Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6349

21.09.2000, 16:19

Спасибо за ответ. Нельзя ли получить уточнение, на каком основании мать может требовать получения право на наследство,

от каких факторов может зависеть решение налоговой инспекции и зачем оформлять договор купли-продажи в случае, если будет получено право на наследство.

Ответы юристов

21.09.2000, 20:49

Судя по уточняющему вопросу Вы совсем не поняли данный Вам ответ. Ваша мать не является наследницей после смерти тёти Вашего отца, поэтому о наследстве не может быть и речи (по закону она не наследница, а завещания на её имя умершая не оставила). Если мать не обратится сама в налоговую инспекцию, то процесс оформления очень затянется, а стоимость квартиры с каждым годом растёт и если выкупать долю у КУГИ, то лучше раньше, т.к это будет дешевле. Другой путь без выкупа я указала, заявление в суд напишет юрист, к которому нужно обратиться за помощью. Можете сделать заявку на составление в рубрике платной юридической помощи.

Вопрос № 1390056

06.09.2011, 18:58

На каком основании органы опеки сделали обременение? Как можно снять обременение с квартиры?

Я Монтане Елена Владимировна проживаю на территории Финляндии 9 лет. У меня есть собственность квартира в ней была прописана мать у её родился сын и его прописали без моего согласия. Мать умерла 2.09.2010 года. Ребёнка отправили в детский дом. В связи с тем что мать умерла органы опеки сделали обременение. Я забрала ребёнка под опеку в Финляндию. Оформила все документы, ребёнок ходит в школу, ребёнку предоставлены все условия для проживания. Ребёнка сняла с регистрации то есть у меня есть на руках листок убытия со штампом что ребёнок выписан с квартиры. Я хочу продать квартиру но не могут. К органы опеки сделали обременение за ребёнком.

На протяжение года ребёнок находиться под опекой у меня, органы опеки не выплачивали не разу опекунское пособие на ребёнка. отказываются дать справку в письменном виде об отказе на опекунское пособие! Мотивируя тем что ребёнок проживает на территории Финляндии. 10 месяцев мы проживали на РФ.

Ответы юристов

07.09.2011, 19:44

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть документы. Непонятно, то Вы называете обременением?

Вопрос № 7299282

04.07.2015, 13:08

Имеют ли право с дома под снос требовать отдельно плату за кап. ремонт? Если да - на каком основании? Пожалуйста ответ подробнее.

Имеют ли право

с дома под снос требовать

отдельно плату за кап. ремонт?

Если да - на каком основании?

Пожалуйста ответ подробнее.

Ответы юристов

04.07.2015, 13:50

Взносы на кап. ремонт-не имеют права требовать.

Вопрос № 9541388

27.01.2016, 19:22

На основании какого закона нельзя получить несколько высших образований на бюджетной основе? Благодарю за ответ.

На основании какого закона нельзя получить несколько высших образований на бюджетной основе? Благодарю за ответ.

Ответы юристов

27.01.2016, 20:01

ФЗ Об образовании ст 5 п 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными "стандартами" дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Вопрос № 13946043

03.03.2018, 16:48

Брат получил часть наследства. Имеет ли право, не оформив наследство на себя, оформить на своего сына? Спасибо за ответ.

Брат получил часть наследства. Имеет ли право, не оформив наследство на себя, оформить на своего сына? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

03.03.2018, 22:43

Согласно ст. 218 ГК РФ

Цитата:
право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Соответственно, после оформления в установленном порядке право собственности Ваш брат имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

В силу ст. 209 ГК РФ

Цитата:
собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Возможным вариантом передачи права на наследство является отказ от принятия наследства в пользу другого лица.

Положениями ст. 1158 ГК РФ предусмотрено, что

Цитата:
наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вопрос № 2203493

11.02.2013, 16:43

Имею ли я, как автор , право на получение вознаграждения за получение и использование изобретения, на основании какого закона? Спасибо.

Мною заключен договор с фирмой на проведение научно-исследовательских работ (ст. 1371 ГК РФ), в котором указаны конкретно (в допустимых пределах) изобретения, которые я должна получить и указана конкретная выплаты за проведенную работу. Данные изобретения мною были получены, заказчиком запатентованы и выплата за проведенную научно-исследовательскую работу мною получена, составлен акт о том, что стороны в связи с проведением научно-исследовательской работы к друг другу не имеют.

Ответы юристов

11.02.2013, 16:50

г.Москва!

В соответствии с п. 2 ст. 1345 ГК РФ автору изобретения принадлежат исключительное имущественное право и личное неимущественное право (право авторства).

В соответствии с п. 3 ст. 1345 ГК РФ автору изобретения принадлежит также право на вознаграждение за использование служебного изобретения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2013 г

16:50 моск.

Вопрос № 2206699

12.02.2013, 11:59

В трудовых отношениях с указанной фирмой не состою. Является ли указанное изобретение служебным и имею ли я, как автор, право на получение вознаграждения за получение и использование патента фирмой, на основании какого закона?

Ответы юристов

12.02.2013, 15:05

Исходя из первого вопроса, я так понимаю был заключен разовый договор. Следовательно, отвечая на Ваш вопрос читаем договор, скорее всего там прописано, что исключительное право на изобретение имеет заказчик. А Вы в данном случае исполнитель. Если такого пункта нет, тогда исключительное право - Ваше.

Вопрос № 2208178

12.02.2013, 18:35

Уточнение. С фирмой заключен разовый договор на проведение научно-исследовательской работы с оговоренным результатом. Поэтому фирма запатентовала изобретение и имеет на него исключительные права. По исполнению работы был составлен акт о том, что услуги на проведение НИР считаются завершенными и претензий стороны друг к другу не имеют.

Ответы юристов

12.02.2013, 20:44

Этот вопрос должен быть урегулирован договором. В случае, если это не оговорено, то думается мне, право на получение вознаграждения у Вас нет.

Вопрос № 2225103

19.02.2013, 09:57

Уточнение. Уважаемые юристы, прошу ответить на заданный вопрос - на основании какого закона в описанной ситуации имею право на вознаграждение, как автор, за получение, использование патента фирмой или на основании какого закона не имею? Большое спасибо.

Ответы юристов

19.02.2013, 10:16

Гражданский кодекс РФ, часть 4 регулирует права на результаты интеллектуальной деятельности, а размер вознаграждения Вы вправе определить сами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских