Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживаю с женой в 9-ти комнатной коммунальной квартире.

У меня с женой 2 приватизированные комнаты, у одной соседки комнаты приватизированы, у других соседей нет. Я хочу продать свои комнаты и купить квартиру. Требуется ли согласие соседей и города на продажу комнат и если да, то в какие сроки и как оформлять это согласие.

Заранее благодарен.

Михаил.

вопрос №63477
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

1. Да, согласие требуется, но только соседки-собственницы. Проще всего взять у нее такой отказ в нотариальной конторе (как при заключении сделки, так (что предпочтительней, чтобы не быть зависимым от причуд соседки) и до сделки). В отказе должна быть указаны условия, на которых Вы продаете свои комнаты.

2. Если соседка не хочет тратить свое время на нотариуса, а все способы ее убедить не действуют - оповестите ее письменным уведомлением о намерении продать свои комнаты с указанием цены и других условий. Указанное уведомление отправьте ей по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение месяца со дня вручения ей Вашего уведомления о продаже, она не приобретет у Вас комнаты (у), Вы имеете право продать их любому другому лицу (пункт 2 Ст. 250 ГК).

3. P.S. Если собственником каких-нибудь комнат будет ребенок - потребуется согласование отказа с органом опеки и попечительства.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X