Могу ли я купить землю (любую) и пользоваться ею пожизненно с правом передачи по наследству?

• г. Москва

Могу ли я купить землю (любую) и пользоваться ею пожизненно с правом передачи по наследству?

Ответы на вопрос (3):

Если вы купите земельный участок, то будете собственником земельного участка.

И соответственно можете передать его по наследству.

На праве пожизненного наследуемого владения земельные участки в настоящий момент не предоставляются.

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 15 Земельного кодекса РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Одним из оснований приобретения земельного участка является его покупка. При этом Вы приобретаете участок в собственность. В пожизненное наследуемое владение, с вступлением в силу Земельного кодекса, участки не предоставляются, но сохраняется само право пожизненного наследуемого владения, если оно было приобретено до вступления в силу Земельного кодекса.

В собственность Вы можете приобрести любую землю кроме земель в соответствии с законом ограниченных в обороте или исключенных из оборота. Приобретя земельный участок, Вы сможете владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению(в том числе завещать его) не нарушая прав и законных интересов соседей и соблюдая целевое назначение земельного участка.

Можете, конечно. Всё имущество собственника, которое ему принадлежит, переходит по наследству.