Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Каков размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуального предпринимателя,

если он перейдет на упрощенную систему налогообложения?

вопрос №63486
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Анна, добрый вечер!

В соответствии со ст. 235 НК РФ - плательщиками социального налога являются работодатели и граждане, не имеющие работодателей (самозанятые), самостоятельно получающие доходы и обязанные самостоятельно обеспечивать свои социальные гарантии (пенсии и медицинскую страховку).

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 г. № 222 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" установлены специальные правила определения объекта налогообложения. Для этой категории плательщиков применяются общие правила в части налогообложения тех выплат и вознаграждений, которые они осуществляют в пользу наемных работников и иных физических лиц. Определенные особенности предусматриваются только в части уплаты единого социального налога.

По новым правилам объектом налогообложения для этой категории налогоплательщиков признается валовая выручка, определяемая в соответствии с указанным Федеральным законом, при исчислении которой дополнительно предписывается учитывать требования п. 3 ст. 237 НК РФ. Последнее предписание выглядит достаточно необычно и совершенно неисполнимым, поскольку в валовой выручке учитываются все доходы налогоплательщика и не учитываются его расходы. П. 3 ст. 237 важен для правильного определения налоговой базы индивидуальных предпринимателей и других самозанятых граждан, использующих общий режим налогообложения, поскольку позволяет им учесть расходы, связанные с получением доходов. Однако, подобная процедура не предусмотрена для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, что делает ссылку на этот пункт излишней.

Однако, из признания объектом налогообложения валовой выручки совсем не следует, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны платить ЕСН со всей выручки. П. 3 ст. 237 НК предусматривает корректировку выручки на поправочный коэффициент, позволяющий уменьшить налоговую базу до 1/10 от размера валовой выручки.

Так что, Анна, попробуйте просчитать, выгодно ли Вам переходить на упрощенную систему или пользоваться обычной.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X