Варианты спокойного отдельного проживания в трехкомнатной квартире с разведенным мужем и его родителями

• г. Москва

Рассудите, пожалуста, следующую ситуацию.

Я с 15-ти летнем сыном проживаю в трехкомнатной квартире общей площадью 61,6 кв.м. вместе с бывшем мужем (разведены официально), и его родителями (мать и отец, причем ответственным квартиросъемщиком является отец). Квартира не приватизированна. Скажите, какие у нас с сыном есть варианты для спокойного отдельного проживания? (размен, разделение лицевых счетов с дальнейшей приватизацией и продажей или иные...) Перечислите все возможные варианты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если в квартире есть изолированная комната, размер жилой площади которой составляет 2/5 от жилой площади квартиры, то при несогласии остальных проживающих на изменение договора социального найма по Вашему иску с привлечением органа опеки и попечительства суд может произвести раздел жилплощади с заключением с Вами отдельного договора социального найма и с выдачей на Ваше имя отдельного ордера с включением в него сына(ст.86 ЖК РФ). Кроме того во всех случаях Вы имеете право при несогласии других проживающих с согласия органа опеки по конкретному подобранному Вами варианту предъявить иск о принудительном обмене квартиры на муниципальную 2-х комнатную квартиру для ответчиков(в крайнем случае, если 3-х комнатная ныне занимаемая квартира очень плохая- распашонка, первый этаж и.т.п, то можно предложить ответчикам 2 комнаты в малонаселённой квартире, но нужно при этом доказать, что иначе разменять квартиру невозможно) и жилую площадь для Вас и сына, которая может стать и Вашей с сыном собственностью, либо также быть муниципальной, но размер жилой площади должен быть не меньше, чем 2/5 от ныне занимаемой жилой площади квартиры, иначе будут препятствия со стороны органа опеки. Третий возможный вариант: с согласия всех проживающих приватизировать квартиру в равнодолевую собственность, а затем продавать её с одновременной покупкой другого жилья с согласия органа опеки, либо продажа Вашей и сына долей с одновременной покупкой другого жилья и с соблюдением права преимущественной покупки продаваемых долей в отношении сособственников квартиры(ст.250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с супругом и нашем сыном в трехкомнатной квартире вместе с его родителями. Квартира не приватизирована. Главным квартиросъёмщиком является отец мужа. В квартире прописаны вся семья мужа: отец, мать, два брата, мой муж и наш годовалый сын. Я в квартире не прописана. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты чтобы можно было разделить квартиру, и получить долю мужа и ребенка, если квартира не приватизирована? Что можно сделать? Просто родители жить спокойно не дают! Помогите, пожалуйста! Дайте полный развернутый ответ по ситуации. Что нам лучше сделать, чтобы получить свою долю за квартиру?

Я проживаю с супругом и нашем сыном в трехкомнатной квартире вместе с его родителями. Квартира не приватизирована. Главным квартиросъёмщиком является отец мужа. В квартире прописаны вся семья мужа: отец, мать, два брата, мой муж и наш годовалый сын. Я в квартире не прописана. Вопрос, можем ли мы с мужем отсудить долю мужа и нашего ребенка через суд, если квартира не приватизирована?

Мой муж прописан в трехкомнатной квартире вместе с его родителями (мать, отец) родной сестрой и ее сыном, (которому 17 лет), т.е. в квартире прописаны 5 человек. Квартира не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком является его мать. Подскажите, на какую долю может расчитывать мой муж? И при каком условии он может разделить лицевой счет?

Я проживаю в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные) общей площадью 33 кв.м. квартира не приватизирована.

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Вместе со мной в квартире прописана родная сестра. Сестра в течение 9 лет не проживает в этой квартире, соответственно все коммунальные и иные платежи за квартиру она не платила.

В настоящий момент сестра требует разделить лицевой счет.

Вопросы: Такое разделение счета возможно, если да, то какие последствия для меня оно повлечет? При каких условиях и на каких основаниях можно выписать человека из наемной квартиры?

Коммунальная 3-х комнатная квартира не приватизированная в Москве. 2-е комнаты занимает семья: отец, мать, дочь-они прописаны там. Главный «квартиросъемщик» для 2-х комнат является отец. Эта семья хочет разделить лицевые счета 2-х комнат, т.к. формально мать отец разведены. Все согласны на разделение лицевых счетов.

Вопрос: какие требуется док-ты на разделение лицевых счетов и в какое учреждение их отдавать на рассмотрение? Я слышал, что это разделение счетов рассматривает и выносит решение мировой судья, так ли это?

С уважением Vitali.

После разделения лицевых счетов в 1 комнатной неприватизированной квартире ответственный квартиросъёмщик не оплачивает счет за квартиру. Может ли второй квартиросъёмщик стать ответственным квартиросъёмщиком и потребовать выселения злостного неплательщика?

Вопрос по разделению лицевых счетов в муниципальной квартире! Какие плюсы и минусы? И будет ли это помехой для дальнейшей приватизацией квартиры в целом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли размен двухкомнатной квартиры общей площадью 69 кв. м, если в ней прописаны и проживают три человека (супруги и их взрослая дочь), квартира приватизирована без разделения долей? И какие могут быть ваританты размена?

После смерти отца мать стала ответственным квартиросъёмщиком (нанимателем) квартиры. Квартира не приватизирована, квартира является муниципальной ком. услуги она оплачивает, но создает условия по не возможности проживания в квартире. В квартире мы с матерью прописаны оба. Могу ли я стать ответственным кваритиросъёмщиком (нанимателем) квартиры. Что для этого нужно.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение