Как органы опеки и попечительства отнесутся к тому что будут ущемлены права детей?

• г. Москва

В 3-х комнатной квартире проживает мой брат с семьей (2 несовершеннолетних детей, жена не прописана) и я (прописана, но фактически там не живу). Квартира об.площадью 62.8,жилая 45.0,кухня 6.7.Моя комната 14.0, брат с семьей занимает 2 смеж. Комнаты 19.0 и 12.0 с балконом. У нас сложился определенный порядок пользования жилой площадью. Могу ли я в этой ситуации через суд разделить лицевой счет? Если это возможно, то могу ли я свою комнату приватизировать, продавать, сдавать? Как органы опеки и попечительства отнесутся к тому что будут ущемлены права детей? Заранее спасибо Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

В соответствии с ЖК РСФСР ВЫ имеете право на раздел лицевого счета, также, по Закону о приватизации жилья, Вы имеете право и на приватизацию своей доли в квартире, причем согласие остальных проживающих лиц на приватизацию не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

В ней прописаны и проживают: мой отец-ответственный квартиросъемщик (занимает комнату 11,4 кв.м.), я и мой несовершеннолетний сын (занимаем комнату 16,9). Общая площадь 50,2, кухня 11,2.

Могу ли я разделить лицевой счет? При согласии или несогласии моего отца (с последующем обращением в суд), не будет ли против орган опеки и попечительства на разделение лицевого счета.

Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

, 4 человека занимают отдельные комнаты, двое одну (большую с балконом), я и отец занимаем отдельные комнаты, хотим разделить лицевой счет, так как собираемся продавать свои комнаты, как нам это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я сдать одну из комнат в квартире (двукомнатной), где проживаем я, мой брат и его несовершеннолетний ребенок (брат в квартире не прописан, ребенок праписан). Я в этой квартире прописана, комнаты изалированные, хочу сдать свою комнату.

И еще вопрос - могу ли приватизировать часть квартиры на себя?

Заранее вам спасибо,

Антонина.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Квартира в общей долевой собственности. Решением суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат со своей семьей (он собственник), остальные собственники там не проживают, и не собираются. Продавать квартиру целиком брат не хочет. На сдачу комнат непроживающих собственников в аренду брат согласия не дает., занимает квартиру полностью. Как поступить, чтоб он освободил не свои комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение