Рассудите, пожалуйста, следующую ситуацию. Я с 15-ти летнем сыном проживаю в трехкомнатной квартире общей площадью 61,6 кв.

м. вместе с бывшем мужем (разведены официально), и его родителями (мать и отец, причем ответственным квартиросъемщиком является отец). Квартира не приватизирована. Скажите, какие у нас с сыном есть варианты для спокойного отдельного проживания? (размен, разделение лицевых счетов с дальнейшей приватизацией и продажей или иные...) Перечислите все возможные варианты.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если в квартире есть изолированная комната, размер жилой площади которой составляет 2/5 от жилой площади квартиры, то при несогласии остальных проживающих на изменение договора социального найма по Вашему иску с привлечением органа опеки и попечительства суд может произвести раздел жилплощади с заключением с Вами отдельного договора социального найма и с выдачей на Ваше имя отдельного ордера с включением в него сына (ст.86 ЖК РФ). Кроме того во всех случаях Вы имеете право при несогласии других проживающих с согласия органа опеки по конкретному подобранному Вами варианту предъявить иск о принудительном обмене квартиры на муниципальную 2-х комнатную квартиру для ответчиков (в крайнем случае, если 3-х комнатная ныне занимаемая квартира очень плохая-распашонка, первый этаж и.т.п, то можно предложить ответчикам 2 комнаты в малонаселённой квартире, но нужно при этом доказать, что иначе разменять квартиру невозможно) и жилую площадь для Вас и сына, которая может стать и Вашей с сыном собственностью, либо также быть муниципальной, но размер жилой площади должен быть не меньше, чем 2/5 от ныне занимаемой жилой площади квартиры, иначе будут препятствия со стороны органа опеки. Третий возможный вариант: с согласия всех проживающих приватизировать квартиру в равнодолевую собственность, а затем продавать её с одновременной покупкой другого жилья с согласия органа опеки, либо продажа Вашей и сына долей с одновременной покупкой другого жилья и с соблюдением права преимущественной покупки продаваемых долей в отношении сособственников квартиры (ст.250 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У меня 2-х комнат. Квартира, проживаем с сыном 15 лет. общая площадь 35 кв. по программе ветхое жилье что мне полагается?

ответы на вопрос:

Вам полагается равнозначное жилье по площади и количеству комнат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение