Могу ли я купить землю (любую) и пользоваться ею пожизненно с правом передачи по наследству?

• г. Москва

Могу ли я купить землю (любую) и пользоваться ею пожизненно с правом передачи по наследству?

Ответы на вопрос (3):

Если вы купите земельный участок, то будете собственником земельного участка.

И соответственно можете передать его по наследству.

На праве пожизненного наследуемого владения земельные участки в настоящий момент не предоставляются.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 15 Земельного кодекса РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Одним из оснований приобретения земельного участка является его покупка. При этом Вы приобретаете участок в собственность. В пожизненное наследуемое владение, с вступлением в силу Земельного кодекса, участки не предоставляются, но сохраняется само право пожизненного наследуемого владения, если оно было приобретено до вступления в силу Земельного кодекса.

В собственность Вы можете приобрести любую землю кроме земель в соответствии с законом ограниченных в обороте или исключенных из оборота. Приобретя земельный участок, Вы сможете владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению(в том числе завещать его) не нарушая прав и законных интересов соседей и соблюдая целевое назначение земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Можете, конечно. Всё имущество собственника, которое ему принадлежит, переходит по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Что значит право пожизненно наследуемого владения земельным участком? Можно пользоваться, но нельзя продать? Можно ли как то оформить в собственность землю? Или только купить ее?

Как можно отказаться от наследства с правом пожизненно проживания в квартире и последующей передаче в наследство? Возможно ли такое?

Хочу купить долю своего брата, недвижимость в собственности, а земля в пожизненно наследуемом праве. Как переоформить право на землю в собственность?

Мне в наследство достался дом с участком земли, находящемся в пожизненном пользовании. Дом был оформлен на мою бабушку, отец вступил в наследство, но ничего не оформил. Можно ли мне оформить землю в собственность или сначала оформлять её впожизненное пользование?

Хочу купить дом у бабушки, а земля на которой он стоит у бабушки в пожизненно наследуемое владении, могу ли я купить только дом, а земля передет мне по наследству.

В чём отличается Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками от Пожизненное наследуемое владение земельными участками, какими законами это регулируется? У мамы земля в постоянном (бессрочном) пользовании была. В 1993 я приняла наследство от неё.Можно ли считать землю в постоянном бессрочном пользовании, как пожизненно наследуемая земля?

Мама подарила свой дом в деревне. А земля в нем не указана. Когда она умрет, у меня не отберут землю? Земля оформлена на маму в пожизненное пользование. И ещё,часть земли она отдала сыну, но он уже умер. Я могу пользоваться ей,или нужно переоформлять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в наследство достался дом с участком земли, находящемся в пожизненном пользовании. Дом был оформлен на мою бабушку, отец вступил в наследство, но ничего не оформил до своей смерти. Можно ли мне оформить землю в собственность или сначала оформлять её в пожизненное пользование?

Хочу купить гараж с землей под ним, но гараж оформлен в собственность а земля в пожизненном пользовании. Можно ли купить землю если она в пожизненном пользовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение