Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

В конце 2001 года я решил купить подержанный автомобиль у Сергея. Сергей пользуется этим автомобилем по генеральной доверенности от Владимира, заверенной нотариусом, с правом продажи, с правом передоверия. Собственником автомобиля, согласно ПТС, является Владимир. Я в счёт аванса отдал деньги за автомобиль, под расписку, Сергею. Сергей на моё имя оформил доверенность заверенную нотариусом, с правом продажи, без права передоверия. До настоящего времени Сергей не снял с учёта в ГАИ автомобиль для продажи, договор купли-продажи между нами не заключён.Сейчас я не хочу покупать у него этот автомобиль, т.к. потерял к нему всякий интерес.

ВОПРОС:

1.Является ли сделка купли-продажи, в данном случае, заключённой.

2.По каким основаниям (статьям закона) я могу потребовать возврата аванса от Сергея.

вопрос №63490
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Георгий, добрый вечер!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос, но может получиться, что для абсолютно точного ответа может быть недостаточно информации.

1.Является ли сделка купли-продажи, в данном случае, заключённой.

Георгий, ответ на Ваш вопрос полностью зависит от текста расписки за денежные средства, потому что если в расписке сказано, что аванс получен в счет договора купли-продажи автомобиля, то, скорее всего, придется исходить из того, что данный договор заключен, хотя и с пороками (отсутствием некоторых существенных условий договора), что дает право рассматривать его (договор) либо как предварительный, либо как незаключенный/

2.По каким основаниям (статьям закона) я могу потребовать возврата аванса от Сергея.

В силу ст. 380 ГК РФ продавец попробует толковать внесенные деньги в счет стоимости машины, как задаток, НО если между Вами нет письменного соглашения о задатке (по-видимому нет), то внесенные деньги - аванс.

Соответственно, договор (даже если исходить из того, что он был заключен в устной форме), расторгнуть можно.

Т. е. Вы можете расторгнуть Ваш договор, потребовать назад денежные средства, только не забудьте, пожалуйста, что при этом Вы обязаны вернуть автомобиль, доверенность (а лучше, пусть он ее отменит), либо направить в его адрес заявление о том, когда Вы собираетесь это сделать, либо будете считать автомобиль на ответственном хранении, со всеми вытекающими отсюда последствиями, т.е. можете выставить счета на расходы, которые Вы вынуждены были понести в связи с содержанием, не принадлежащего Вам на праве собственности, автомобиля, причем, видимо, предъявлять эти расходы имеет смысл не только тому человеку, с которым Вы имело дело, а непосредственному собственнику.

Другое дело, что обычно такие вопросы имеют и моральный аспект, поэтому - Ваше право, как поступать в данной ситуации.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Ирина Александровна я очень блогадарен Вам за ответ на вопрос №63490 .

Хочу попросить, если у вас есть возможность, дополнить ответ с учётом следующих обстаятельств:

1.В расписке о которой идёт речь сказано , что Сергей ВЗЯЛ у меня деньги ( указанна сумма) за проданный им мне автомобиль , но не указанны паспортныё данные этого автомобиля.

2.Договор купли-продажи между нами НЕ заключался в письменной форме , было только его (Сергея) устное обещание сделать это .

3.Ни письменного , ни устного договора о задатке между нами не было и нет.

4.Хотелось бы узнать на какие статьи ГК РФ я могу сослаться , чтобы потребовать возврата аванса.

С уважением Швецов Георгий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X