Как защитить свое право на проживание в отдельной комнате в муниципальной квартире семьи, которая не живет вместе?

• г. Москва

Есть муниципальная 2-хкомнатная квартира в соцнайме. Комнаты 9 метров и 21 метр. Я живу в 9 метровой комнате. Прописаны трое - я, моя мать, мой отец. Ответственный квартиросъемщик - отец. 10 лет назад, не разводясь с матерью, он ушел жить в другое место. Сейчас заявил, что возвращается в нашу квартиру и я должна убраться из комнаты, в которой я живу, в комнату к матери, а в моей комнате будет жить он. Я - их совершеннолетняя дочь, в разводе. Каким образом мне поступить в данной ситуации, как оформить через суд мое право на проживание в отдельной комнате как фактически другой семьи? Я и мать не чиним препятствий ему в пользовании квартирой, однако пусть живет как раньше в комнате с матерью. На диалог не идет, сказал, силой меня выселит, если сама не освобожу ему комнату. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам необходимо в судебном порядке определять порядок пользования квартирой. При принятии решения суд будет исходить из фактически сложившегося порядка пользования.

Можно попробовать признать его утратившим право пользования жилым помещением, пока он еще не вселился. Шансы в принципе не плохие. Либо, если не хотите этого делать - определять порядок пользования жилым помещением

Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.