Могут ли находиться места общего пользования нежилого здания в собственности

Дмитрий
• г. Владимир
Вопрос №63497

Каков правовой режим мест общего пользования в нежилом здании?

Могут ли находиться места общего пользования нежилого здания в собственности лишь одного из сособственников?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Суд пошел по пути признания статуса этих мест как части собственности одного из сособственников. Следовательно, все вопросы по пользованию этими мечтами придется решать через сервитут, во всяком случае, до тех пор, пока не измениться законодательство в этой части.

"Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 сентября 2002 г. N 3673/02

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.05.01 по делу N А 67-4328/00 Арбитражного суда Томской области.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью "Ангара" обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Юлия" о признании права долевой собственности на общее имущество (коридоры, лестницы, туалетные комнаты, крышу, подвал, аварийный выход, инженерные коммуникации) в здании, расположенном по адресу: г. Томск, ул. Нахимова, д. 8/1.

Исковые требования мотивированы тем, что в связи с заключением договора купли-продажи от 10.09.97 нежилого помещения площадью 110 кв. метров в указанном здании, ООО "Ангара" приобрело и право долевой собственности на места общего пользования всего объекта недвижимости.

Решением от 01.03.01 в удовлетворении исковых требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 22.05.01 решение отменил, в удовлетворении иска отказал.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление суда кассационной инстанции отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Отменяя решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований и вынося новое решение, суд кассационной инстанции указал, что право долевой собственности на спорное имущество возникло у истца на основании статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая была применена по аналогии закона, в связи с чем у истца отсутствовала необходимость обращения с иском о признании права долевой собственности, т.е. отсутствовал предмет спора.

Однако применение закона по аналогии в данном случае нельзя признать обоснованным.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

При этом собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищество собственников жилья, которое является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья (статья 291 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, указанные нормы, а также закон о товариществах собственников жилья регулируют отношения только между собственниками квартир в жилом доме.

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Поскольку в настоящее время отсутствует закон, предусматривающий возникновение общей собственности на объект недвижимости в случае приобретения нежилого помещения в объекте недвижимости, не являющимся жилым домом, нельзя применять по аналогии закон, не регулирующий спорные правоотношения.

При таких обстоятельствах постановление суда кассационной инстанции подлежит отмене.

В соответствии со статьей 554 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Как следует из материалов дела, сторонами заключен договор купли-продажи от 10.09.97, согласно которому общество "Юлия" продало обществу "Ангара" нежилое помещение площадью 110 кв. метров в здании, принадлежащем продавцу. Судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что договором предусмотрена продажа только одного помещения, о продаже мест общего пользования и инженерных коммуникаций в договоре не упомянуто.

Суд правомерно сослался на статью 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. В силу данной статьи право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Поскольку договором не предусматривалось отчуждения обществом "Юлия" помещений общего назначения обществу "Ангара", суд обоснованно признал, что истец не приобрел право собственности на спорное имущество.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.05.01 по делу N А 67-4328/00 Арбитражного суда Томской области отменить.

Решение Арбитражного суда Томской области от 01.03.01 по настоящему делу оставить в силе.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации М.К.Жуков"

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №5172557

В нежилом здании 2 собственника, одним из которых являемся мы. Вход в здание общий. Второй собственник не дает разрешение на организацию отдельного входа в наши помещения. Как можно принудить его дать разрешение с целью получения разрешения на реконструкцию (организацию отдельного входа). На данном этапе с нашей стороны подан иск в арбитражный суд. Судья склоняется на отказе в удовлетворении иска, ссылаясь на отсутствие судебной практики. Заранее благодарен. Сергей.

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №12959975

Я собственник доли в домовладении, у меня 11/12. Есть и второй собственник, у него остальное-1/12. По решению суда, при выделении реальных долей собственников, какие будут фактические значения наших долей в пользовании, например, единственной кухней, единственным туалетом, ванной, единственным нежилым помещением, пристройкой, тоже 1/12? И какими документами, или практикой решений судов это определено?

₽ VIP
Вопрос №5621728

Я собственник нежилого помещения в торговом здании. Здание распродано по этажам, общее имущество отсутствует. В подвале располагается тепловой узел и соответственно принадлежит собственнику подвального помещения. У него заключен договор со снабжающей организацией, он оплачивает услуги данной организации, остальные собственники помещений, по договорам возмещения затрат, возмещают данную стоимость в зависимости от площадей.

Проблема в том, что собственник подвального помещения начал навязывать оплату услуг обслуживания теплового узла, при этом отопление работало очень плохо, каждый раз были какие то отговорки, в итоге остальные собственники помещений отказались от оплаты услуг обслуживающей организации. Решили что проще будет нанять сантехника и он всё отремонтирует, но собственник теплоузла отказывается пускать нанятого нами сантехника, просто встав в позу объясняя тем что помещение моё, кого хочу того и пускаю.

Проблем несколько:

1) Очень плохо работает отопление, приходится топиться электроприборами что бы не замерзнуть.

2) Отсутствует горячая вода более 2 х лет. Собственник теплоузла отказывается что либо делать, что бы появилась вода, объясняя это тем что ему она не нужна и вообще ему некогда заниматься согласованием проектов и всего прочего...

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Имеет ли он право не пускать нас и нанятых рабочих в теплоузел? Как добиться того что бы нам дали горячую воду? Какие есть нормы по температуре в нежилых помещениях, магазинах?

Вопрос №15753940

У меня нежилое помещение (магазин), ТСЖ установила забор и шлагбаум. Клиенты магазина не могут подъехать.

• г. Тольятти
Вопрос №12068997

Какая организация (инспекция) определяет места общего пользования в нежилом здании?

Александр
• г. Ярославль
Вопрос №466897

Является ли общей собственностью фасад нежилого здания, помещения в котором находятся в собственности нескольких лиц. Каким образом регулируются правоотношения сторон в случае, если один из собственников намерен разместить на части фасада свою вывеску. При определении места для такой вывески имеет ли значение в какой части фасада здания находятся (расположены) принадлежащие конкретному собственнику помещения?

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №17435547

Являюсь собственником нежилого помещения на 1 эт. ЖК, вход в помещение через общий вход в подъезд. При сдачи в аренду, под массажный кабинет (с аромамаслами) нужно что либо согласовывать с остальными собственниками.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №6270144

У меня такая ситуация. Я являюсь собственником нежилого помещения в маленьком торговом центре. Проблем заключается в следующем. Собственник торгового центра требует заключить договор аренды на холл, для прохода моих клиентов. Так же непонятно как происходит расчет коммунальных услуг. У нас с собственником заключен агентский договор. Но суммы очень большие. Поясните права собственника и надо ли нам с ним заключать договор на предоставление электроэнергии и других коммунальных услуг.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.