Могут ли находиться места общего пользования нежилого здания в собственности лишь одного из сособственников?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Вопрос №63497

Каков правовой режим мест общего пользования в нежилом здании?

Могут ли находиться места общего пользования нежилого здания в собственности лишь одного из сособственников?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
25.11.2002, 10:24

Суд пошел по пути признания статуса этих мест как части собственности одного из сособственников. Следовательно, все вопросы по пользованию этими мечтами придется решать через сервитут, во всяком члучае, до тех пор, пока не измениться законодательство в этой части.

"Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 10 сентября 2002 г. N 3673/02

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.05.01 по делу N А67-4328/00 Арбитражного суда Томской области.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью "Ангарида" обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Юлия" о признании права долевой собственности на общее имущество (коридоры, лестницы, туалетные комнаты, крышу, подвал, аварийный выход, инженерные коммуникации) в здании, расположенном по адресу: г. Томск, ул. Нахимова, д. 8/1.

Исковые требования мотивированы тем, что в связи с заключением договора купли-продажи от 10.09.97 нежилого помещения площадью 110 кв. метров в указанном здании, ООО "Ангарида" приобрело и право долевой собственности на места общего пользования всего объекта недвижимости.

Решением от 01.03.01 в удовлетворении исковых требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 22.05.01 решение отменил, в удовлетворении иска отказал.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление суда кассационной инстанции отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Отменяя решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований и вынося новое решение, суд кассационной инстанции указал, что право долевой собственности на спорное имущество возникло у истца на основании статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая была применена по аналогии закона, в связи с чем у истца отсутствовала необходимость обращения с иском о признании права долевой собственности, т.е. отсутствовал предмет спора.

Однако применение закона по аналогии в данном случае нельзя признать обоснованным.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

При этом собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищество собственников жилья, которое является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья (статья 291 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, указанные нормы, а также закон о товариществах собственников жилья регулируют отношения только между собственниками квартир в жилом доме.

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Поскольку в настоящее время отсутствует закон, предусматривающий возникновение общей собственности на объект недвижимости в случае приобретения нежилого помещения в объекте недвижимости, не являющимся жилым домом, нельзя применять по аналогии закон, не регулирующий спорные правоотношения.

При таких обстоятельствах постановление суда кассационной инстанции подлежит отмене.

В соответствии со статьей 554 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Как следует из материалов дела, сторонами заключен договор купли-продажи от 10.09.97, согласно которому общество "Юлия" продало обществу "Ангарида" нежилое помещение площадью 110 кв. метров в здании, принадлежащем продавцу. Судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что договором предусмотрена продажа только одного помещения, о продаже мест общего пользования и инженерных коммуникаций в договоре не упомянуто.

Суд правомерно сослался на статью 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. В силу данной статьи право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Поскольку договором не предусматривалось отчуждения обществом "Юлия" помещений общего назначения обществу "Ангарида", суд обоснованно признал, что истец не приобрел право собственности на спорное имущество.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.05.01 по делу N А67-4328/00 Арбитражного суда Томской области отменить.

Решение Арбитражного суда Томской области от 01.03.01 по настоящему делу оставить в силе.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации М.К.Юков"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Голицыно

Могут ли находиться места общего пользования нежилого здания в собственности лишь одного из сособственников?

Каков правовой режим мест общего пользования в нежилом здании? Могут ли находиться места общего пользования нежилого здания в собственности лишь одного из сособственников?

Юрист г. Красноярск
18.01.2015, 15:23

Нет не могут, т.к. вы сособственники

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правовой бизнес центр

Каков правовой режим мест общего пользования в нежилом здании (Бизнес Центре).

Могут ли находиться места общего пользования нежилого здания в собственности Застройщика?

Юрист г. Москва
20.09.2013, 11:19

Ольга, из вопроса я не вижу вопроса по сути.

Писать курсовую работу на тему "правовой режим..." я не собираюсь...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Парковочное место, помогите советом!

В 2017 году мы купили два машиноместа в здании паркинга у собственника здания, который в свою очередь купил всё здание у организации которая его строила. В 2018 году, собственник настоял на том, чтобы мы поменяли два наших места на два других машиноместа на этом же уровне, так как в здание присутствуют 2 магазина и въезд будет осуществляться, через наши места в связи с реконструкцией, мы поменяли их по договору мены. В 2020 году собственник одного машиноместа, подает иск в суд на владельца здания и на нас, что мы используем места общего пользования и признать отсутствующим право собственности нас на эти места и вернуть всё здание к первоначальному виду до реконструкции. Посоветуйте, как нам себя защитить и на какие законы опереться. Сделка была по документам чистая, но собственник который подал иск, настаивает на том, что мы не являемся добросовестными приобретателями и были в сговоре с собственником всего здания.

Парковочное место находится не под домом, а в отдельном стоящем здании, рядом с домом.

Адвокат г. Москва
26.01.2021, 18:32

Ваша добросовестность значения не имеет. Он же говорит, что это места общего пользования, а потому не могут быть в собственности у кого-либо отдельно.

Проект измененный нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

М почтовый адрес.

На едином ЗУ находится два отдельных самостоятельных строения с разными своими почтовыми адресами: МКД и нежилое здание. Нежилое здание в собственности лиц и к нему не имеют отношение собственники МКД. Вопрос: является ли ЗУ местом общего пользования для МКД и нежилого здания?

Считаю, что в моем случае земля под нежилым зданием принадлежит только собственникам этого здания, как и земля под МКД принадлежит только собственникам МКД. Данные земельные участки не могут быть по логике и здравому смыслу общим имуществом МКД и нежилого здания.

Считаю, что общим имуществом будет в итоге земельный участок полученный расчетным путем, а именно: из общего ЗУ необходимо вычесть площади ЗУ, находящихся под МКД и нежилым зданием, который и необходимо делить пропорционально долям в праве собственности по свидетельствам МКД и нежилого здания.

Правильно ли я рассуждаю?

Адвокат г. Ярославль
08.06.2015, 21:06

земельный участок принадлежит тому на кого выписаны документы. А остальные собственники зданий имеют право либо заключить договора аренды, либо передать им право собственности на ЗУ непосредственно под зданием + для его обслуживание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

На каком основании можно отказать в желании?

В административном нежелом здании котельная находится на территории одного из собственников. Один из сособственников хочет сделать территорию котельной местом общего пользования. На каком основании можно отказать в желании?

Юрист г. Уссурийск
09.07.2014, 09:43

Ему необходимо будет согласие остальных собственников - откажите официально.

Вам помог ответ?ДаНет

Учреждение, который проходит через мою собственность.

Являюсь собственником нежилого здания и мест общего пользования в нем. В здании есть помещения собственником которого является гос. учреждение. Расходы по капитальному ремонту и расходы на содержание мест общего пользования (свет в коридорах, уборку коридоров и территории) он платить не собирается. Могу я преградить доступ в помещение этого гос. учреждение, который проходит через мою собственность.

Юрист г. Новосибирск
14.04.2015, 17:36

Добрый день! в таком случае можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Кому производят оплату за капитальный ремонт собственники жилых помещений в этом здании, если текущий ремонт,

В собственности юридического лица имеется 5-ти этажное здание общежития. Третья часть жилых помещений в этом общежитии приобретена жильцами в собственность. В остальных жилых помещениях проживают Наниматели по договорам краткосрочного коммерческого найма с собственником здания (юр.лицом). Кому производят оплату за капитальный ремонт собственники жилых помещений в этом здании, если текущий ремонт, содержание жилья и мест общего пользования, а также капитальный ремонт здания производит собственник здания за счет своих средств?

Юрист г. Тольятти
22.08.2016, 10:22

Надо смотреть программу капитального ремонта вашей области

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы делать реконструкцию своего фасада не затрагивая фасад соседа и не спрашивая разрешения у соседа кляузника.

Являюсь собственником Нежилого помещения 280 кв.м в полуподвале с отдельным выходом тамбуром в нежилом здании. Всего 6 сособственников здания.

Собрались 3 сособственника сделать реконструкцию тамбура и пристроить над тамбурами входами, стеклянную пристройку которая не выходят за габариты бывших тамбуров. Имеем все разрешения. Из 6 сособственников нежилого здания один против начал активно писать кляузы и жалобы мотивируя мол что здание находится в общей долевой собственности. Мы все являемся собственниками выделенных долей у всех 1/1. Можем ли мы делать реконструкцию своего фасада не затрагивая фасад соседа и не спрашивая разрешения у соседа кляузника.

Адвокат г. Унеча
01.11.2014, 18:27

Можем ли мы делать реконструкцию своего фасада не затрагивая фасад соседа и не спрашивая разрешения у соседа кляузника.

ВЫДЕЛИТЕ ДОЛИ В НАТУРЕ - и можете делать реконструкцию.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20458
Юрист г. Севастополь
01.11.2014, 19:10

На данном этапе не можете НИЧЕГО,пока не перерегистрируете право собственности в соответствии с законодательством РФ и не получитете кадастровый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Барыш
28.09.2017, 19:24

Доброго времени суток! Запретить парковаться у крыльца здания не имеете права. Распоряжаться территорией может собственник земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

И есть ли где то утвержденный законом порядок исчисления доль в местах общего пользования?

Каким образом производится расчет мест общего пользования в здании? Кратко. Купили пол этажа офисного здания. Есть места общего пользования (лестницы, подвал, пост охраны, земля под зданием). Одни производят расчет исходят из общей площади здания, другие из полезной площади.. Росреестр не дал ответ на официальный запрос. И есть ли где то утвержденный законом порядок исчисления доль в местах общего пользования? Есть свидетельства на лестницы, подвал, земельный участок.

1238 кв.м. здания, в собственность куплено 153 кв.м. а доли уже распределялись в пропорции от выкупленной площади.

Юрист г. Москва
27.02.2017, 15:27

Добрый день

Есть закон - и он признает ваши свидетельства на места общего пользования - недействительными. Арбитражной практики полно по вашему вопросу.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение