПК РФ об установлении факта принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно восстановить срок в силу ст. 1155 ГК РФ,укажите уважительность причины пропуска, что проживаете далеко, а так это будет заявление о восстановлении пропущенного срока, только сначала у нотариуса нужно взять отказ, там Вам все расскажут, главное сначала обратитесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный наследник 1 очереди фактически принял наследство (взял вещи из квартиры родителей после их смерти, есть свидетели - проживающие в этой квартире родственники). Квартира была приватизирована без определения долей в 1994 году родителями и этими родственниками. Наследник никогда НЕ проживал в этой квартире. Сейчас необходимо получить свидетельство о праве на наследство (прошло несколько лет после смерти родителей).

ВОПРОСЫ:

1-нужно ли в судебном порядке определять доли, включая умерших (спора как такового нет - все согласны в равных долях)

2-если нужно - в какой суд (по месту жительства наследника или по месту нахождения наследства) нужно обратиться для получения свидетельства о принятии наследства

(нотариус отправляет в суд по месту жительства, суд не принимает заявление т. к. почему-то усматривает спор в определении долей)

3-какое заявление подавать-в особое производство или исковое

заранее благодарю.

vip

ответы на вопрос:

Татьяна! Необходим обратится в суд ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ КВАРТИРЫ с ИСКОВЫМ заявлением об установлении факта принятия наследства и признания за наследником права собственности на долю после смерти родителей. Доля определяется путем простого подсчета. По числу сособственников. Специально заявлять требование об определении долей не нужно. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Санкт-Петербург!

Во-первых, вам следует немедленно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с Заявлением "О принятии наследства" после смерти вашей мамы, где открыто наследственное дело и делу будет присвоен номер.

Во-вторых, после этого вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением: -о фактическом принятии наследства (ч.2 ст.1153 ГК РФ); -об определении доли наследодателя в квартире; -о признании права собственности на наследуемое имущество.

После вступления решения суда первой инстанции в законную силу, вам необходимо будет с решением суда обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности на наследуемое имущество.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14 января 2010 г

01:41 уф.вр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла тетя отца. Я-единственный наследник по завещанию. Могу ли отказаться от наследства в пользу отца и написать отказ не вступая в наследство.

ответы на вопрос:

У тети имеются наследники первой очереди по закону?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ не допускается отказ в чью-либо пользу:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

Таким образом, Вы можете отказаться от наследства только без указания лица, в пользу которого совершается отказ.

(текст отредактирован 19.04.2013, 15:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почти 10 лет назад умерла моя мать. На момент смерти в ее собственности находилась земля и сбережения на банковском счете. На момент ее смерти мне было 17 лет. В наследство в положенный 6 месячный срок я не вступил. Я единственный наследник. Подскажите как поступить? В какой суд и с каким иском мне обратиться? Спасибо.

ответы на вопрос:

По последнему месту жительства наследодателя с иском о восстановлении срока на принятие наследства.

Только суд надо убедить, что вы не знали и не могли знать о смерти наследодателя и узнали только сейчас.

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла бабушка. Оставила завещание, по которому я единственный наследник. Но в тексте завещания неправильно указаны число и год моего рождения. Других идентифицирующих меня признаков, кроме ФИО и даты рождения не указано. Завещание составлено со слов бабушки, копии документов, удостоверяющих личность наследника, скорее всего не предоставлялись.

Как я понимаю, у меня теперь могут возникнуть проблемы при вступлении в наследство, т.к. формально по завещанию наследник - другой человек. Подскажите, как мне действовать в данной ситуации.

ответы на вопрос:

Вам необходимо в судебном порядке (заявление о признании юридического факта) добиться решения суда о том, что лицо, указанное в завещании и Вы - одно и то же. На основании этого решения суда нотариус отпишет Вам полагающееся по завещанию имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение