Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В моей семье произошла следующая ситуация. После полутора лет отсутствия домой возвратилась мать.

У нас и раньше были конфликты, но теперь они переросли в ужасные скандалы, причем инициировались они матерью. Повод - проживание вместе со мной в квартире моего гражданского супруга. Неоднократно мать пыталась выгнать его из дома, ее останавливало только то, что вместе с ним могла уйти и я. Однажды она сказала нам, что если он не уйдет и не оставит меня, то она напишет заявление, что якобы он ее избивает. " А синяки я как-нибудь себе устрою", - сказала она нам. Но мы не обратили на это внимания.

После очередной ссоры я с удивлением узнала, что оказывается, моя мать написала заявление в милицию по факту избиения моим сожителем. Кстати, в тот день мы с ним были вместе и даже пили с мамой утром чай. Никаких драк у моей мамы и моего гражданского мужа не было.

У знакомого врача-травматолога она сняла побои - ушибы спины. Где она их себе устроила, неизвестно, но по мере течения времени у нее появляются все новые заболевания, вызванные якобы избиением со стороны моего сожителя. Кроме того, ранее она говорила, что ее толкнули, теперь - что периодически избивали.

Как быть, ведь она пенсионерка и с удовольствием строчит всевозможные заявления на мою работу, на работу моего мужа (а ведь он военный!), и ведь НИКТО ее не избивал!

Как привлечь за ложные доносы? И возможно ли это в данном случае?

вопрос №63482
прочитан 57 раз
Оцените вопрос

Если Вы хотите возбуждения уголовного дела против своей матери, то Ваш друг может подать заявление в милицию. Основание: ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

А у нее действительно есть синяки, или только справки? Где-нибудь, кроме знакомого травматолога проводилось ее освидетельствование?

Кроме того, в связи с письмами на работу, существует статья 129 Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В рамках гражданского судопроизводства (без уголовного дела) можно подать в суд иск о защите чести и достоинства в связи с распространением порочащих сведений, и требовать публичного опровержения и возмещения морального вреда.

Линию поведения и сбора доказательств лучше в таком случае определить вместе с грамотным адвокатом.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X