2. Сможет ли он получать медицинскую помощь?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №63478

Господа юристы.

Скажите пожалуйста, можно ли получить миграционную карту и разрешение на временное проживание, если загран паспорт Украины будет готов только после нового года (в данный момент паспорт СССР без печати Украины)? На какой срок все это выдается и что это дает человеку, который постоянно прописан в г.Москве уже 8 лет.

Также возникают вопросы социального характера.

1.Из всего перечня документов при оформлении ВНЖ требуется справка о легальном источнике доходов. О получении нового паспорта (загранпаспорта Украины) мой муж обязан будет сообщить в отдел кадров. А если его уволят? Что делать тогда? На другую работу он вряд ли сможет устроиться в нынешнем положении.

Наша семья может потеряет основной источник дохода. Получается, что государство ущемляет уже мои права, а я гражданка РФ.

2. Сможет ли он получать медицинскую помощь? МСС он получил.

3.В 1995 г. мой муж получил охотничий билет. В 1998 году он купил охотничье ружье. В 2002 году его нужно перерегистрировать, т.к. лицензия дается на 5 лет. Что делать?

Получается, что миграционная карта, разрешение на временно проживание все это теряет свой смысл.

Может быть есть уже какие-то разграничения для людей приехавших недавно и для проживших в РФ довольно длительный срок.

Может быть есть какой-нибудь центральные органы которые решают такие вопросы?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2002, 14:23

Я полагаю, что лицо, имеющее постоянную прописку в РФ в течение 8-ми лет, имеет право на получение вида на жительство, минуя получение миграционной карты и разрешение на временное проживание. Хотя разъяснения к Закона РФ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ" еще будут опубликованы и это позволит однозначно толковать закон. Лица, постоянно проживающие в РФ (имеющие постоянную прописку или ВНЖ), вправе заниматься трудовой деятельностью без специального разрешения, за исключением случаев, специально предусмотренных Федеральным Законом. Если Ваш муж - государственный служащий, вероятно, его уволят. Он сможет получать и медицинскую помощь, так как постоянно проживает в РФ. По поводу ружья и лицензии - не знаю. Задайте в этой части вопрос еще раз, возможно, кто-либо из юристов сможет ответить на него.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нам сначала нужно будет получить разрешение на временное проживание на территории РФ,а только потам ВНЖ?

Господа юртсты.

Мой муж был прописан на Украине с 1993 по 1994 год. С 01.02.1995 прописан постоянно в г.Москве. До 01.07.2002. считался лицом без гражданства, т.к. не мог подтвердить свое проживание, не на территории России, не на территории Украины. После 01.07.2002 г. он вдруг стал гражданином Украины.

В местном ОВИРе нам рассказали, что нужно для принятия Российского гражданства сначала получить загран паспорт Украины, ВНЖ,а только потом гражданство РФ.В Украинском посольстве без всяких подтверждений - его признали гражданином Украины. Хорошо. Мы подали документы на оформление загранпаспорта. После его получения, мы дожны оформить ВНЖ.

Это понятнно. Но в законе от 01.11.2002. говорится еще что-то о разрешении на временное проживание в РФ.Здесь не понятно. Нам сначала нужно будет получить разрешение на временное проживание на территории РФ,а только потам ВНЖ? Тогда где логика? Имея постоянную прописку (я не пишу регистрация, т.к. на тот момент когда он прописывался регистрации еще не было) нужно получить еще разрешение на временное проживание, но при этом он уже постоянно здесь живет.

Адвокат г. Москва
07.11.2002, 15:59

Здравствуйте.

Я разделяю Вашу озабоченность сложившейся ситуацией.

Дело все в том, что Федеральный закон от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" с 1 ноября вступил в силу, но разъяснений по его применению до сих пор нет.

Правда, Правительством РФ уже утверждены Положения о порядке выдачи вида на жительство и разрешения на временное проживание.

Но возникающие вопросы они, к сожалению, не разрешили. В связи с этим и возникают подобные вопросы насчет "стажа" постоянного проживания на территории РФ до вступления в силууказанного закона без оформления вида на жительство.

Конечно, если бы иностранные граждане подали документы на оформление ВНЖ до 01.11.02 - подобные вопросы не возникали бы, а сейчас...

Но таков закон. При этом, миграционную карту получать все-равно необходимо, независимо от того, проживал иностранный гражданин на территории РФ до 01.11 или нет. И порядок выдачи также до сих пор не определен. Но это недочеты законодательства.

Так что Вам остается набраться терпения, дождаться принятия всех нормативных актов, регламентирующих вопросы правового положения иностранных граждан в РФ, оформлять все необходимое в соответствии с законодательством и продолжать жить.

Поэтому стоит немного подождать принятия необходимых нормативных актов и не торопиться с оформлением ВНЖ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Москва гражданка РФ. Мать постоянно зарегистрирована РФ.На сегодняшний день я и моя Мать не можем получить паспорт гражданина РФ.

Скажите я с Мая 1993 года проживаю в РФ паспорт получил 1993 году,

в 16 лет. С 1995-1997 г. срочная служба ВС РФ. 1998-2003 г служба ВС РФ по контракту имею постоянную регистрацию г. Москва. Родная сестра постоянно зарегистрирована г. Москва гражданка РФ. Мать постоянно зарегистрирована РФ.На сегодняшний день я и моя Мать не можем получить паспорт гражданина РФ. Дайте ответ, каков процесс в настоящее время получения паспорта.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2003, 13:33

Вы не являетесь гражданином РФ и не можете получить паспорт гражданина РФ, если только не докажете в судебном порядке, что проживаете в России, как минимум, с начала февраля 1992 года. Если Вы считаете, что у Вас есть предпосылки для получения такого решения суда, обращайтесь - окажем Вам помощь. Если нет, то Вам нужно получить документ о принадлежности к гражданству страны, из которой Вы прибыли (или документ об отсутствии гражданства), а потом подавать документы на получение российского гражданства в упрощенном порядке (изменения к закону вступают в силу в ближайшее воскресенье).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как узнать-писал ли я отказ от гражданства Украины?

Как узнать-писал ли я отказ от гражданства Украины? Родился в 1951 году в Александрии Кировоградской области. С 1975 до 1993 года проживал на Чукотке. Потом вернулся на Украину. Был прописан в г.Александрия по паспорту СССР. В 1994 году получил загранпаспорт там же. Для этого поставили мне в паспорте СССР штамп УКРАИНА. В 1995 году выписался из Александрии и прописался по тому же паспорту СССР в Москве. Получил справку о праве на Россиийское гражданство. И,соответственно, получил Россиийский паспорт и Российский загранпаспорт. Сейчас хочу оформить разрешение на долгосрочное пребывание в Украине. Но необходимо узнать писал ли я отказ от гражданства Украины. Как это можно сделать?

Адвокат г. Москва
01.11.2016, 12:53

Обратитесь в посольство Украины с соответствующим запросом лично. Режим работы консульского отдела можете уточнить на официальном сайте посольства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Что мне делать в этой ситуации?

Я родилась УССР, после замужества проживаю в России с августа 1992 года постоянно. Муж гражданин России. Двое детей (сын - 1993 г.р., дочь - 1999 г.р.) родились в России и также здесь постоянно проживают. Моя трудовая книжка заведена с августа 1992 года в России. В 1993 году мой паспорт гражданина СССР поменяли на паспорт гражданина России. В свзяи с выдачей паспорта моему сыну возникли проблемы с моим гражданством и гражданством моих детей. Мой пасорт изъяли - как незаконно выданный. В паспортном столе от меня требуют обратиться в консульство Ураины для оформления ураинского паспорта. Зачем мне это надо. У меня в Росси дом, семья, рябота. Мне необходимо срочное получение медицинской помощи в связи с заболеванием сердца. После из\ятия паспорта прошло уже 2 месяца. Проживание без пасорта на территории России делает мое существование не выносимым. Что мне делать в этой ситуации?

С уважением, Инна.

Юрист г. Москва
26.01.2008, 19:27

Обратитесь в суд с жалобой на отказ в выдаче нового паспорта по месту жительства, если Вы уже обращались в органы ФМС РФ письменно и такой отказ у Вас есть.

В суде органам ФМС придется доказать что Вы гражданкой РФ не являетесь, а не только "необоснованность" выдачи паспорта РФ, что почти всегда для них проблематично, так как требует вынесения решения (на основании ФЗ "О гражданстве РФ") об аннулировании их же решения о признании Вас гражданкой РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.01.2008, 19:41

Полагаю, жалоба Вам не поможет: как Вы сами указали, Вы проживаете в России только с августа 1992 года, а следовательно, паспорт гр. России Вам был выдан необоснованно. Не исключено, что в вашем деле есть перспективы для установления факта постоянного проживания в РФ в более ранний период - не позднее февраля 1992 года. В этой связи уточните Ваш год рождения и дату выписки из Украины. Пишите по e-mail - постараюсь помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3. Где будет стоять штамп о его постоянной прописке (01 февраля 1995 года) и кто его поставит?

Господа юристы.

Читаю ответы на вопросы и прихожу в полный ужас. Чем больше читаю, тем больше не понимаю.

У нас ситуация следующая.

Мой муж, в прошлом житель Украины, был там прописан с и июля 1993 года по декабрь 1994 года. Мы поженились в ноябре 1994 года. Постоянную прописку в Москве он получил 01 февраля 1995 года. Паспорт у него СССР. Штампа Украины у него нет. Хотя, когда его там прописывали, закон об Украинском гражданстве действовал почти два года (ноябрь 1991 г.). Мы предполагаем, что у него нет Украинского гражданства.

Предположим, что ему все равно придется получать Украинский паспорт.

Вопросы:

1. Какой паспорт нужно получить (национальный паспорт Украины или загранпаспорт) ?

2. Заберут ли у него старый паспорт СССР?

3. Где будет стоять штамп о его постоянной прописке (01 февраля 1995 года) и кто его поставит?

4. После получения ВНЖ, с какой даты будет отсчитываться срок его проживания на территории РФ и состояния в браке с гражданкой РФ? Если на данный момент мы женаты почти восемь лет, а проживает на территории РФ он семь с половиной.

5. Документы на получение ВНЖ подаются в местном ОВИРе. Какая их дальнейшая судьба? Они оформляются по месту подачи или отправляются в какой-то центральный орган для рассмотрения?

6. И не понимаю еще одного. В 1995 году действовал другой закон о гражданстве, и он попадал под действие этого закона. Имея постоянную прописку в Москве он получил мед. страховку, пенсионное свидетельство, даже приобрел оружие. В местном ОВД ему вклеивали фотографию по достижении 25 лет. И теперь получается его этого всего лишат?

7. Может быть нам лучше взять справку с места его бывшего проживания, что он не принимал Украинского гражданства и тем самым избавить себя от решения проблем с посольством?

Адвокат г. Москва
17.08.2002, 02:31

Уважаемая Ксения.

Из Вашего вопроса непонятно, на каких основаниях Вы определили, что Ваш муж является гражданином Украины? Вам уже выдали об этом заключение или отказали в оформлении гражданства РФ? По прежнему месту жительства Вашего мужа в Украине справку о наличии (отсутствии) у него гражданства Украины не дадут, так как это не является их компетенцией.

Для конкретного ознакомления со сложившейся ситуацией, я бы посоветовал Вам прийти ко мне на прием и разрешить все имеющиеся у Вас сомнения, так как письменный ответ на Ваш вопрос займет очень много места (гораздо больше. чем занимает сам вопрос). (Контактные телефоны на личной странице).

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.08.2002, 17:34

Если Ваш муж по состоянию на ноябрь 1991 года постоянно проживал на Украине, то независимо от ниличия или отсутствия соответствующего штампа, он является гражданином Украины. Национальный паспорт Украины (заграничный) он получит в Консульском отделе Посольства Украины в Москве по личному заявлению. В этот паспорт поставят штамп о постановке на консульский учет в Москве, штамп о регистрации стоять не будет. Вероятнее всего, паспорт СССР у него заберут, хотя, правила постоянно меняются. Регистрацию по месту жительства с 1995 года он сможет подтвердить, если это будет необходимо, справкой о регистрации, полученной по месту жительства. Впоследствии, штамп о регистрации по месту жительства ему поставят в вид на жительство, правда, намного более поздней датой. Срок постоянного проживания в РФ для получения гражданства будет отсчитываться с момента получения вида на жительство (1 год, в случае брака с гр. РФ); срок состояния в браке будет считаться с момента государственной регистрации брака в органах ЗАГС. Документы на получение ВНЖ принимаются районными отделами ОПВС, после чего передаются в Управление ПВС, которая производит все необходимые согласования и принимает решение по существу. Если бы Ваш муж получил гражданство по закону, который действовал ранее, он был бы гражданином России: сейчас действуют другие правила. Вот и все ответы на Ваши вопросы. Все дополнительные вопросы могут быть рассмотрены только при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы для меня порядок, условия и сроки получения гражданства РФ?

Гражданка Украины, 45 лет.

Русская.

Носитель русского языка.

Родилась в 1969 году в Луганской области, СССР.

В 1985 году получила паспорт гражданина СССР (серия XI ЕД № 601546), который в последующем после вступления в брак заменен на паспорт гражданина Украины.

В июне 1991 года закончила Луганский педагогический институт (СССР).

Имею сына, 1990 года рождения, гражданина РФ, постоянно проживающего в республике Крым (РФ).

В настоящий момент проживаю на территории Украине, постоянный источник доходов - пенсия за выслугу лет (пенсионер МВД) и зарплата.

Каковы для меня порядок, условия и сроки получения гражданства РФ?

Юрист г. Пермь
26.09.2014, 12:02

Ну а родственники у Вас жили в РФ? В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

В 2000 году он потерял паспорт и 15 лет проживает без документов, скажите, что нам нужно сделать, чтобы получить паспорт.

Мой муж приехал с Узбекистана 1995 году, имея паспорт СССР, в 1996 году мы зарегистрировали свой брак (я гражданка России),1997 году родился сын. В 2000 году он потерял паспорт и 15 лет проживает без документов, скажите, что нам нужно сделать, чтобы получить паспорт.

Адвокат г. Владивосток
16.11.2015, 08:06

В гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке принимаются иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Россию из государств бывшего СССР и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года.

Вам необходимо в судебном порядке доказывать прибытие и проживание в РФ до 2002 года. Практика положительная.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

И второй вопрос: имеют ли право в этой ситуации отказать моему ребенку в получении Российского паспорта?

В 1984 году приехала из Казахстана в Казань на учебу. Жила по временной прописке. В 1989 году вышла замуж. Муж из Краснодара также приехал на учебу и жил по временной прописке. В начале 1990 года в Казани поменяла паспорт в связи со сменой фамилии. Первоначальные штампы с пропиской из старого паспорта не переносились, поэтому в новом паспорте первый штамп был от января 1990 года "прописан на учебу", т.е. прописка временная. В 1991 году в Казани родился ребенок. В 1993 году по окончанию учебы переехали в Краснодар к мужу, где и были прописаны на постоянно. В сентябре 1994 года получила вкладыш в паспорт о гражданстве РФ. Вкладыш о гражданстве РФ на ребенка получили в октябре 1999 года. Сейчас по достижении 14 лет нужно получать паспорт ребенку. По мужу в ПВС вопросов не возникло, т.к в его паспорте прослеживаются все отметки. А с меня потребовали предоставить информацию, где я была постоянно прописана на момент 06.02.1992 года. Т.к я приехала из Казахстана, соответственно постоянная прописка на тот момент у меня была оттуда. И теперь мне говорят, что могут забрать паспорт, что бы я заново получала гражданство. Объясните, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

И второй вопрос: имеют ли право в этой ситуации отказать моему ребенку в получении Российского паспорта? Заранее благодарю. С уважением Мария.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2006, 23:05

В Вашей ситуации необходимо устанавливать факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, и получать новый паспорт на основании решения суда. В противном случае, рано или поздно Ваш паспорт будет аннулирован как выданный в нарушение закона. При необходимости, пишите по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
12.03.2006, 03:23

Сложно, но можно помочь.

Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как тогда быть? Может есть еще какой-нибудь путь получения документа удостоверения личности для гражданина Украины?

На 6.02.92. я была постоянно прописана на территории Украины, отметок в паспорте о гражданстве Украины у меня нет. В России постоянно проживаю с 1995 г.Имею паспорт образца 1974 г. Документы на оформление ВНЖ я должна подавать с этим паспортом или получать в Консульстве Украины загран паспорт гражданина Украины и только после этого подавать на ВНЖ? Может такое получится, что паспорт украинский еще будет не готов (есть информация, что их делают в течении года), а паспорт советского образца уже будет недействителен. Как тогда быть? Может есть еще какой-нибудь путь получения документа удостоверения личности для гражданина Украины?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.04.2003, 16:22

Получение национального заграничного паспорта является необходимым условием. К сожалению, никакой документ не может его заменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение