Необходимо подать ходатайство об обеспечении иска, но не знаю каким имуществом владеет ответчик.

• г. Москва

Необходимо подать ходатайство об обеспечении иска, но не знаю каким имуществом владеет ответчик. Как правильно оформить ходатайство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ева! Сначала нужно узнать, какое имущество есть у ответчика, а затем подать ходатайство о наложении ареста на это имущество...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо подать ходатайство об обеспечении иска, но не знаю каким имуществом владеет ответчик. Самостоятельно узнать каким имуществом владеет ответчик не представляется возможным, так как ответчик зарегистрирован в другой области.

1) Можно ли в ходатайстве не конкретизировать имеющееся имущество?

2) Можно ли в ходатайстве попросить сделать запрос об имеющемся имуществе через суд?

Спасибо.

Как правильно и грамотно составить ходатайство об обеспечении иска, если не известно, каким имуществом владеет ответчик, а также ничего не известно о его расчетных счетах? Может ли судья, по моему заявлению, сделать такие запросы, а потом наложить арест? Не знаю как правильно сформулировать такое ходатайство. Подскажите, кто знает.

Для обеспечения иска в гражданском деле, необходимо написать ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика. Если истец не владеет информацией об имуществе ответчика, можно ли в ходатайстве не конкретизировать на что именно наложить арест? И как в таком случае суд будет выносить определение о наложении ареста? Спасибо заранее.

Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска. Ходатайство об обеспечении иска было отклонено в связи с тем, что в процессе рассмотрения ходатайства, уже было внесено решение по основному иску.

В процессе ожидания нами исполнительного листа другой контрагент подал иск на нашего ответчика и тоже ходатайствовал об аресте имущества ответчика на обеспечение иска.

В случае положительного решения по обеспечению иска другого контрагента, как это повлияет на исполнение решения по нашему делу? Сможем ли мы взыскать с ответчика долг, если его имущество будет под арестом?

Могу ли я подать иск по месту регистрации ответчика, если не знаю место регистрации его фактического проживания, и одновременно подать два ходатайства:

- об истребовании доказательств, содержащих сведения о месте жительства ответчика;

- о направлении дела по подсудности

?

Откажет ли суд в принятии такого иска?

Могу ли я одновременно подать ходатайство о вынесении определения о запрете регистрационных действий с имуществом ответчика в целях обеспечения иска?

Спасибо, Наталия Костюкова.

Я развелась с мужем и хочу разделить имущество (квартира по ипотеке и машина по ген. доверенности), подала иск и хочу подать ходатайство об обеспечении иска. Какие меры по обеспечению я могу там указать и к каким статьям закона это относиться?

Спасибо!

C 01.10.19 ст. 132 ГПК РФ требует предоставить подтверждение направления ответчику копии искового заявления и других документов, которых нет у ответчика. У меня к исковому заявлению приложено Ходатайство об обеспечении иска (арест ден. средств на банк. Счетах), в самом исковом оно упомянуто как приложение к иску (хотя могло быть даже прямо в тексте Иска!). Получается, что я сам направляю ответчику "подсказку" снять деньги со счетов и спрятать от суда. Но ведь ответчик не должен знать о ходатайстве раньше времени, иначе всё это обеспечение обернется пшиком. Раньше суд сам решал вопрос по обеспечению, а потом отправлял копии документов ответчику, а сейчас как быть, чтобы не предупредить ответчика заранее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Собираюсь подать иск на работодателя в связи с невыплатой окончательного расчёта по заработной плате. Появилась также одна идея - о применении меры обеспечения иска, а именно-одновременно подать заявление об аресте. Смущает при этом ст. 146 ГПК РФ Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска ("Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца"). Как вы думаете - стоит ли писать в суд такого рода заявление?

Я-ИП. заключила договор с ООО. подала в суд в связи с неисполнением второй стороной договорных обязательств. Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска. Ходатайство об обеспечении иска было отклонено в связи с тем, что в процессе рассмотрения ходатайства, уже было внесено решение по основному иску.

В процессе ожидания исполнительного листа я узнала, что на моего ответчика другой ИП подал иск и тоже ходатайствовал об аресте имущества ответчика на обеспечение иска.

В случае положительного решения по обеспечению иска другого истца, как это повлияет на исполнение решения по моему делу? Можно ли взыскать с ответчика долг, если его имущество будет под арестом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение